6 мин.

Бронзовый итог турнира в Траверс-Сити

На ударной во всех смыслах слова ноте завершился турнир в Траверс-Сити для Даллас Старз

В матче за третье место со счетом 7-1 был разгромлен Коламбус Блю Джекетс. Заброшенными шайбами отметились Бретт Ритчи, Валерий Ничушкин, Матей Странски, Тэйлор Питерс, Джэми Олексяк и Алекс Чейссон, сделавший дубль.

В воротах Старз играл Джек Кэмпбелл (вернувшийся в створ после первой игры), отразивший 24 броска противинков.

Если кому интересно, то турнир выиграли фактические хозяева, Детройт Ред Уингз. Они со счетом 4-2 одолели еще одних фаворитов турнира из Баффало.

Хорошие новости про игру за третье место - улучшенная по сравнению с воскресным матчем против Миннесоты игра в большинстве. Тогда было 0 из 9, сейчас 2 из 6. В меньшинстве тоже отработали четко - 0 из 8 (правда, там несколько розыгрышей были укороченными).

Олексяк, кстати, отметился хет-триком Горди Хоу. К забитому голу (он сделал счет 7-1) Джэми прибавил голевую передачу в ситуации, когда был открыт счет, также он подрался с Далтоном Смитом.

О плохом.

Свой третий шанс получил Ринат Валиев. Увы. В игре, в которой его команда выиграла 7-1, забив в большинстве лишь 2, он умудрился получить показатель полезности -1. Также Валиев отметился двумя штрафными минутами за зацеп противника, а в третьем периоде, на лед стал выходить, видимо, крайне редко. В результате, во всех трех играх у него по -1 и общий показатель -3 в играх, где команда забила 10, пропустив 6.

О хорошем.

Ну во-первых, наконец-то сыграли в зеленом. Пусть любительском видео дает крайне таксебешное впечатление, но оно есть.

Ничушкин жжёт. Четыре игры - три заброшенных шайбы. Это здорово. Даже с учетом, что это был молодежный турнир. На счету Ничушкина также минимум один голевой "проход", который не был учтен в протоколе, но НХЛ такие вещи засчитывает как голевая передача.

Начало 1го периода, гол Брета Ритчи.

Сам гол в сааамом конце. Вбрасывание того игрового момента на 9-30. Все просто. Большинство в двух человек - такие вещи надо реализовывать. Вошли в зону, повозились, вытащили одного противника к синей линии - бросок из правого круга вбрасывания. Вынимайте, как говорится.

в режиме занимательной фигни: перед вбрасыванием, которое привело к голу, звучит моя обожаемая песня Danger Zone от Кенни Логгинса!

Гол Ритчи отдельным роликом.

Гол Ничушкина

В режиме занимательной фигни: по протоколу он забросил через секунду после Ритчи. Синяки.)

Снова большинство. Перевод с левого фланга на правый через защитника Йокипакку, который имитирует бросок, но отдает Ничушкину, который расположен в правом круге вбрасывания. Это как "стандартное положение". Дай бог, появится в НХЛ термин "точка Ничушкина".

Гол Тэйлора Питерса (4-0)

Быстрый выход из обороны в атаку по левому флангу: Николас Пол поборолся у бортика, выбросил шайбу из зоны. Атаку поддержал Питерс, объехавший защитника, который решил поиграться в силовую борьбу, вошел в зону и бросил, как я понимаю, низом. Вратарь облажался, пустив шайбу под собой.

Получился классический выход 3 в 2. На дальней штанге был готов замкнуть Паулович, подбор контролировал Пол. В общем, просто образцовая атака, если закрыть глаза на облажавшегося вратаря.)

Гол Чейссона (6-1).

И снова то, что я называю "винтажным" Ничушкиным. ПовторюсЬ, что я не очень много его видел в том году, но то, что видел - это вот оно. Взять шайбу, втащить в зону, паралллельно таща на плечах пару противников, загрузить вратарскую, бросить или еще что - а там добивайте.

Собственно, по данному голу Валерий наработал на полноценную голевую не передачу, но "ассисту". В НХЛ гол после подбора и после возни (притом, что никто из противников шайбой не завладевает) на пятаке приносит "пас" тому, кто бросал. Соответственно, второй голевой пас должен получить Немет, отдавший шайбу Ничушкину.

Обращает внимание, что с Неметом на льду был Буте, то есть это была третья пара защитников. То есть, к третьему периоду Валиева усадили на скамейку.. Возможно, конечно, отправили играть с Олексяком, но в это верится с трудом.

Ну и еще раз порадуемся за Валерия. Продавил противника просто мастерски. Если кому интересно, были это Диллон Хизерингтон (номер 64) которого Валерий тащил на плечах, а также Томас Ларкин (номер 62), который попытался "помочь". Хизерингтон, между прочим, выбор 2го раунда этого года (взяли под номером 50). Считается весьма перспективным парнем. Ларкин - 137й номер драфта 2009, парень 1990 года рождения. Между прочим, участник Чемпионатов Мира по Хоккею 2011 и 2012 годов.

Занимательная херня: Ларкин - британец с итальянским паспортом.. Жестокое сочетание для хоккея.

Потасовка при участии Джэйми Олексяка.

"Верста" снова подрался. И снова продемонстрировал, что стоит сбросить краги, как устойчивость на ногах у него падает в разы. Противник - Далтон Смит - сделать ничего толком не смог, но щщи, как говорится, Олексяку пощупал. От расправы спасли судьи. Кого и от кого спасли - решайте сами.

Смит - выбор Коламбуса во 2м раунде драфта 2010 года. Несмотря на это является "профильным" тафгаем. В том году отыграл полноценный сезон в AHL. 67 игр, 3 гола, 128 минут штрафа. В OHL два сезона с 120+ штрафных минут.

Не знаю, кому как, а меня поднапрягло, что Олексяк снова отвлекается на провокации. Понятно, что он большой и руки длинные, понятно, что счет к тому моменту был уже 4-0, но Семен Семеныч...

В постскриптуме еще раз отмечу того самого Буте из третьей пары защитников. Парень завершил игру с +4 - это лучший результат в команде. Просто даже не на заметку, а чисто справочно: на драфте выбран не был, 183 см, 87 кг. Играл в Римуски Океаник Квебекской юниорской лиги. В том году был отдан в Гатино Олимпикс. В Римуски числился чуть не тафгаем (115 минут штрафа в позапрошлом сезоне), а за Гатино в 43 играх набрал 37 баллов. Плюс 3 гола в 10 играх в плэй-офф. В Плэй-офф были разгромлены Галифаксом в четырех играх в четвертьфинале Кубка Президента. Ни на что не намекаю, но на заметочку возьмем.

Ну и напоследок - ссылка на протокол матча. Но повторюсь, что там совсем уж синяковые подсчеты. Голевые передачи засчитывают вообще на глазок.. Понятно, что в игровом моменте сложно запомнить, кто и кому отдал шайбу пол-минуты назад, но в эпоху цифровых фотоаппаратов.. Не знаю, кому как, а мне вот обидно..)

Итоги всего турнира, наверное, подведу уже завтра.. Благо есть, что сказать..