6 мин.

Лучшие стадионы года в голосовании Stadiumdb - арены ЧМ-2022, 11 новичков из США и Турции и замена арены 1967 года

Stadiumdb — один из самых цитируемых и авторитетных порталов о стадионах мира, с 2012 года определяющий лучшие из новых арен в двух голосованиях — открытом голосовании на сайте и по мнению жюри, куда приглашают ведущих архитекторов и владельцев проектных бюро.

В голосовании посетителей сайта значимую долю голосов вносят и болельщики из России — так было в 2018 и 2019 годах, когда участники из нашей страны вошли в топ-5 самых активных регионов.

Георграфия всех 23 арен, номинированных в этом году

В разные годы в голосовании жюри побеждали и обновленные Лужники, и Олимпийские стадионы в Лондоне и Токио, а в зрительском голосовании победу забирала даже Волгоград Арена.

Но бывают и менее известные победители, как 14-и тысячная арена DVTK Stadion из Венгрии в 2018 году. Победителей выбирают по оценке за архитектурную ценность, инновационность и функциональность, так что не всегда самый большой или популярный стадион забирает статуэтку.

DVTK Stadion. Источник - stadiumdb.com

Требования к номинантам довольно мягкие - они должен вместить не менее 10 000 человек и быть открыты в 2021 году. Учитываются стадионы, построенные с нуля, а также прошедшие тщательную реконструкцию. Соревнование сосредоточено на футбольных стадионах, но у них могут быть беговые, велосипедные или спидвейные дорожки вокруг поля. Также разрешены поля большего размера, чем футбольные (например, для крикета или AFL). 

Обычно в голосовании присутствуют актуальные арены ближайшего ЧЕ или ЧМ, олимпийские стадионы, но в последние годы особенно много стало арен из переживающих стадионный строительный бум США, Турции и стран Азии.

Ниже - 5 самых интересных стадионов из списка номинантов в 2021 году.

Stadium 974

Источник - gettyimages.com

Потенциальный фаворит голосования как болельщиков, так и жюри. Про особенность данной арены написали почти все спортивные СМИ планеты - она сделана из морских контейнеров недалеко от порта Дохи, и арену полностью разберут сразу после турнира.

Для счастливчиков, кто доберется в Катар из России, на одном из главных арт объектов стадиона даже разместили приветствие на русском. По фотографиям пользователей видно, что морские контейнеры не только облицовывают стадион, но и применяются на территории внутри и возле Арены в качестве летних кафе и лавок с атрибутикой.

Estadio El Sadar

Источник - stadiumdb.com

Редкий случай, когда на дизайн стадиона повлияли болельщики - сосьос Осасуны выбирали финальный вариант дизайна голосованием.

После номинации арены на премию Stadiumdb клуб даже выложил ролик с эффектом съемки, похожий на презентацию Лео Месси в ПСЖ - так что можно увидеть все внутренние пространства арены, прищедшей на смену стадиону 1967 года постройки.

Lower.com Field

Источник - lowerfieldcbus.com

Небольшая арена в столице Огайо является отличным примером современного стадиона МЛС - кроме необычного темного дизайна она сразу проектируется с городским кварталом, и совсем скоро обзаведется торговым, жилым и спортивным центр по соседству. Еще одна тенденция стадионов США - наличие панорманого вида на центр города и небоскребы, на этот раз - со стороны одного из входов на стадион. Даже небольшие арены МЛС еще до открытия получают спонсорское название - с заключением контракта подсуетился финансовый сервис lower.com.

Источник - The Collumbus Dispatch

TQL Stadium (West End Stadium)

Источник - stadiumdb.com

Пример того, как архитектурные решения становятся доступнее - TQL Stadium из Цинцинати. Фасад стадиона из 387 ребер (из них 287 со светодионой подсветкой) может использоваться для светового шоу с 3 сторон - без подсветки остается лишь часть, направленная на жилые дома.

Такие решения ранее были особенностями мегаарен, таких как Альянц Арена, но постепенно приходят и на более компактные спортивные объекты.

Al Bayt Stadium

Источник - stadiumdb.com

Из нескольких арен ФИФА Чемпионата мира 2022 в Катаре именно Al Bayt Stadium отличает самое большое число отсылок в отделочных решениях к местной архитектуре. Традиционные материалы, орнаменты и даже ткани присутстсвуют как в VIP ложах, так и в общественных пространствах стадиона.

Источник - iloveqatar.net
Источник - www.ostadium.com

Выбрать своих фаворитов из 23 арен можно на сайте портала до 14 марта.