7 мин.

Итоги велосезона 2021 года. Часть I

Добро пожаловать в мир шоссейных велогонок - самый прекрасный из всех миров. Завершился велосезон 2021 года. И захотелось его как-нибудь систематизировать. Подвести итог, выстроить структуру произошедшего на шоссе. В этом велосезоне что было наиболее существенным? Понятно, что три Грандтура – Джиро де Италия, Тур де Франс и Вуэльта Испании. Олимпиада в Токио, конечно. Чемпионаты мира (бельгийская Фландрия) и Европы (Тренто Италия). Пять монументов – Милан-Сан-Ремо, Тур Фландрии, Льеж-Бастонь-Льеж, Париж-Рубе и Иль-Ломбардия. Ну и классические однодневки и недельные гонки. Итак разберемся в порядке убывания статуса соревнований – от более важных к менее значительным. От Грандтуров до классических однодневок и недельных гонок. Сто четвертая версия Джиро де Италия состоялась 8-30 мая. Начиная с девятого этапа, розовой майкой лидера общего зачёта владел колумбиец Эган Берналь («Инеос Гренадьерс»), который уверенно довёз её до финала многодневки.

Добавьте описание   Он выиграл также два этапа. Прекрасно проявил себя на этом Грандтуре его товарищ по команде итальянец Филиппо Ганна, который не только выиграл обе разделки, но и был главным мотором в командных действиях. Два спринтерских этапа выиграл австралиец Калеб Юэн («Лотто Соудал»). Вторым призёром в общем зачёте стал итальянец Дамиано Карузо («Бахрейн Викториоз»), третьим Саймон Йейтс («Байк Иксчейч»). Россиянин Александр Власов занял четвёртое место в общем зачёте, что тоже приятно. Сто восьмой выпуск Тур де Франс проведён 26 июня-18 июля. Здесь главный фаворит словенец Тадей Погачар («ОАЭ Тим Эмирэйтс») забрал желтую майку лидера общего зачёта после финиша на седьмом этапе и не отдал её уже никому до самого финала многодневки.

Добавьте описание   Он же выиграл разделку на пятом этапе и два королевских горных этапа. Англичанин Марк Кэвендиш («Десёнинк Квик Степ») выиграл четыре этапа со спринтом из группы на финишах и повторил тем самым рекорд легендарного Эдди Меркса по числу побед на Тур де Франс - 37. Но более всех впечатлил бельгиец Ваут ван Арт («Юмба Висма»), выигравший три разножанровых этапа – спринт из группы, королевский горный и разделку. На мой взгляд, это достижение ван Арта является гвоздём прошедшего сезона.

Добавьте описание   В наше время гоняться в такой степени универсально - это фантастика. Словенец Матей Мохорич («Бахрейн Викториоз») в прекрасном стиле выиграл два среднегорных этапа. Вторым призёром в общем зачёте стал датчанин Йонас Вингегорд («Юмба Висма»), третьим эквадорец Ричард Карапас («Инеос Гренадьерс»). Семьдесят шестой выпуск Вуэльты Испании состоялся 14 августа-5 сентября. Выиграл общий зачёт в третий раз подряд словенец Примож Роглич («Юмба Висма»).

Добавьте описание   Он также одержал победы на обеих разделках, плюс выиграл среднегорный и королевский горный этапы. Датчанин Магнус Корт Нильсен («ЕФ ПРО Сайклин») выиграл два среднегорных и горный этапы. Отличился австралиец Майкл Сторер («ДСМ»), выигравший два горных этапа. Лучшими спринтерами проявили себя голландец Фабио Якобсен («Десёнинк Квик Степ») (три победы) и бельгиец Яспер Филипсен («Алпецин Феникс») (две победы). Вторым призёром многодневки стал испанец Энрик Мас («Мовистар Тим»), третьим австралиец Джек Хэйг («Бахрейн Викториоз»). На олимпийской разделке неожиданно победил словенец Примож Роглич. Он, конечно, прекрасный раздельщик, но чтобы вот так взять и выиграть в отдельном старте у записных специалистов – это немного сюрприз. Одно дело в многодневках разбирать на молекулы уставших от командной работы мускулистых парней. А тут просто отдельный старт, все свежие. Но если надеть очки и присмотреться внимательнее к маршруту этой гонки, всё становится понятно. Дистанция 44,2 километра с набором высоты 846 метров. Это для нашего времени тяжеловатая разделка, что для Роглича хорошо, а для его мускулатурных соперников не очень. Вот он и воспользовался этим. Вторым призёром стал голландец Том Дюмолан, третьим австралиец Роан Деннис.

Добавьте описание   Женскую разделку выиграла голландка Аннемик ван Флейтен, серебро у швейцарки Марлен Ройссер, бронза у голландки Анны ван дер Брегген.

Добавьте описание   Групповая гонка у мужчин проходила на маршруте протяжённостью 234 километра с общим набором высоты 4865 метров. Как бы королевский этап на Грандтуре. Плюс жара и влажность по-японски. Ужас. Это оказалось на руку эквадорцу Ричарду Карапасу, который на последнем отрезке дистанции отъехал от разобранных соперников и сольно финишировал. Серебро у бельгийца Ваута ван Арта, бронза у словенца Тадея Погачара.

Добавьте описание   Совершенно удивительно происходила групповая гонка у женщин. Благодаря отсутствию радиосвязи по регламенту олимпийской велогонки, голландские примадонны ван дер Брегген, ван Флейтен, Воллеринг и другие в финальной части маршрута не знали, что впереди в отрыве едет велогонщица без профессионального контракта профессор математики австрийка Анна Кизенхофер. Причём эта дама не по бумагам профессор, а настоящий, реально работающий преподавателем в универе. Профессорша и выиграла золото. Представляете? Заходит в аудиторию лекцию по математике читать студентам олимпийская чемпионка по велогонке на шоссе. Этого вам мало для того, чтобы считать велогонки самым великолепным видом спорта? Аннемик ван Флейтен после финиша узнала, что она не чемпионка в этой гонке, а только серебряный призёр, а итальянка Элиза Лонго Боргини завоевала бронзу.

Добавьте описание   Немного нарушим иерархию в угоду календарной последовательности событий: чемпионат Европы в Тренто состоялся на две недели раньше чемпионата мира в Бельгии, поэтому удобнее начать с него. Разделка в Тренто по рельефу почти плоская, дистанция 22,4 километра. Прошлогодний чемпион Европы швейцарец Штефан Кюнг смог защитить свой титул, опередив на 8 секунд итальянского супермена Филиппо Ганну и на 15 секунд бельгийского гения Рэмко Эвенпула.

Добавьте описание   Женщины ехали ту же дистанцию. Успех своего соотечественника смогла повторить швейцарка Мариан Ройссер. Голландка Элен ван Дейк вторая, уступив победительнице 20 секунд, немка Лиза Бренауэр с бронзой в 1.02 от чемпионки.

Добавьте описание   В групповой гонке у мужчин дистанция 179 километров, рельеф среднегорный. На последних двадцати километрах в отрыве от пелотона ехали бельгиец Рэмко Эвенпул и итальянец Сонни Колбрелли. Бельгиец универсал с хорошей разделкой, итальянец спринтер и классик. Рэмко всё время отрабатывал впереди, а Колбрелли рюкзачил и не выходил на смены. Итальянец выиграл спринт на финише и явно не украсил собой этот чемпионат Европы. Бронза у француза Бено Коснефруа.

https://velolive.com/ У женщин дистанция на групповой гонке 107 километров – восемь кругов по Тренто, каждый круг с подъемом и спуском. Здесь в прекрасном стиле сольно последний круг проехала голландка Элен ван Дейк и уверенно выиграла. Это совсем другое дело - героиня чемпионата!

https://velolive.com/ Серебро у немки Лианы Липперт, бронза у литовки Расы Лелевите. Продолжение следует. Владимир Черевичко