3 мин.

Победы Тима Мерлира и Марка Кэвендиша на третьем и четвертом этапах Тур де Франс

28 мая состоялся третий этап на великой многодневке Тур де Франс. Дистанция 182,9 километра. Старт в Лорьян, финиш в Понтиви - это всё ещё территория Бретани. Этап слегка холмистый с двумя холмами четвертой категории для спринтерского финиша из группы.

Добавьте описание   Уже на 37 километре произошёл завал, на котором пострадал чемпион Тур де Франс 2018 года валиец Герент Томас ("Инеос Гренадерс"), который является одним из трёх генеральщиков команды наряду с Ричардом Карапасом и Тео Хартом. Он потерял три минуты из-за травмы плеча. Но по ходу этапа он сумел с помощью товарищей по команде Кастровьехо и Баарле вернуться в основную группу. За 10 километров до финиша крупно упал словенец Примож Роглич ("Юмба Висма"), один из двух главных фаворитов генерального зачёта наряду со своим соотечественником Тадеем Погачаром. На этом предфинишном участке пелотон был не в состоянии проявить благородство и притормозить для возвращения фаворита в нулевое состояние. В итоге Роглич потерял 58 секунд в сравнении в Погачаром. И третье знаковое падение произошло на последних метрах дистанции во время спринтерского финиша - упали Петер Саган ("Бора Хансгроэ") и Калеб Юэн ("Лотто Соудал"). Калеб с переломом ключицы выбывает из гонки. Теперь о финише. Это была славная охота "Алпецин Феникс", великолепнейшей команды Протура. Желтая майка Матье Ван дер Пул делает немыслимую вещь - развозит спринтера Тима Мерлира из своей команды. Эстафету разгона принял Яспер Филипсен, который не только довёз Тима Мерлира до победы, но и сам финишировал вторым.

Добавьте описание   Тим Мерлир на Джиро ле Италия этого года выиграл спринт тоже на третьем этапе. Молодчина! Сегодняшний этап протяжённостью 150,4 километров вполне равнинный под спринтеров узкой специализации: англичанин Марк Кэвэндиш ("Десёнинк Квик Степ"), Яспер Филипсен ("Алпецин Феникс"), Андрэ Грайпель ("Израиль Стартап Нейшен") и другие . Этап начался с минутной остановки гонщиков, которые договорились выразить неудовольствие по поводу случившихся происшествий на первом и третьем этапах. Это обращение и в адрес организаторов тура, которые недостаточно продуманно намечают маршруты этапов, и в адрес болельщиков, создающих проблемы для гонщиков на обочинах. В отрыв дня уехали только два гонщика бельгиец Брент Ван Мур ("Лотто Соудал") и француз Пьер Люк Перишон ("Кофидис"). За 14 километров до финиша бельгиец сбросил француза и поехал в сольном режиме. Ветер был попутно-боковой, дорога извилистой и неширокой, просвет в минуту - нормальное решение. И спринтеры настигли Брента Ван Мура уже на последних ста метрах. Очень красивый спринт получился. В развозе Марка Кэвендиша поучаствовал сам Жулиан Алафилипп, повторив тем самым вчерашний подвиг Матье Ван дер Пула. Эти ребята просто рвут в клочья славные традиции. Яспер Филипсен сцепился с Марком Кэвендишем и Насером Буани, и Марк побеждает. 31-я победа легендарного Кэва на Тур де Франс!

Добавьте описание   Да, это шестая победа Марка в этом сезоне. Но мало, кто верил, что 36-летний ветеран способен после пятилетнего перерыва выиграть на Тур де Франс. Сегодняшняя победа подтверждает мнение многих знатоков велоспорта, что Марк Кэвендиш - самый лучший спринтер всех времен и народов. И сборная Англии по футболу, забив два безответных мяча в ворота сборной Германии, добавляет английским болельщикам праздника. Браво!

 

Владимир Черевичко