4 мин.

Женился – переменился!

A

Всегда говорилось о том, что невозможно совмещать карьеру элитного теннисиста с семейной жизнью. Трудно быть успешным, когда с одной стороны жена и дети, а с другой бесконечные тренировки и выступления. Однако в последнее время история начала меняться, во многом благодаря профессионализму игроков и их умению идти на компромисс. Нет ничего удивительного в том, что главные звёзды АТП решаются вступить в брак. 11 апреля Энди Маррей обвенчался со своей давней подругой Ким Сирс, пополнив ряды женатых звёзд теннисистов. Во многих случаях перемены в личной жизни означают перемены к лучшему и в карьере. Очень часто такие изменения дают толчок к развитию, по-новому мотивируют спортсмена.

F

Счастливый путь от венчания к спортивной славе, безусловно, возможен. Как известно – Роджер Федерер всем атлетам пример. В 2008, после 4-х летнего правления, швейцарец был вынужден впервые уступить мировой трон Рафаэлю Надалю. Тот год запомнился болельщикам выдающимся финалом и поражением Федерера в решающем поединке Всеанглийского лаун-теннисного клуба. После всего случившегося Роджер в апреле 2009 решил жениться на Мирославе Вавринец. Что произошло потом всем хорошо известно: титул Ролан Гарроса, победа на Уимблдоне, возвращение на первую позицию в рейтинге, финал US Open и виктория на Australian Open. Выдающаяся серия.

N

Нечто подобное пережил и Новак Джокович, прошлым летом официально скрепивший свои отношения узами брака с Еленой Ристич. По началу на североамериканском харде Новак никак не мог найти свою игру. Последовали несвойственные ему ранние вылеты на двух Мастерсах и удивительный проигрыш Кеи Нишикори в полуфинале US Open. Однако непростой период в игре скоро закончился и началась серия побед и триумфов в Пекине, Париже и Лондоне. Эта тенденция была подкреплена в 2015. В Мельбурне Новак стал самым титулованным в Открытой эре чемпионом Австралии, а по весне сделал уже третий рекордный американский дубль Индиан-Уэллс – Майами. Ну и, конечно, вдохновило на подвиги самое главное событие в жизни Джоковича – появление на свет сына Стефана. То ли ещё будет.

T

Есть и другие случаи. Можно сказать, что  Энди Роддик (апрель 2009) отпраздновал свою свадьбу уимблдонским финалом, одним из лучших матчей в карьере. В следующем году Роддик отметился финалом в домашнем Индиан-Уэллсе и победой в Майами.  Женитьба Янко Типсаревича в июле 2010 дала положительный импульс спортивным достижениям серба. В конце 2010 сербская сборная при активном участии Типсаревича взяла первый в истории страны Кубок Дэвиса. В 2011 состоялся прорыв серба в мировую элиту. Более 50 побед за сезон и впервые в карьере вхождение в топ-10. Как дополнительное вознаграждение – участие в итоговом турнире года. Юрген Мельцер женился в сентябре 2012 и вернулся в топ-25, а Николай Давыденко, сыгравший  свадьбу в ноябре 2006, сезон заканчивал своей первой Мастерс победой в Париже.

M

Цифры говорят о многом: стоит вам обменяться кольцами - и они могут вырасти.

Проанализировав положение игроков элиты до и после женитьбы мы приходим к интересному выводу – почти всем это важное событие приносило успех и новые положительные эмоции. Энди Маррей, как новоиспечённый молодожён, может с уверенностью смотреть в будущее. Уже имея в своём послужном списке два ТБШ и золото Олимпиады в Лондоне, шотландец надеется преодолеть сложный период без триумфов на крупнейших турнирах. Впереди у Маррея целый сезон для того, чтобы доказать, что женитьба – это почти синоним слова победа.     

M