12 мин.

Сыграем в шайбу: «Нью-Йорк Рейнджерс»

Совсем скоро начнется очередной сезон НХЛ и если вы подумали, что блог «Hockey Bet» оставит это важное событие без внимания, то вы сильно ошибались. Представляю вам серию из 30 выпусков о всех командах лиги. Краткое превью и самые интересные вопросы перед стартом нового сезона, расскажут Вам, чем занимались команды в межсезонье и чего ждать от них в новом сезоне 2016/17.

Нью-Йорк Рейнджерс. Восточная конференция (дивизион Мэтрополитан).

Сезон 2015/16:  4 место в конференции, 3 в дивизионе с показателем 46-27-9. 

Плей-офф 2015/16:  вылетели в 1 раунде от «Питтсбург Пингвинз» (1:4).

Первый выбор на драфте:  Шон Дэй (D) под общим 81-м номером.

Главные приобретения:  Мика Зибанежад, C (Оттава Сенаторс);  Брендон Пирри, LW (Анахайм);  Михаэль Грабнер, RW (Торонто);  Джимми Веси, LW;  Павел Бучневич, RW (КХЛ);  Джон Джурис, RW (Калгари);  Ник Холден, D (Колорадо);  Адам Кленденинг, D (Эдмонтон Ойлерз).

Главные потери:  Дерик Брассар, C (Оттава Сенаторс);  Эрик Стаал, C;  Кит Яндл, D (Флорида Пантрез);  Дэн Бойл, D (завершил);  Доминик Мур, C;  Виктор Стальберг, LW (Каролина).

Нападение:

Серьезно обновились звенья атаки в команде. В «Оттаву» был обменян один из ведущих игроков прошлогодней линии нападения Дерик Брассар, в обратном направлении отправился другой центр Мика Зибанежад. Кто больше выиграет от этого обмена еще предстоит выяснить в скором будущем.

Краткосрочный вояж Эрика Стаала в Нью-Йорк не обернулся для игрока ничем хорошим, контракт решили не продлевать. Зато появление двух молодых фланоговых игроков может разнообразить игру команды в атаке, речь, конечно же, о Джимми Веси и Павле Бучневиче.

Приобретения в лице М.Грабнера и Б.Пирри должны усилить нижние сдерживающие звенья команды.

Новый 4-летний контракт с ежегодной зарплатой в 4.62 млн долларов подписал Крис Крайдер.

Рик Нэш - Дерик Стэпан - Матс Цуккарелло 

Крис Крайдер - Мика Зибанежад - Павел Бучневич

Джимми Веси - Кевин Хэйз - Джей Ти Миллер

Михаель Грабнер - Брендон Пирри/Оскар Линдберг - Йеспер Фаст

Защита:

В межсезонье команду покинул лучший бомбардир среди защитников Кит Яндл. Пошли слухи о возможном обмене МакИлрата и пока не до конца понятна ситуация в клубе вокруг Дена Джирарди. Остальные все полностью готовы к новому сезону. К тому же, в этом году видимо намного чаще будет упоминаться фамилия молодого Брэди Шея, в том сезоне он провел лишь 7 игр в основном составе.

Принял решение завершить карьеру 40-летний ветеран Дэн Бойл. В прошлом сезоне он принял участие в 74 матчах.

Райн МакДона (к) - Ден Джирарди

Марк Стаал - Кевин Клайн

Брэди Шей/Ник Холден - Адам Кленденинг/Дилан МакИлрат

Вратари:

Если вратарь в вашей команде имеет самый большой контракт, то, наверно, он бесспорно может считаться первым номером. В прошлом сезоне игра Хенрика Лундквиста местами подвергалась критике, но в плей-офф, он был одним из немногих в составе «Рейнджерс», кто пытался и сопротивлялся мощному «Питтсбургу». Так что тут были некие неопределенности, на счет готовности Хенрика. Посмотрим, как он проведет этот сезон и сможет ли избавиться от всей критики в свой адрес.

В роли бэкапа именитого шведа выступает финн Антти Раанта, которому сейчас 27 лет и по прошлогодним ощущениям, он вполне может даже побороться за место основного вратаря или хотя бы достойно провести свои 15-20 игр за сезон. В общем, на первый вгзляд у «рейнджеров» сейчас один из сильнейших вратарских дуэтов в лиге.

За ним гонялась половина команд, а он приехал играть на «Мэдисон». Или вы еще не слышали о Джимми Веси?

Если вы еще не знаете что же это за великий нападающий ворвался в НХЛ и почему его хотели заполучить почти все команды, то, возможно, следующие пару абзацев вам в этом помогут, а если нет, то про этого «вундеркинда» уже написан не один десяток больших статей. Короткий очерк о том, как за 4 года проделать путь от игрока выбранного в 3 раунде драфта до самого популярного свободного агента межсезонья.

Реклама 18+

Пока в Массачусетсе (откуда Веси родом) все хотели видеть его в черно-золотистой форме, а в Баффало вывешивали огромные плакаты с приветственными речами, пока на переговоры с ним, пытаясь убедить перейти в свою команду, ездили звезды вроде Патрика Кейна и Джона Тавареса, пока в «Нэшвилле» все еще не могли осознать, что упустили такого игрока практически даром, сам Джимми Веси взял и выбрал вариант с Нью-Йорком, но не с тем районом, куда его звал Таварес. В итоге, после нескольких месяцев мучений, Веси решил играть за «Рейнджерс». Как? Почему? Публика в Нью-Йорке очень требовательная, так как давно не видела кубков. Ведь был и родной «Бостон», и титулованный «Чикаго», в «Баффало» связка с Джеком Айкелом на 10 лет вперед, но случились «рейнджеры». О да, еще самое интересное. Ведь до этого «Сэйбрз» пошли на хитрую сделку с «Предаторс». После того как стало понятно, что в Теннесси молодого нападающего точно не будет, «Баффало» решили обменять свой выбор в 3 раунде драфта на права (считай переговоры) Джимми Веси и дольше всех пытались его подписать (уговорить), но концовку этой истории мы уже знаем. Так что в Баффало после этого ему желательно не ездить.

В общем, раскрываем карты. Джимми Веси 23-летний крайний нападающий (левый хват), который был выбран «Предаторс» еще на драфте 2012 года, но не хотел торопиться уходить в профессионалы и захотел до этого закончить университет. Играя в NCAA, в прошлом сезоне получил награду, как лучший хоккеист главной студенческой лиги, а два года подряд до этого входил в число призеров. После нескольких сезонов в NCAA, когда настало время переходить во взрослую лигу, решил не подписывать (послать) контракт с «Нэшвиллом», а подождать до августа и стал числиться неограниченно свободным агентом. Тут та и началось все это веселье. Новости про Веси каждый день и каждый раз все новые и новые клубы были заинтересованы в его приглашении. Понятно, что заполучить его хотели все. Ведь это молодой, но уже практически состоявшийся игрок, который может отлично закрыть левый край во втором звене практически в любой команде лиги. Но самое главное, что ему надо будет платить всего лишь 925 тысяч в год на протяжении следующих двух лет, плюс возможные бонусы, но если будут бонусы, то это в первую очередь означает, что и ставка на игрока полностью оправдалась. Можно сказать почти беспроигрышный вариант. Понятно, почему так радовался генменеджер «Рейнджерс» Джефф Гортон, когда именно ему позвонил Джимми. В предсезонных матчах, уже в новой команде, Веси проявил себя неплохо, а его первую заброшенную шайбу отмечали всей Америкой. И, конечно, ради уточнения, всем было понятно, что Веси оставят в основе и он начнет сезон в НХЛ.

Сейчас нам остается лишь подождать и посмотреть за игрой этого парня в сильнейшей лиге мира. Как его будут использовать в «Рейнджерс» и сможет ли он принести команде много пользы, а то тут столько шуму навели и хотелось бы увидеть реальный результат из всего этого. Может даже «Колдер».

Где мы увидим Рика Нэша через 2 года?

Опытный 32-летний нападающий Рик Нэш один из самых узнаваемых игроков нынешних «рейнджеров». Выбранный еще в 2002 году «Коламбусом» под общим первым номером, а уже через два года обладатель «Морис Ришар Трофи», сейчас переживает не самое лучшее время в своей игровой карьере. Когда-то, то есть четыре года назад, нью-йоркцы отдали за капитана «Блю Джекетс» свой выбор в первом раунде драфта, плюс Артема Анисимова и Брендона Дубински, взамен получив, желаемого элитного нападающего в самом расцвете сил, но с большим и долгосрочным контракт, который начал действовать совсем недавно. Максимальный 8-летний контракт Нэша заканчивается через 2 сезона и по нему он ежегодно получает 7.8 млн долларов, это самый «тяжелый» контракт в клубе (среди полевых игроков) прямо сейчас. Конечно, Джефф Гортон ждет не дождется, когда эта ноша спадет с платежки команды, но вопрос остается в другом. Что дальше делать с Нэшем?

В последние несколько сезонов за «Коламбус» Нэш неизменно забрасывал минимум 30 шайб, за четыре года в Нью-Йорке подобное он сумел сделать лишь однажды в сезоне 2014/15 (42 шайбы). Да, был хороший «сокращенный» сезон по причине локаута, тогда за 44 игры Нэш успел забросить 21 раз. Но последний сезон для Рика, как и для всей команды прошел просто бездарно. 15 шайб за 60 матчей и травмы, травмы и еще раз травмы. Начали поговаривать уже и возрасте хоккеиста, к тому же каждую весну всем вновь напоминают, что Нэш показывает слабую результативность в играх плей-офф. Перед стартом нынешнего сезона Рик Нэш удостоился звания ассистента капитана и будет носить нашивку с литерой «А» на свитере. Почему именно сейчас? Хотят придать уверенности перед, возможно, последними двумя сезонами в команде?

Нэш играет на краях атаки, хоть слева, хоть справа и сейчас, именно в это межсезонье в команду подтянули двух новый молодых игроков на эти позиции. Джимми Веси (слева) пока рассматривается, как игрок 2-3 звена, но если хорошо себя проявит, то через год другой может пробиться на самый верх. Россиянин Павел Бучневич (справа) так же начнет свой дебютный сезон в основном составе. Быстрого перехода на ведущие роли от него пока не ждут, но сыграть в 2-3 звене Ален Виньо его поставить может. Возможно по окончанию действующего контракта Рик Нэш не останется в команде и выйдет на рынок свободных агентов. Возможно, при условии, что он еще проявит себя за эти два сезона, ему предложат новое соглашение, разумеется цифры в нем будут куда скромнее. Поэтому, предстоящий сезон станет одним из определяющих (как и следующий) или мы еще увидим прежнего бомбардира, или через два года можно будет спокойно примерить джерси с новым логотипом.

Реклама 18+

Как Павел Бучневич проведет свой первый сезон в НХЛ?

Задрафтованный «Рейнджерс» еще в 2013 году под общим 75 номером, но отыгравший все предыдущие 4 сезона в КХЛ, нападающий Павел Бучневич наконец-то поехал пробовать свои силы за океан. В стане новой команды его уже ждали и следили за игрой в КХЛ, сам главный тренер команды Ален Виньо очень позитивно высказывается о перспективах Бучневича в НХЛ. На предсезонных сборах в составе главной команды он принял участие в 4 играх, где успел отличиться 3 (1+2) набранными очками и хорошим показателем полезности «+5». Но предсезонка и игры регулярного чемпионата это две совсем разные вещи и подход к ним должен быть соответствующий. Прямо сейчас трудно сказать, заиграет ли Павел в новой команде и в новой для себя атмосфере или по примеру того же молодого таланта Ничушкина вернется обратно в Россию. Понятно, что игроки и их жизненный путь очень разняться, но ожидания, они весьма схожи. Пока в «Буча» готовы верить и его место на правом фланге во втором-третьем звене не поддается сомнению, а всё остальное покажет игра.

Сейчас у 21-летнего нападающего действует трехлетний контракт новичка с клубом, по которому Павел будет зарабатывать 925 тысяч в год (максимально для новичка), а дальше всё будет зависеть от игры самого Бучневича, ведь за океаном, для многих, он еще как «чистый лист» и судить о его возможностях будут по выступлению в этом сезоне. Но как же хорошо, что наконец-то и в составе «рейнджеров» появился хороший русский игрок и в этом плане еще одной командой в лиге стало больше.

Предсезонные расклады:

Кто еще не понял смысл «красочного анонса» под заголовком, то он в каком-то роде объясняет все отношение к «Рейнджерс» перед новым сезоном. Вот какие у «синерубашечников» могут быть задачи на сезон? Выиграть Кубок Стэнли или пройти в финал конференции, явно не меньше, ведь команда сейчас в самом «расцвете» хотя бы если взглянуть на возраст лидеров. Лундквист с возрастом лучше не станет, да и может это вообще последний сезон для 34-летнего шведа на самом высоком уровне, а ведь ему еще 5-летний контракт дорабатывать, который, кстати говоря, является самым большим в команде (8.5 млн), и это у 34-летнего вратаря! Тот же самый Рик Нэш, ведущий фланговый игрок команды. Когда если не сейчас еще за что-то бороться? Капитан МакДона (27 лет), Марк Стаал (29 лет), Степан (26 лет) и Цуккарелло (29 лет) все они уже не первый год пытаются подняться на самую вершину. Это все к тому, что для нынешних «Рейнджерс» нет такого понятия, как «ну мы дошли до второго раунда, значит в целом сезон можно считать неплохим». Нет, либо победа или как минимум финал кубка, либо ничего. В прошлом сезоне «Рейнджерс» как никогда быстро вылетели из розыгрыша плей-офф, уступив будущему обладателю Кубка Стэнли. Но как они уступили. Слили серию и уже после 3 игры особо не сопротивлялись, просто ничего не получалось у команды Алена Виньо. И это ведь не случайное совпадение, всё понемногу к этому шло. К тому, что совсем скоро «рейнджеры» перестанут попадать в список топ-3 команд-фаворитов на Востоке, а на NHL.com местные эксперты уже пророчат нью-йоркцам лишь 8-е место в конференции, даже ниже «Филадельфии». Представить такое еще пару лет назад было очень затруднительно.

Реклама 18+

Так вот, если еще год или два назад я всерьез рассматривал «Рейнджерс», как кандидатов на место в финале от восточной конференции, то после вялой игры в последнем сезоне и особенно в первом раунде плей-офф, на этот раз в них почему-то верится совсем слабо. Разве они стали сильнее по сравнению с прошлым годом? Да вроде бы нет. А так как (возвращаясь к началу) для «рейнджеров» сезон может считаться успешным и интересным (для зрителя) только если они по-настоящему претендуют на самые высокие места, то на этот раз и говорить пока особо не о чем, ведь никто не будет поздравлять друг друга с очередным попаданием в восьмерку лучших. Надеюсь, что по ходу сезона игра команды изменит пессимистические настроения по отношению к их возможностям, а пока в памяти вплывают лишь воспоминания от игры команды в последнем плей-офф.

Прогноз по сезону:

Плей-офф:  выйдут

Финал конференции: нет  

 

Следующие на очереди:  Анахайм Дакс.

Сыграем в шайбу: «Филадельфия Флайерс»

Сыграем в шайбу: «Детройт Ред Уингз»

Сыграем в шайбу: «Миннесота Уайлд»

И не забываем, если понравился текст поставить «плюс» к посту. Ведь чем лучше оценка этой статьи, тем быстрее выйдет следующая. Всем спасибо!