4 мин.

Вуэльта Испании. 1-3 этапы, победы Приможа Роглича, Яспера Филипсена и Рейна Таарамяе

14 августа стартовала 76-я версия третьего по календарю и значимости трёхнедельного Грандвелотура Вуэльты Испании. Первый этап - индивидуальная гонка с раздельным стартом на 7,1 километра.

Добавьте описание   Как видно из альтиметрии, первая половина дистанции - это холм третьей категории с набором высоты 130 метров, затем равнина. Высота над уровнем моря у подножия холма 850 метров. Гонщики стартовали от порога Кафедрального Собора Богоматери в бывшей столице Кастилии городе Бургосе. Этот красивый храм заложен в середине ХIII века и достраивался более 300 лет. Это архитектурный стиль кастильской готики.

https://velolive.com/ Этап выиграл главный фаворит этой гонки двукратный победитель в генеральном зачете Вуэльты 2019 и 2020 гг словенец Примож Роглич (Юмба Висма).

https://velolive.com/ Россиянин Александр Власов (Астана) прекрасно провёл этап, стал десятым с 14-секундным отставанием от лидера. Среди генеральщиков он второй после Роглича. Другой россиянин Павел Сиваков (Инеос Гренадьерс) 23-й с 21-секундным отставанием. На такой короткой дистанции просветы между результатами небольшие. Второй этап стартовал в городке Калеруэга и финишировал в Бургосе.

Добавьте описание   Дистанция 166,7 километров, равнина на плоскогорье на высоте 860 метров над уровнем моря. Плоскогорье, жара 37 градусов, встречный ветер - таковы были условия этой гонки на втором этапе. Был отрыв дня из трёх человек. Его, конечно, накрыли. За 4 километра до финиша случился завал, хотя дорога была прямой и широкой. Из-за этого происшествия по несколько десятков секунд потеряли в генеральном зачете такие ребята как Павел Сиваков и Адам Йейтс (Инеос Гренадьерс), Максимилиан Шахман (Бора Хансгроэ) и Хью Карти (Эдьюкейшен Ниппо). В финишной разборке выиграл 23-летний бельгиец Яспер Филипсен (Алпецин Феникс), напарник Марка Кэвендиша по финишным разборкам этого года на Тур де Франс. Мне этот исход очень понравился, поскольку своими пятью вторыми-третьими местами на Туре Яспер Филипсен накопил себе победу хотя бы здесь на Вуэльте при отсутствии злодея Кэвендиша.

Добавьте описание   Филипсен одержал 20-ю победу в профессиональных велогонках, вторую на Грантурах. Он еще молодой и явно претендует на великую карьеру спринтера с сотней побед. Третий этап стартовал в небольшом городке Санто Доминго де Силос. Путешествие по прекрасной Кастилии продолжается.

Добавьте описание   Это место знаменито своим бенедиктовским монастырем VII века.

Добавьте описание   Эта Вуэльта посвящена храмовой культуре Испании. Поэтому важное место в освещении этой велогонки отводится таким объектам. Я тоже буду иногда немного в этом участвовать. Я хоть и атеист, но мне нравятся красивые архитектурные сооружения с историческим смыслом. Третий этап - это уже пошла горная программа Вуэльты. Гонщикам предстоит преодолеть по дистанции 202 километра две горы третьей категории и на финише подняться на гору первой категории.

Добавьте описание   Финиш очень интересный - заключительные 4,5 километра включают в себя 9-15 процентов градиента. Распределение по генеральному зачету было неизбежным. В группе отрыва дня восемь гонщиков. За 30 километров до финиша они всё ещё оставались довольно далеко впереди - около восьми минут. А в пелотоне это мало кого беспокоило, поскольку в отрыве были ребята, не претендующие на генеральный зачёт. Они и разыграли первые три места в гонке. Эстонец Рейн Таарамяе (Интермарш) на финишной горе за три километра до окончания дистанции оторвался от своих соперников Джозефа Домбровски (ОАЭ Эмирэйтс) и Кенни Элисонда (Трек Сагафредо) и финишировал в гордом одиночестве.

Добавьте описание   Через 1.48 подъехала группа генеральщиков во главе с Приможом Рогличем. Александр Власов (Астана) не смог удержаться в этой хорошей группе и отстал от своих конкурентов на 29 секунд. Красную майку перехватил у Роглича Рейн Таарамяе. Роглич отстаёт в генеральном зачете на 30 секунд, Александр Власов - на 1.13. То есть среди генеральщиков россиянин пока в 43 секундах от теневого лидера Роглича. Будем надеяться, что Александр раскатится и не будет вылетать из лидирующей когорты на горных финишах, которых всего восемь на этой Вуэльте. Завтра равнинный этап.

 

Владимир Черевичко