14 мин.

Королевские проспекты. Топ-20 (версия 2014)

Рейтинг проспектов «Лос-Анджелес Кингс» перед стартом сезона-2014/15 от интернет-портала Hockeyfutures.com.

1-й (5-й в рейтинге прошлого сезона). Таннер Пирсон (LW) - 22 года, 1-й раунд/30-й общий номер драфта 2012 года.

Сложно поверить, что Таннер Пирсон все еще входит в число проспектов, вспоминая его отличное выступление в конце прошлого сезона. И пусть он сильно прибавил за последние пару сезонов, но в его активе все еще лишь 25 матчей в регулярных чемпионатах, к которым прибавились 24 матча в плей-офф. Универсальный вингер прекрасно вписался в ростер «королей» и добавил столь необходимые команде скорость и задор. Набрав 12 очков в 24 встречах, Таннер громко заявил о себе.

У него есть все качества, которые так любят в «ЛА»: трудолюбие, усердие, агрессия и пробивная мощь. Если раньше многие считали потолком Пирсона игру в третьем звене, то теперь его легко представляют в роли форварда топ-6. Таннер доказал в звене с Джеффом Картером и Тайлером Тоффоли, что способен приносить ощутимую пользу в атаке. Конечно, совсем скоро Таннер совершенно заслуженно покинет список проспектов «королей», но пока он по праву занимает первую строчку рейтинга.

2 (3). Валентин Зыков (RW) – 19 лет, 2-й раунд/37-й номер драфта-2013.

Молодой российский нападающий провел очередной успешный сезон в QMJHL в составе «Бэ-Комо». Да, ему не покорился рубеж в 40 шайб, но он все равно отметился достойнейшими 63 очками в 53 встречах. Также он вновь провел отличный плей-офф – 22 балла за результативность в 22 поединках.

Повторимся, Зыков не показал тех же снайперских результатов, что в сезоне-2012/13. Но состав «Бэ-Комо» серьезно изменился и россиянину пришлось подстраиваться. 40 голевых передач и показатель полезности «плюс» 32 – это очень достойный итог. Его способность быть плеймейкером, а не только скорерром, только повышает его потенциал. С присущими ему агрессией, техникой и физическими возможностями Зыков входит в число самых многообещающих проспектов «Кингс». Его юниорская карьера подходит к концу, так что мы вправе ожидать от него доминирования над соперниками в сезоне-2014/15.

3 (-). Брэйден Макнэбб (D) – 23 года, выменян у «Баффало» в 2013 году.

Пока что о будущем Макнэбба идут споры. Кто-то считает, что он останется защитником на подмену, кто-то – что он способен стать игроком второй пары. Одно является неизменным – Макнэбб приковывает к себе внимание. «Короли» заплатили «Баффало» за мощного дефа дорогую цену – талантливого форварда Хэдсона Фэшинга и универсального Ника Делорье.

Макнэбб выделяется габаритами и не стесняется провести сокрушительный силовой прием. Также он обладает убойным щелчком. Однако у него есть и явные минусы. У него очень посредственная скорость и маневренность, так же он может потерять позицию и совершить необдуманное действие. Однако генмнеджер «Кингс» Дин Ломбарди не раз лестно высказался о Брайане и нет никаких сомнений, что в клубе рассчитывают на него и дадут шанс.

4 (6). Николай Прохоркин (LW/C) – 20 лет, 4-й раунд/121-й номер драфта-2012.

Николай Прохоркин прогрессирует в России семимильными шагами. Он не только подтвердил свою состоятельность в противостоянии со взрослыми мужиками, но и стал лучшим бомбардиром ЦСКА. За год до окончания действующего контракта «армейцы» и «короли» предприняли попытку переманить форварда на свою сторону. К сожалению для американской стороны, Николай пока решил остаться на родине.

Несмотря на все это, Прохоркин уже доказал, что играть умеет. Конечно, стиль игры в КХЛ и НХЛ различается, но лучшим бомбардиром команды не сможешь стать просто так. Прохоркин исповедует агрессивный стиль игры и наделен высоким атакующим потенциалом. Также он продолжает развиваться физически. Единственный вопрос – когда же он решится на переезд?

5 (-). Адриан Кемпе (LW) – 17 лет, 1-й раунд/29-й номер драфта-2014.

Все преддрафтовые прогнозы пророчили, что Кемпе уйдет в середине первого раунда драфта-2014. «Королям» повезло, и они смогли заполучить его под общим 29-м номером. Швед отлично подходит для нынешней системы игры команды. Он неуступчив, любит и умеет прессинговать, вынослив, не боится силовой борьбы и исполнителен. Также он не обделен атакующими талантами и может потолкаться на пятаке. Кемпе не будет поражать своей техникой, но умеет находиться в нужном месте в нужное время. Сейчас 17-летнего форварда ждет еще один сезон в Швеции. Нечасто игрок его возраста получает шанс провести полноценный сезон на таком уровне, поэтому наблюдать за ним будет крайне интересно.

6 (-). Роланд Маккьюэн (D) – 18 лет, 2-йраунд/50-й номер драфта-2014.

«Короли» специально поднимались на драфте, чтобы заполучить молодого защитника. Значит клуб действительно на него рассчитывает. Маккьюэн считается игроком без слабых мест: у него хорошее катание, хороший выбор позиции, достойные пас и бросок, он обладает физической и моральной устойчивостью. Возможно, это самый одаренный игрок обороны в системе «Кингс», но ему еще нужно многому научиться. Свой высокий уровень он уже подтвердил в прошедшем сезоне отлично игрой за «Кингстон» и за сборную Канады на юниорском чемпионате мира.

7 (9). Дерек Форборт (D) – 22 года, 1-й раунд/15-й номер драфта-2010.

Форборт продолжает постепенно двигаться вперед. Возможно, кому-то покажется, что слишком медленно. Но Дерек все ближе к своей цели. Прошедший сезон стал для него первым полноценным в АХЛ. И в нем он продемонстрировал то, чего от него и ждали: надежен сзади и не очень полезен впереди. Хотя стоит отметить, что он прибавляет в атакующих действиях. Да, от игрока, выбранного в  первом раунде, можно ждать большего. Однако стоит задать несколько вопросов и тренерскому штабу Университета Северной Дакоты,  где Дерек должен был многому научиться. Теперь же он игрок АХЛ, где и начнет следующий сезон. Для попадания в высшую лигу ему нужно сделать еще один шаг вперед.

8 (11). Джордан Уил (C/LW) – 22 года, 3-й раунд/70-й номер драфта-2010.

Уил провел отличный сезон в АХЛ, практически достигнув показателя очко за игру. С 70 баллами за результативность он стал лучшим бомбардиром «Манчестера» и одним из лучших во всей лиге. Раньше многие задавались, сможет ли он повторить в АХЛ свои бомбардирские успехи из Канадской хоккейной лиги. Однако миниатюрный центрфорвард смог посрамить всех скептиков и зарекомендовать себя с лучшей стороны в «Манчестере». Да, ему еще нужно работать над различными компонентами – игра на вбрасывании, качество оборонительных действий – но его дебют в НХЛ не за горами. Он уже прошел немалый путь, доказав, что его физические данные не станут для него препятствием в достижении цели.

9 (11). Ник Шор (С) – 21 год, 3-й раунд/ 82-й номер драфта-2011.

Нику Шору быстро пришлось выходить на ведущие роли в «Манчестере». И надо признать, что этот переход дался ему не очень легко. Но чем больше матчей он проводил, тем спокойнее и увереннее в своих силах становился. Вскоре он стал одним из ведущих центрфорвардов «Монархс». К концу сезона Ник вообще превратился в лучшего форварда команды оборонительного плана и главный тренер Марк Моррис делал на него ставку в ключевых моментах. Сейчас Шору пророчат очень неплохую карьеру центрфоварда сдерживающего звена. Судите сами, он очень ответственен в обороне, отлично играет на точке и великолепно читает игру. Если в предстоящем сезоне Шор сможет прибавить и в результативности, то двери  в высшую лигу будут для него открыты.

10 (12). Майкл Мерш (RW) – 21 год, 4-й  раунд/110-й номер драфта-2011.

Уже бывшему форварду Университета Висконсина предстоит закрепиться в составе «Манчестера» в предстоящем сезоне. За то короткое время, что он успел провести в АХЛ, Мерш оставил неплохое впечатление, но полноценное мнение о нем составлять еще рано. В «Висконсине» Майкл был ведущим снайпером, забрасывая по 20 шайб за сезон. Ясно, что уровень «Бэджерс» он уже перерос. Но сможет ли Мерш покорить АХЛ? Следующий год должен дать нам некоторый ответы.

11 (-). Ник Иберт (D) – 20 лет, 7-й раунд/211-й номер драфта-2012.

Раньше Иберт отсутствовал в нашем рейтинге, так как было непонятно, что же он из себя представляет. Сезон-2012/13 оставил только больше вопросов. Зато сезон-2013/14 выдался для защитника феноменальным. Он провел великолепную регулярку за «Гельф» и был не менее полезен в плей-офф, набрав 16 очков в 20 матчах. Это мы еще не считаем Мемориальный кубок, где в его активе 5 баллов за результативность в 4 встречах.

Иберт всегда выглядел как рискованный пик. Но сейчас складывается ощущение, что «короли» могли здорово угадать. Ник всегда отличался отличным катанием, видением площадки и врожденными инстинктами. За пару последних лет он смог прибавить в исполнении своих прямых обязанностей, добавить стабильности и надежности. Иберт открывает новую главу в своей карьере – выступление за «Манчестер» - на высокой ноте.

12 (13). Энди Эндреофф (C/RW) – 23 года, 3-й раунд/80-й номер драфта-2011.

Пусть Эндреофф еще не дебютировал в НХЛ, но в основной команде «Лос-Анджелеса» на него уже рассчитывают. Энди смог сделать себе имя в АХЛ, несмотря на очень энергозатратный стиль игры. «Кингс» всегда ищут особый тип игроков для энерджи-лайн, и Эндреофф отлично подходит под запросы Дэррила Саттера. Конечно, ему еще есть в чем прогрессировать, но Энди уже является полноправным кандидатом в основной состав. Возможно, в сезоне-2014/15 он получит свой шанс, особенно если некоторые игроки основы забуксуют на старте регулярки.

13 (15). Ник Дауд (С) – 24 года, 7-й раунд/ 198-й номер драфта-2009.

Ник Дауд наконец-то добрался до АХЛ. Заняло это немало времени. Пусть его выступление в NCAA можно признать удачным, но мы еще не знаем, на что он способен на ином, профессиональном уровне. Это добротный центрфорвард, который может набирать очки – такие всегда в почете в АХЛ. Но, повторимся, хватит ли ему сил сдюжить в АХЛ? Дауд даже обладает достаточной физической мощью, чтобы начать с игры в 3-4 звене. Так что у него есть шанс спокойно влиться в состав.

14 (16). Зак Лесли (D) – 20 лет, 6-й раунд/178-й номер драфта-2013.

Зак Лесли провел очередной достойный сезон в хоккейной лиге Онтарио. «Короли» всегда положительно отзывались о молодом пакмувере, и его продолжающийся прогресс не может не радовать тренерский штаб команды. Он набрал 50 очков за «Гельф» в сезоне-2013/14. Но теперь остро встал один вопрос. Лесли исполнилось 20 лет, и он уже может играть в АХЛ. Однако, если «ЛА» посчитает, что он еще не готов, то Зак может вновь вернуться в юниоры. А ведь «Манчестеру» пригодился бы результативный игрок обороны. В прошлом сезоне лишь один защитник «Монархс» преодолел рубеж в 30 очков. Лесли, который по манере игры очень напоминает Алека Мартинеса, мог бы исправить эту ситуацию.   

15 (18). Джонни Бродзински (C/RW) – 21 год, 5-й раунд/148-й номер драфта-2013.

Бродзински играл весомую роль в атаке «Сент-Клода» последние пару сезонов. Теперь с уходом Ника Дауда Бродзински должен взвалить на свои плечи бремя лидерства. Не знаю, сможет ли этот процесс пройти безболезненно. Плюсы Джонатан остались при нем: скорость и великолепный кистевой бросок. Однако мы пока не знаем, сможет ли он сделать еще один шаг, перерасти уровень NCAA. К тому же ему нужно срочно прибавлять в оборонительных навыках.

16 (-). Патрик Бартошак (G) – 21 год, 5-й раунд/146-й номер драфта-2013.

Бартошак очень хорошо зарекомендовал себя на юниорском уровне своей не по годам солидной игрой. Также он достойно смотрелся в те редкие моменты, когда получал игровое время в АХЛ. В новом сезоне ему предстоит бороться за место первого номера «Манчестера» с Жаном-Франсуа Беруби. И пусть на стороне Беруби опыт, но на стороне чеха талант. Пока, скорее всего, они будут чередоваться в стартовом составе, но перспективы Бартошака выглядят более радужно.

17 (-). Алекс Линтуниеми (D) – 18 лет, 2-й раунд/ 60-й номер дратфа-2014.

Неброский стиль игры Алекса Линтуниеми не заставляет фанатов смотреть на него с широко раскрытым ртом. Но финн обладает теми качествами, которые хотят видеть в защитнике клубы НХЛ. Переезд в Северную Америку дался ему непросто, но он смог справиться с проблемами и зарекомендовал себя как качественный домосед. Несмотря на свои габариты, Линтуниеми умеет обращаться с шайбой и может начать атаку первым пасом. Катание остается большой проблемой, но у 18-летнего молодого человека есть время поработать над этим аспектом. Без сомнения, «Кингс» что-то увидели в этом игроке, раз они выбрали его так высоко. С ним предстоит повозиться, но на выходе «короли» могут получить очень неплохое подспорье для обороны команды.

18 (20). Пол Ладю (D) – 21 год, 6-й раунд/181-й номер драфта-2012.

Ладю выбился в лидеры защиты Университета Северной Дакоты. Теперь ему предстоит отстаивать это звание. Дебют Ладю в NCAA выдался действительно успешным – 21 очко в 41 матче. Это четвертый результат среди игроков обороны в лиге. С уходом Диллона Симпсона на плечи Ладю будет возложена еще большая ответственность. Однако он должен справиться, благо он сделал большой шаг вперед в своем развитие по сравнению с временем его выступления в USHL.

19 (-). Спенсер Уотсон (RW) – 18 лет, 7-й раунд/209-й номер драфта-2014.

В число проспектов должны входить разноплановые игроки. Спенсер Уотсон подходит под это утверждение, если сравнивать его с другими проспектами «Кингс». Обычно «короли» останавливаются на физически развитых гриндерах. Уотсон выделяется чистым талантом. Он уже получил признание за свою скорость, технику и инстинкт бомбардира. К сожалению, все также обращают внимание на его скромные габариты. Да и при игре в обороне от него пользы никакой. Несмотря на это Уотсон стал одним из лидеров атаки «Кингстона». Посмотрим, что он покажет в предстоящем сезоне.

20 (-). Колин Миллер (D) – 21 год, 5-й раунд/151-й номер драфта-2012.

Этот год ушел у Миллера на адаптацию к игре в АХЛ. Надо признать, что этот процесс проходил с переменным успехом. Однако он все равно провел большую часть матчей в регулярном чемпионате, пусть и в третьем звене, а также выходил в большинстве. Миллера пока подводит не умение принять быстрое решение и некоторая мягкость. Однако задатки у парня есть. Если Колин сможет побороть свои проблемы, то его акции резко возрастут.