3 мин.

На Туре Альп российская активность Павла Сивакова и Александра Власова

Гонка Тур Альп - это пятидневный велотур категории PRO (вторая по значимости после Мирового Тура). В этой гонке участвует российская команда "Газпром-Русвело" во главе с Ильнуром Закариным. Казахстанскую команду "Астана Премьер Теч" возглавляет 24-летний россиянин Александр Власов. А в британской группе "Инеос Гренадерс" капитаном на этой гонке выступает 23-летний россиянин Павел Сиваков. Рельеф всех пяти этапов среднегорный. А второй, третий, четвертый и пятый - это всё-таки горняцкие этапы, на которых ожидаются существенные разрывы пелотона на эшелоны. Позавчера на первом этапе этого разрыва практически не произошло, поскольку рельеф был щадящий для большинства участников.

https://velolive.com/

https://velolive.com/ Отвалились в конце этапа только некоторые грегори, которых не интересует генеральный зачёт. При этом финиш выиграл не спринтер из группы, а атаковавший за 3,7 километра до финиша и сделавший просвет от группы 26-летний итальянец Джанни Москон ("Инеос Гренадерс").

https://velolive.com/

https://velolive.com/ Второй этап поинтереснее. Даже не то слово - экстремально интереснее. Посудите сами - финиш в категорийный (первая категория) подъем.

https://velolive.com/

https://velolive.com/ А перед финишным подъемом три горы - одна второй категории плюс две первой. Дистанция относительно короткая 121 километр, что предполагает многочисленность атак и рваный темп. А это гораздо утомительнее стабильных размеренных 200 километров. В общем, к последней горе не было уже никакого пелотона. Генеральщиков разбросало по отдельным группкам. Вперед уехали британец Саймон Йейтс ("Бак Иксченч"), Павел Сиваков ("Инеос Гренадерс") и британец Хью Карти ("Эдьюкейшен Ниппо"). Во второй группе - Александр Власов, Наиро Кинтана ("Аркеа Самсик") и австралиец Джей Хайндли ("ДиэСэМ"). Саймон Йетс и Павел Сиваков оторвались от Карти. А затем Йетс за 24 километра до финиша атаковал и уехал от Павла Сивакова.

https://velolive.com/

https://velolive.com/ И это было окончательное решение вопроса с победителем этапа. Йейтс приехал к финишу в одиночестве.

https://velolive.com/

https://velolive.com/ А в преследовании происходили интересные атаки и перестроения, отборы на горную подготовленность здесь и сейчас. В итоге Павел Сиваков оторвался от группы и финишировал вторым в 41 секунде от победителя.

Александр Власов тоже неплохо отобрался и стал четвертым в 58 секундах от Йейтса.

В генеральном зачёте тот же порядок, что и на этом этапе - Йетс первый, Сиваков второй - 45 секунд отставания, Власов четвертый - 1.08. Сегодня ожидается интересная борьба на третьем этапе. Надеемся изменить ситуацию в генеральном зачёте, поскольку этап опять горный.

 

Владимир Черевичко