Второй день на чемпионате России по плаванию на короткой воде

Сегодня в Петербурге состоялся второй день чемпионата России по плаванию на короткой воде (25 - метровом бассейне).

Начало необычное - комбинированная эстафета 4х50 метров у девушек. Эстафеты обычно в конце соревновательного дня проводят. Хорошую форму демонстрирует на этом турнире Мария Темникова (брасс), которая на втором этапе выводит питерскую команду вперёд. Питерцы выиграли с результатом 1.46,70. Состав чемпионской команды - Александра Курилкина, Мария Темникова, Полина Малахова и Дарья Устинова. Вторыми стали с результатом 1.47,87 новосибирцы, третьи красноярцы - 1.48,86.

100 метров на спине у мужчин - это супердуэль пятикратного чемпиона мира Евгения Рылова (96 гр) и двукратного чемпиона мира и действующего рекордсмена мира на этой дистанции Климента Колесникова (00 гр). На трёх бассейнах Евгений лидировал, но на финишном Климент его опередил - 48,71 и 48,88. Марк Николаев (97 гр) третий - 50,84.

На двухсотке баттерфляем красивое плавание показала звезда баттерфляя Светлана Чимрова (96 гр) - 2.07,10. Юное дарование Анастасия Маркова (05 гр) вторая - 2.07,97, Яна Курцева (02 гр) третья - 2.08,14.

Вторая супердуэль дня - чемпионы и рекордсмены мира Антон Чупков (97 гр) и Кирилл Пригода (95 гр) на стометровке брассом. Понятно, что эта дистанция более профильная для Кирилла. Он и выиграл касание - 56,73 против 56,82. Бронза у Даниила Семьянинова (98 гр) - 57,21. На дистанции 50 метров брассом лучшее касание продемонстрировала Мария Темникова (95 гр) - 30.20. Евгения Чикунова (04 гр) на этот раз вторая с юниорским рекордом страны 30,38, Ника Годун (97 гр) третья - 30,47. Впечатляющий состав финала на 200 метров кролем у мужчин - титулованные Александр Красных (95 гр), Мартин Малютин (99 гр), Михаил Вековищев (98 гр), Владислав Гринёв (96 гр). Первым финишного борта коснулся Мартин Малютин, но был дисквалифицирован за какое-то нарушение правил, скорее всего, за подводное плавание больше 15 метров от борта. Таким образом, юниор Александр Щёголев (02 гр) стал чемпионом - 1.41,79. Серебро у Михаила Вековищева - 1.42,44, бронза у Даниила Шаталова (99 гр) -1.44,03. На старт финала 100 метров на спине вышла серебряный призер Олимпиады Анастасия Фесикова (90 гр). Ожидали её дуэль с бронзовым призёром чемпионата мира Дарьей Васькиной (02 гр). Но Анастасия только четвёртая. Дарья Васькина выиграла с результатом 57,36. Серебро у юной Александры Курилкиной (05 гр) - 58,26, бронза у Дарьи Устиновой (98 гр) - 58,90. Это не та Дарья Устинова, которая из Петербурга, а та, которая из Екатеринбурга.

Завершала соревновательный день смешанная эстафета 4х50 метров кролем. В битве с Москвой и Петербургом в упорной борьбе новосибирская команда (Даниил Марков, Александр Боровков, Арина Суркова и Екатерина Никонова) вырвала победу прекрасным финишем Екатерины Никоновой - 1.31,02. Москвичи вторые - 1.31,70, бронза у петербургской команды - 1.31,76.