10 мин.

«Манчестер Монархс». Итоги сезона-2012/13

Я давно обещал сделать итоговый выпуск, посвященный выступлению фарм-клуба «Лос-Анджелеса» «Манчестер Монархс», в прошедшем сезоне. К счастью, выступление главной команды в плей-офф приковывало все внимание и долго не позволяло выполнить обещание. Но теперь сезон закончен и для «Кингс». Остается только поблагодарить команду за старания, обратить внимание на некоторые проблемы (но это мы сделаем в другой раз) и, наконец-то, вернуться к делам в АХЛ.

А дела ведь неплохи. Начнем с формальности – с результата. Конечно, в любом спорте он важен. Но главная задача фарм-клуба, по моему мнению, это воспитание и обкатка кадров для главной команды. А здесь есть чем похвастаться. Однако, я опять ухожу от обозначенной темы…

В регулярном чемпионате «Манчестер» набрал 81 очко, что позволило команде протиснуться в зону плей-офф с 7-го места. Команда показала практически одинаковые показатели, что в домашних, что в гостевых матчах (43 очка против 38). Наблюдались проблемы при розыгрыше большинства – 15% реализации (23-е место в лиге).

В плей-офф все закончилось довольно быстро. В первом раунде «монархи» не смогли противопоставить ничего внятного «Спрингфилду» и уступили в серии – 1:3. Не стоит этому удивляться или сильно расстраиваться по этому поводу – «Фэлконс» выглядели явными фаворитами. Так что итоговый результат я бы назвал удовлетворительным. Конечно, если бы локаут длился дольше, то с Войновым, Локтионовым и другими можно было бы рассчитывать на большее. Однако не будем строить воздушные замки, а лучше поговорим об игроках. Сразу скажу, я не буду упоминать всех хоккеистов, выходивших в форме «Монархс» в этом сезоне, а таких набралось аж 40 человек. Просто пройдемся по всем линиям и оценим перспективы некоторых игроков попасть в НХЛ в обозримом будущем.

Вратари. Перед стартом сезона в команде был явный кандидат на место первого номера – Мартин Джонс. В итоге, он смог доказать обоснованность своих претензий, правда, не без проблем. В середине сезона Мартин проиграл конкуренцию опытному Питеру Маннино, но травма последнего позволила Джонсу вернуться в основу и уже не подпустить других конкурентов. В итоге, он провел 56 матчей, одержал 27 побед, пропуская в среднем 2,53 шайбы за матч и отражая 91,9 процента бросков. Так как слухи об обмене Джонатана Бернье только набирают обороты, то Джонс может попробовать свои силы в борьбе за роль сменщика Джонатана Куика. Хотя, как мне кажется, он еще к этому не готов. Ему лучше еще хотя бы годик побыть твердым стартером, пусть и в АХЛ, а «Кингс» лучше подстраховаться и поискать более опытного бэкапа.

Если говорить об остальных голкиперах, то Маннино, как я уже сказал выше, достойно проявил себя, а вот Жан-Франсуа Берьюб и Тай Райммер показали, что еще не готовы выступать на этом уровне на постоянной основе.

Назвать предполагаемую пару стражей ворот на следующий сезон сейчас крайне сложно. Раньше, все казалось гораздо понятнее. Джонс остается первым номером, Берьюб становится его сменщиком, а молодой Крис Гибсон занимает место Жан-Франсуа в ECHL в составе «Онтарио». Но менеджмент «Лос-Анджелеса» не стал предлагать Гибсону контракт, и теперь глубины вратарской линии системе «Кингс» явно не хватает. Так что на драфте с большой вероятностью стоит ждать, что Ломбарди возьмет какого-нибудь вратаря. Лучшие голкиперы предстоящего драфта до первого выбора «королей», наверное, «не доживут», но на какого-нибудь Спенсера Мартина или Кэла Питерсена можно рассчитывать. Честно говоря, на месте Ломбарди, я бы не ограничился одним вратарем, а в позднем раунде взял бы кого-то еще, желательно собирающегося выступать за колледж – Чарли Линдгрена, к примеру.    

 

Защита. Оборона в этом сезоне претерпела серьезные изменения. По ходу регулярки по разным причинам «Монархс» покинули Войнов, Маззин и Хики. Поэтому на первый план пришлось выходить другим игрокам. Дэвид Коломатис, несмотря на серьезную травму, из-за которой он пропустил почти полсезона, стал лучшим бомбардиром среди всех игроков обороны «Манчестера» - 28 (8+20) очков. Отлично вписался в состав Эндрю Боднарчак, который завершил сезон с показателем полезности «плюс» 17. Неплохо зарекомендовали себя пришедшие по ходу сезона из «Онтарио» Крис Хаксли, Брайан Родни и особенно Винсент ЛоВерди.

А вот Ник Делурье немного разочаровал. Он никак не может обрести столь необходимую игроку его амплуа стабильность. Ведь у него есть все, чтобы стать хорошим игроком уровня НХЛ: физика, агрессивность, бросок. Однако свой потенциал он пока так и не раскрыл.    

Отдельно хочется сказать о Дереке Форборте. Болельщики «Лос-Анджелеса» уже пару лет ждали, когда же он перейдет во взрослый хоккей. Не сказать, что он поразил воображение, но хотя бы показал то, чего от него и хотели: достойную игру в обороне, хороший интеллект и умение принимать верные решения. Пусть Дерек провел в АХЛ пока совсем немного времени, но в следующем сезоне на него будут уже серьезно рассчитывать.

В сезоне-2013/14 не стоит ждать в оборонительной линии «Кингс» кого-то из АХЛ, если только не случится форс-мажор, там бы с нынешними игроками разобраться для начала. Защита же «Манчестера» видится такой – Форборт, Делурье, Кэмпбелл; переподписанные Боднарчак и Коломатис; вызванные из юниоров Роуч или Миллер (а, может, и оба сразу). Опять-таки кто-то из «Онтарио» вполне может подтянуться (ЛоВерди в первую очередь).

Нападение. Здесь есть о чем поговорить. У «Лос-Анджелеса» подобралась неплохая группа молодых ребят, которые отлично зарекомендовали себя в АХЛ в этом сезоне. Но среди них, увы, нет выдающихся талантов. И да, говоря о выдающихся талантах, я не забываю о Тайлере Тоффоли. У него есть качества, которые позволят ему играть в первом-втором звене: бросок, голевое чутье, напористость. Но я пока не вижу в нем человека, который способен тащить команду за собой. Здорово играть рядом с классными партнерами – это пожалуйста. Но быть лидером и в одиночку решать исходы матчей на постоянной основе – здесь закрадываются сомнения.

Тоффоли уже несколько лет считается лучшим проспектом в системе «ЛА». И этот сезон доказал, что на него не зря рассчитывали. Достаточно сказать, что Тайлер был признан лучшим новичком АХЛ - в 55 играх за «Манчестер» он набрал 48 (28+20) очков. Тоффоли стал лучшим снайпером команды, а также заработал лучший показатель полезности – «плюс» 20. Неудивительно, что в конце сезона он не только получил шанс проявить себя в первой команде, но и застолбил за собой место в основе на следующий сезон. Другой вопрос, в каком звене?

Большую часть сезона партнерами Тоффоли по тройке в «Манчестере» были Линден Вей и Таннер Пирсон. Поговорим сначала о Линдене. 74 матча, 22 гола, 45 передач, лучший бомбардир «Монархс», пятый в списке бомбардиров лиги. Бесспорный лидер «монархов» и, при всем уважении к Тоффоли, лучший игрок «Манчестера» в сезоне. Вей – очень трудолюбивый и целеустремленный молодой человек. С каждым годом он прогрессирует все больше и до сих пор не попал в НХЛ только потому, что основа забита более опытными кандидатами на позицию центрфорварда. Думается, что и предстоящий сезон Вей начнет в АХЛ, однако хорошо проведенный тренировочный лагерь может позволить ему, для начала, выдавить Колина Фрэйзера из 4-го звена. Может Линден сыграть и на правом фланге, но на него рассчитывают, в первую очередь, в центре.  

   

Не разочаровал и Таннер Пирсон. Выбранный на драфте-2012 игрок сразу же вырвался на ведущие роли в «Манчестере» - 19 голов и 28 передач. Разве что травма плеча немножко подпортила его сезон. Однако он сумел продемонстрировать свои плюсы – хороший пас, видение площадки, умение побороться у бортов, готовность вести силовую борьбу со взрослыми игроками, готовность лезть на пятак. Все это делает его самым многообещающим левым крайним среди всех проспектов. Технически, он уже дебютировал в основной команде – его отдали на заклание в одной из игр плей-офф против «Шаркс». Ничего путного из этого не вышло. И это напомнило о его главной проблеме – отсутствие спортивной наглости. Если Таннер не чувствует себя уверенно, то может потеряться. Поэтому еще один сезон в АХЛ выглядит как верный вектор развития. С другой стороны, если с Бадом Холлуэем ничего не выгорит, а Дастин Пеннер не согласится на очередное понижение зарплаты, то залатать образовавшуюся дыру на левом краю атаки «Кингс» может быть призван именно Пирсон.

Теперь о паре наших малышей – Джордане Уиле и Брэндоне Козуне. Из-за своих физических данных им будет очень сложно пробиться в основу «Кингс», особенно при  Саттере. Тем не менее они не опускают руки и продолжают бороться за место под солнцем. Когда третьим к ним добивался Колтон Йеллоу Хорн из «Онтарио», то это тройка просто засияла. Именно Козун, по итогам сезона, получил приз зрительских симпатий от болельщиков «Кингс». Несмотря на это пока перспективы Козуна выглядят не очень радужными. И я совершенно не удивлюсь, если он повторит путь Томаса Хики и отправиться искать счастья на стороне. Если он останется в «Манчестере», то в следующем сезоне, без сомнения, его ждет игра в топ-6. Однако Дину Ломбарди нужно серьезно подумать, а не предложить ли молодого форварда в качестве довеска по обмену, к примеру, Джонатана Бернье, чтобы получить лучшую отдачу?

Уилу, думаю, это не грозит. Хотя бы потому, что его цена не так высока и он не может иметь особого веса при сделке. Йеллоу Хорн успел набрать 18 (6+12) очков в 28 матчах. Однако он вполне может вернуться в ECHL и освободить место на левом краю для более талантливого и молодого игрока.

Еще одним новичком «Манчестера» в этом сезоне стал Энди Эндреофф. И вот этот человек идеально подходит для системы Саттера. Крепко сбитый, наглый, агрессивный – тафгай из него не выдающийся, но игрок для чекинг-лайн крайне полезный. К тому же он показал, что и забивать умеет – 13 голов и 13 передач. Эндреофф стал лидером «Монархс» по количеству штрафных минут – 111. Предстоящий сезон он должен провести в АХЛ, однако, если Дуайт Кинг или Джордан Нолан не найдут свою игру, то Энди вполне может дебютировать в НХЛ.

Вот, пожалуй, игроки, за которыми стоило следить в этом году. Не хочу говорить о тех, кто разочаровал. Тем  более среди молодых форвардов их не было. Ну, бывший игрок «Атланты» и «Каролины» Энтони Стюарт показал, что на данном этапе карьеры даже уровень АХЛ для него слишком высок. Ну, Марк-Андре Клиш держится в команде только благодаря своему опыту. Эти игроки не представляют большого интереса для «Кингс». А вот перечисленная выше молодежь – это будущее команды.

Опять-таки говорить о точном составе «Манчестера» на следующий сезон невозможно. Допустим, позиция центрфорварда не вызывает сомнений – Вей, Уил, Эндреофф, Клиш, присоединится, наконец, к команде Ник Шор – так что кого-то даже придется двигать на фланг (думаю, это будет Эндреофф). Слева Пирсон, надеюсь, получит свой шанс Максим Кицын, может приехать из колледжа Майкл Мерш, есть уже зарекомендовавший себя Йеллоу Хорн. Может, на драфте возьмем кого. К примеру, Майлс Беллс – пусть не так юн и перспективен, зато злой как черт. Жаль, что уже нет в команде Николая Прохоркина. Россиянин начинал сезон в АХЛ, но потом его вернули в КХЛ – действующий контракт. В принципе, раз он играет за основу ЦСКА, то для его развития это, наверное, даже лучше. Вот если бы его отправили в МХЛ или ВХЛ, то было бы гораздо хуже. А так остается ждать, если не ошибаюсь, лета 2015, когда его контракт с армейцами истечет.

Справа есть Козун, Вей/Эндреофф, Скотта Сабурина могут продлить. Для третьего-четвертого звена вполне подойдет, тем более с системой команды уже знаком. И будем ждать кого-то с драфта, там у нас выборов полно.

P.S. Позже будет отдельный отчет по юниорам.