5 мин.

Новые герои дойдут до самой сути. Чему должен научить нацию успех сборной

Пара важных мыслей не о футболе на волне успехов сборной России. Их я высказывал и в общении с друзьями, и в пабликах в соцсетях,не имеющих отношения к спорту, но нужно более структурно высказаться здесь. Ибо на спортсе обитают ряд людей, к кому направлены мои критические стрелы.  Я знаю, что некоторым моё мнение не понравится, так уж повелось среди определённой части моего поколения (мне 23 года) в обществе. Но я родился и вырос в свободной, что бы ни говорили ряд личностей, от оков нетерпимости к инакомыслию стране, и поэтому считаю необходимым высказаться.

Что должен дать успех команды Черчесова нашей стране? Кроме уже сказанного желания детей заниматься футболом и получения ими правильных кумиров. Есть момент, который не менее важен, и касается ментальных установок.

После распада СССР и отсутствия в стране единственно верной идеологии, ну, за исключением тв-пропаганды в определенных сферах, мы не родили поколение новых героев. Я не жил в Союзе, но прекрасно понимаю недостатки этой страны, как и её преимущества. Одним из последних были правильные национальные герои. Да, ряд людей, от Пастернака и Бродского до Летова, являющихся важнейшим пластом культуры, выросшим на советской земле, оказались непонятыми режимом родной страны и не вписывались в ее картину. Но Союз дал правильных героев, чьи идеи и подвиги навечно останутся с нами.

Теперь о постсоветской России. Недавно общался с другом на тему того, кого можно считать культовыми личностями России заканчивающегося десятилетия. Из людей культуры я вспомнил, условно говоря, Оксимирона (мой собеседник так и вовсе сказал, что нам надо гордиться призерами Евровидения, что еще раз показывает внешнее вымирание нашей культуры). Нелюбители рэпа и баттл-культуры могут отойти в сторону - я сам не питаю к этой среде восторга, но не признать талант данного человека нельзя. Так к чему здесь Мирон и вышеперечисленные? Культура как таковая в свободной России измельчала по сравнению с тем временем, когда росли мои родители. Правда ли в том, что, как говорила Ксения Собчак, Россия вымирает генетически? Нет, ответ будет ниже. Правда ли в том, что при нашей власти многие талантливые люди в науке рано уезжают за границу? Отчасти да, но этот ответ содержит полуправду.

"Свободная" часть российского общества, отнюдь не являющаяся порождением госпропаганды, не меньше виновата во внешних проявлениях деградации нации, чем люди из телевизора, захлебывающиеся от ненависти к Украине или Западу. Объясню почему, уже переходя на русло спортивной темы. Перечитайте высказывания медийных личностей (именно медийных, а не Васи Пупкина из 8 "Г" класса города Урюпинск), вроде Дудя или Уткина, перед чемпионатом мира, в отношении Черчесова. Там ничего, кроме откровенного хамства, не было. В популярных спортивных медиа проходят статьи наподобие вот этой на Евроспорте, где никчемные, не желающие думать и не имеющие критического мышления рабы эпохи в корыстных целях играют на поле привлечения внимания со стороны безмозглых малолеток. Нет, в случае с Дудем, Уткиным и Пупкиным, не стыдно ошибаться. Ошибаться может любой, от Гвардиолы в футболе до Перельмана в науке. Стыдно быть поверхностным, не иметь критического мышления, не рассматривать те или иные события и людей непредвзято, с учетом плюсов и минусов. Стыдно быть поверхностным, заведомо угождать безмозглым или некомпетентным в данной сфере людям. В свободной стране должно быть свободное мышление. Свободное - значит, не зависящее от личной выгоды или поверхностных знаний темы. Повторюсь еще раз, моя критика распространена не на аналитиков, видевших слабости в работе Черчесова до того, но ПЫТАВШИХСЯ дойти до сути. Им стыдиться нечего. Моя критика в отношении людей, которым юридическим языком можно предъявить невольное "возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Только не по отношению к людям определенных религий или наций, а по отношению к спортсменам и тренерам своей же страны. Дудь и Уткин общались тем же языком, что и автор песни группы "ЛЮБЭ" "Не валяй дурака, Америка". Они разбираются в футболе на том же уровне, что и данный стихоплет - в политике. И исход чемпионата это только подтвердил.

К данным личностям у меня есть ещё одна претензия - создание культурного пласта "героев эпохи", от которых хочется блевать. Признаюсь честно (напомню, мне 23 года, а не 50, и моралистом советской закалки я не являюсь ни в коем разе), возможно, одним из факторов является моё образование и круг общения, но до интервью Юрия Дудя с персонажем по имени FACE на Youtube я не знал о его существовании. И лучше бы не знал и потом. То же самое было о Pharaoh, интервью с которым появилось на этом сайте. У нас в стране нет культа талантов и правильных ценностей. Плохо, что этого нет на уровне власти, и мы слышим призывы учителям идти в бизнес, и "денег нет, но вы там держитесь". Но их нет и среди многих выступающих за "альтернативный путь России", думающих исключительно о своих личных интересах. Ужасно, что в нашей стране все знают про Шурыгину и Дом-2, но ничуть не лучше, когда не появляющийся на Первом канале FACE имеет в два раза больше поисковых запросов в Интернете, чем Григорий Перельман (проверьте сами в яндексе), а Юрий Дудь - в 10 раз больше, чем все тот же Перельман. Культ хайпа косвенно повинен в том, что при сочетании "русская девушка" у большого числа наших соотечественников в голове предстает крайне негативный образ, а не образ девушки, играющей на 4 музыкальных инструментах и пишущей стихи. Я имею такую знакомую со школы и знаю пару таких людей с просторов Сети, но они Вам, дорогие журналисты, не интересны.

В футболе дела стали меняться. Среди людей U25 спортивных аналитиков в сети сейчас найдёшь гораздо больше, чем ещё 3 года назад. Это было ещё до победы. Сейчас они твёрдо знают, что правда за ними. Новые герои должны будут по заветам Пастернака дойти "до самой сути". Старых, с их корыстолюбием, попыткой играть в русофобию на любом поле, и "чёрно-белой" оценкой фактов "кто не с нами, тот ватник", покарала сама жизнь.