4 мин.

Робин Регир стал игроком «Лос-Анджелеса»

«Лос-Анджелес» заполучил защитника «Баффало» Робина Регира. В обмен «короли» отдали выборы во вторых раунда драфта 2014 и 2015 годов.

В общем, все произошло как и ожидалось. Дин Ломбарди укрепил оборонительную линию опытным домоседом. Активнее всего к нам сватали Регира – его и получили. Два выбора во вторых раундах драфта – цена за Регира не маленькая. Но в дэдлайн цены зачастую отличаются от цен в межсезонье.

Ради перехода в «ЛА» Робин снял свой запрет на обмены и уже прошел медобследование, после чего сделка была утверждена официально. Чтобы втиснуть его в активный ростер нам нужно было освободить одно место, поэтому нападающий Дастин Пеннер, который получил повреждение в матче с «Далласом», помещен в список травмированных. К счастью, лимит ростера снимается после дэдлайна, так что дальше голову Ломбарди ломать не придется.

Итак, кого же мы заполучили? 32-летний защитник родом из уникальной для хоккея Бразилии (его родители были миссионерами), хотя является гражданином Канады. Обладает внушительными физическими данными – рост 191 см и вес 102 кг. Главный его плюс – умение вести жесткую силовую борьбу. Также дисциплинирован и работоспособен. Контракт внушительный - 4,02 миллиона. Правда, этим летом становится свободным агентом. Так что даже для хорошего форварда топ-6 в этом году место еще осталось. 

В атаке Регир абсолютно бесполезен. Бросок? Ну разве что только у Брукса Орпика хуже. Пас? Может, пару секондари ассистов и зацепит. Да от него этого и не требуется. Главное крушить соперников у бортов, ложиться под шайбы, короче, всячески помогать команде отстоять свои ворота в неприкосновенности. В общем, как я уже отмечал в других постах – это игрок типа Мэтта Грина. Менее быстрый и поворотливый, зато более опытный и рассудительный. Для третьей пары подойдет, плюс будет важен при убийстве меньшинства. Так как вышеупомянутого Грина ждать еще минимум месяц и еще черт знает сколько ждать Уилли Митчелла, то оборонительные навыки Регира команде пригодятся. Китон Эллерби, добро пожаловать в пресс-бокс.

Что еще можно сказать о нем? Разве что поведать о вехах его карьеры. На заре пути профессионального хоккеиста сделал себе имя в команде WHL «Камлупс Блэйзерс», с которой даже добрался до финала чемпионата-99, но уступил «Калгари Хитмэн».

Выбран на драфте-1998 под общим 19-м номером «Колорадо». Но в Денвере так и не сыграл, так как был обменян в «Калгари». Его профессиональная карьера могла вообще не состояться, так как 4 июля 1999 года он получил серьезные травмы в автомобильной аварии. Регир ехал с братом и подругами, когда в них врезался лоб в лоб другой автомобиль, выскочивший на их полосу. Водитель и пассажир той машины скончались. У Регира серьезно были сломаны обе ноги.

Врачи боялись, что он не сможет больше нормально ходить, но Регир уже в сентябре начал выходить на лед. В том году он был номинирован на «Билл Мастертон Трофи» от «Калгари». На тот момент ему было только 19 лет – это самой молодой номинант на этот приз в истории лиги.

В составе «огоньков» защитник провел 10 лет, также застав те времена, когда в команде трудился Дэррил Саттер. Именно под его руководством клуб дошел до финала Кубка Стэнли-2004, в котором уступил «Тампе».

Летом 2011 года Регир оказался в «Баффало». Робин не очень хотел переходить в стан «клинков» и даже отказался первоначально снять запрет на обмены ради этой команды, однако личная встреча с руководством «Сэйбрс» изменила его настрой.

Как вы понимаете, его роман с «Баффало» продлился не очень долго и теперь он стал игроком «Лос-Анджелеса». Всего в НХЛ Регир провел 931 матч и набрал 170 (30+40) очков при показатели полезности «плюс» 14 и 879 штрафных минутах.

Регир имеет опыт выступления и на международном уровне. В составе молодежной сборной Канады вместе с Симоном Ганье, Роберто Луонго и Бренданом Морроу он завоевал серебро ЧМ-1999 (не забыли еще гол Чубарова?). Также он завоевал золото на Кубке мира-2004 в составе уже взрослой сборной Канады и серебро на ЧМ-2005 в Австрии. На чемпионате мира-2000 (надеюсь, забыли уже Санкт-Петербург?) и Олимпиаде-2006 в Турине он до медалей не добрался (спасибо, Овечкин, Ковалев и все-все-все).

Также хочется отметить, что Регир активно занимается благотворительностью. За каждый свой силовой прием он переводит по 75 долларов на счета благотворительных организаций. К примеру, в прошлом сезоне у него было 172 силовых приема. Умножаем на 75. Получаем 12900 долларов. Достойное начинание.