7 мин.

Сыграем в шайбу: «Торонто Мэйпл Лифс»

Совсем скоро начнется очередной сезон НХЛ и если вы подумали, что блог «Hockey Bet» оставит это важное событие без внимания, то вы сильно ошибались. Представляю вам серию из 30 выпусков о всех командах лиги. Краткое превью и самые интересные вопросы перед стартом нового сезона, расскажут Вам, чем занимались команды в межсезонье и чего ждать от них в новом сезоне 2016/17. Начинаем с «Торонто Мэйпл Лифс».

Торонто Мэйпл Лифс. Восточная конференция (Атлантический дивизион). 

Сезон 2015/16:  30 место в лиге, 16 в конференции, 8 в дивизионе с показателем 29-42-11.

Первый выбор на драфте:  Остон Мэттьюс (C) под общим первым номером.

Главные приобретения:  Остон Мэттьюс, C (драфт); Мэтт Мартин, LW (Айлендерс); Никита Зайцев, D (ЦСКА, КХЛ); Роман Полак, D (Сан Хосе Шаркс); Фредерик Андерсен, G (Анахайм Дакс); Йонас Энрот, G (ЛА Кингз).

Главные потери:  П-А. Паренто, RW (Айлендерс); Михаэль Грабнер, RW (Рейнджерс); Т.Д. Бреннан, D (Филадельфия Флайерз); Джонатан Бернье, G (Анахайм Дакс).

Смогут ли Торонто достойно отметить 100-летний (вековой) юбилей?

Логотип обновили, вспомнив историю клуба. Новой формой по такому случаю закупились и распродали уже её на славу. Первый пик на прошедшем драфте в лице Остона Мэттьюса забрали. Теперь дело, кажется, за малым, показать положительный результат и порадовать всех болельщиков играми в апреле и мае. И уж точно в этом году никто не хочет слышать и думать об очередном возможном провальном сезоне в исполнении Мэйпл Лифс. 

На самом деле это всё, конечно, большие и далекие болельщицкие мечты. Команда Майка Бэбкока сейчас еще не в том состоянии, чтобы преподносить такие грандиозные сюрпризы. Поэтому, если многообещающая команда из Торонто будет хотя бы большую часть регулярного сезона делать вид, что они борются за попадание в плей-офф и в итоге остановятся где-нибудь в районе 10-12 строчки, то сезон уже можно будет назвать вполне удавшимся.

Каким будет второй сезон Майка Бэбкока у руля команды?

Поиск ответа на этот вопрос вытекает из предыдущего. Майк Бэбкок и Брендан Шэнахан собирают вокруг себя очень и очень перспективную команду и если в прошлом сезоне Бэбкок, так сказать, знакомился с Торонто и лишь понемногу внедрял свои задумки, то сейчас настало время по-настоящему выстраивать новую команду и предстоящий сезон, в этом плане, уже должен стать очень важным. Посмотрим, что получится у Майка на этот раз. 

Станет ли Остон Мэттьюс первым элитным центром за долгое время?

Был Назем Кадри, а теперь есть еще и Остон Мэттьюс. Кто же из них будет центром первого звена в этом сезоне? С одной стороны Кадри хоть и нельзя назвать хоккеистом экстра-класса, но за прошлую регулярку он успел обратить на себя внимание, набрал неплохие для себя 45 очков (17 шайб) и выдавал очень результативные отрезки. Но все же, Назема Кадри не стоит рассматривать в роли центра первого звена, если ваша команда хочет бороться за что-то большее, чем Торонто последних лет. И вот появляется Остон Мэттьюс, которому всего 19 лет, но преддрафтовый сезон он провел не где-то в североамериканских лигах (OHL, WHL и др.), среди таких же молодых и подающих надежды, а в чемпионате Швейцарии, играя на взрослом уровне за команду Цюрих Лайонс и, набирая в среднем намного больше очка за матч. За 40 проведенных матчей Мэттьюс успел набрать 49 очков, забросив при этом 24 шайбы. Вот такой интересный опыт получил Остон перед дебютом в НХЛ, поможет ли он ему, узнаем чуть позже. 

А ведь есть еще шведский талант Вильям Нюландер, который также легко сыграет в центре, но его и другого нападающего из фарм-клуба Торонто Марлис Митчелла Марнера, главный тренер команды Майк Бэбкок хочет попробовать в связке с Мэттьюсом, где именно последний должен быть в роли центрового. 

По-настоящему сильного и именитого центра в Мэйпл Лифс не было со времен Матса Сундина. Сможет ли Остон Мэттьюз со временем выйти на такой же уровень, играя в Торонто, пока вопрос и ответить на него мы вряд ли сможем в конце этого сезона, но какие-то выводы обязательно сделать будет нужно. Тем более Остон все-таки выбил у старика Лу Ламорелло максимальный контракт новичка (925 тыс.) и возможные бонусы.

Морган Райлли, как самый молодой капитан в НХЛ?

Молодых хоккеистов в Торонто хватает. И по сути, это чуть ли не первая команда в НХЛ, где лидерских качеств ждут именно от целой когорты, подходящих все ближе и ближе к основе, перспективных игроков. Начиная от Мэттьюса и В.Нюландера, и заканчивая лучшим защитником команды на данный момент и без пяти минут капитаном команды, 22-летним Морганом Райлли. 

В прошлом сезоне Райлли принял участие во всех 82 играх регулярки, успел набрать 36 очков и заработать показатель полезности «-17». Во втором сезоне работы с Майком Бэбком можно ожидать хорошего прогресса в игре Моргана Райлли, как у своих ворот, так и в атаке у чужих. В сентябре принимал участие в Кубке Мира, играя за сборную молодых звезд Северной Америки, где за три игры отметился двумя набранными очками и одной заброшенной шайбой.

В межсезонье Райлли подписал новый долгосрочный контракт с клубом на 6 лет из 30 млн долларов. Это еще раз подтверждает преданность защитника к Торонто и необходимость самого клуба в нем. Чем не главный кандидат на роль нового капитана Мэйпл Лифс? После ухода Диона Фанева в Оттаву Сенаторз, "листья" доигрывали сезон без игрока с нашивкой "С" на свитере и пока не определились кто же будет капитаном в новом сезоне.

Фредерик Андерсен в роли первого вратаря. Что из этого получится?

В июне Торонто и Анахайм провернули интересный обмен вратарями. В Калифорнию поехал Джонатан Бернье, а в Онтарио датчанин Фредерик Андерсен. Играя за Дакс, Андерсен не имел четкого статуса основного вратаря команды. Практически весь сезон он делил игровое время с более молодым и перспективным Джоном Гибсоном и в итоге провел всего 43 матча, что на 11 меньше, чем годом ранее. Но видимо долго так продолжаться не могло и предложение от Торонто устроило всех. Контракт на 5 лет и 25 млн долларов.

Все бы хорошо и Андерсен рассчитывал провести долгожданный идеальный сезон в новой команде, но травма, полученная в самом начале сентября на предолимпийском турнире, может нарушить все планы. По прогнозу Андерсен должен пропустить почти целый месяц, а ведь это весь тренировочный лагерь и выставочные предсезонные матчи. Видимо, пока на роль первого вратаря будут наигрывать еще одного новичка вратарского цеха Мэйпл Лифс шведа Йонаса Энрота, также есть молодой, но уже проявивший себя в НХЛ вратарь Гаррет Спаркс. Но все мы в итоге ждем в воротах "листьев" Фредерика Андерсена с его новым классным шлемом. 

Никита Зайцев в Торонто. Станет ли он лучшим русским защитником?

Тут просто как констатация факта и интересующий всех российских болельщиков вопрос. 

Никита Зайцев решил перебраться из КХЛ за океан и покинул московский ЦСКА. Майк Бэбкок рассчитывает на праворукого Зайцева, как на игрока топ-4 в линии обороны. Получится ли у Никиты первый сезон в НХЛ и получим ли мы через некоторое время лучшего защитника в сборной (Проворов негодует). 

Прогноз по сезону:

Большая перспектива и работа на будущее:  да

Закончат на 10 месте или выше:  не в этом сезоне

 

Следующие на очереди:  Эдмонтон Ойлерз.

Теперь хочу спросить у вас уважаемые читатели и гости блога. Как вам вообще данная задумка, формат текста и подача информации? На самом деле это очень важно узнать после пилотного выпуска, поэтому жду ваших комментариев и ответов.

Если же только что прочитанный вами текст понравился и вы уже ждете превью о следующем клубе, то обязательно оцените эту запись поставив к ней "плюс". Всем спасибо!