5 мин.

Старикам тут место. Самые великовозрастные футболисты топовых лиг

Ветераны теряют в физических кондициях, зато у них есть качество, необходимое каждой команде, мечтающей о победе —  опыт. Перед вами список самых опытных игроков в элитных европейских лигах. 

Виторино Илтон – 41 

Амплуа: центральный защитник  

Клуб: "Монпелье", Франция  

Сборная: -  

Трансферная стоимость: 0,1 млн евро 

В сентябре капитану "Монпелье" исполнится 42 года, но он является непоколебимым игроком стартового состава. Конечно, Илтон не может состязаться в скорости с нападающими соперников, зато он как никто другой умеет правильно выбирать позицию и по-прежнему хорош в отборе. 

Несмотря на статус ветерана, бразилец продолжает считаться одним из самых жестких оборонцев в Лиге 1.   

Джанлуиджи Буффон – 41 

Амплуа: вратарь 

Клуб: "Ювентус", Италия 

Сборная: Италия, 176 матчей, - 146 пропущенных голов 

Трансферная стоимость: 1 млн евро 

Буффон все еще в деле. В прошлом сезоне он хоть и не был основным в французском "ПСЖ", но все равно провел за команду 25 матчей во всех турнирах. Вернувшись в Турин, великий ветеран отказался от капитанской повязки, но в раздевалке "Ювентуса" все и так отлично понимают, кто тут главный, и это далеко не Криштиану. 

Конец карьеры? Буффон об этом ничего не говорит.     

Клаудио Писарро – 40 

Амплуа: нападающий  

Клуб: "Вердер", Германия  

Сборная: Перу, 85 матчей, 20 голов 

Трансферная стоимость: 0,5 млн евро 

В 2018 году лучший бомбардир в истории "Вердера" в четвертый раз вернулся в клуб, а нынешним летом заявил, что сезон 2019/20 станет последним в его славной игровой карьере. При этом в свои сорок перуанский нападающий не является антиквариатом, выставленным на витрине, а вполне себе забивающим форвардом —  например, в прошлом сезоне он пять раз отличился в Бундеслиге.

Отличный показатель для сорока лет.   

Артур Боруц – 39 

Амплуа: вратарь    

Клуб: "Борнмут", Англия    

Сборная: Польша, 65 матчей, -63 пропущенных гола  

Трансферная стоимость: 1 млн евро 

Со своими командами, "Легией" и "Селтиком", Боруц сумел завоевать девять титулов, а затем помог "Борнмуту" впервые в своей истории выйти в английскую Премьер-лигу. Сейчас он является вторым голкипером команды, и "Вишни" продлили контракт со стражем ворот до 2020 года. Пока неизвестно, станет ли грядущий сезон для поляка последним в профессиональной карьере.    

Ариц Адурис – 38 

Амплуа: нападающий     

Клуб: "Атлетик", Испания     

Сборная: Испания, 10 матчей, 2 гола  

Трансферная стоимость: 1 млн евро 

В прошлом сезоне долгожитель Примеры забил шесть голов за "Атлетик" и оставался важнейшим элементом раздевалки "Львов". Но один из самых потрясающих моментов карьеры баскского форварда связан с 2015 годом, когда он сделал хет-трик в ворота "Барселоны" в рамках Суперкубка Испании. 

Эти три гола позволили "Атлетику" выиграть свой первый трофей за 30 лет! Адурису на тот момент было 34 года. 

Эурелио Гомес – 38 

Амплуа: вратарь     

Клуб: "Уотфорд", Англия      

Сборная: Бразилия, 12 матчей, - 3 пропущенных гола   

Трансферная стоимость: 1 млн евро 

Карьера Гомеса в "Тоттенхэме" и сборной Бразилии могла быть куда более удачной, если бы не перманентная подверженность травмам, из-за которых голкипер пропустил множество матчей. Вот и прошлый сезон в "Уотфорде" оказался смазанным: Гомес лечил болячки, восстанавливал форму и сыграл только шесть кубковых матчей, ни разу не выйдя на поле в поединках АПЛ.   

Джанлука Пеголо – 38 

Амплуа: вратарь     

Клуб: "Сассуоло", Италия       

Сборная: -   

Трансферная стоимость: 0,15 млн евро 

За пять последних сезонов провел только восемь матчей в Серии А. Зато наставник черно-зеленых Роберто Де Дзерби называет его практически своим помощником. Дорогого стоит услышать подобные слова от тренера, находящегося в кадровом лонг-листе "Барселоны". 

Реклама 18+

После завершения карьеры хочет работать тренером вратарей.   

Хоакин  – 38 

Амплуа: правый полузащитник      

Клуб: "Бетис", Испания        

Сборная: Испания, 52 матча, 4 гола    

Трансферная стоимость: 2 млн евро 

Капитан "Бетиса" считается в клубе кем-то вроде универсального солдата —  так, в сезоне 2018/19 он сыграл за команду на шести (!) разных позициях, причем с совершенно разными функциональными особенностями. К примеру, Хоакин действовал и как правый защитник, и как центральный нападающий. 

При этом Хоакин продолжает и забивать, и отдавать голевые передачи. В прошлом сезоне на его счету 7 голов, причем не каким-нибудь ноунеймам, а вполне себе "Севилье" и "Барселоне". Стоим отметить, что матч на "Камп Ноу" против "Барсы" севильцы выиграли со счетом 4:3, а ветеран был на поле одним из лучших. 

Автор: Глеб Борисов/СТАВКА TV 

Фото: AFP, Marca, Reuters.