3 мин.

Хики и Маззин остаются в «Лос-Анджелесе»

Сразу четыре хоккеиста «Лос-Анджелеса» подписали новые однолетние контракты с «королями»: защитники Томас Хики (700 тысяч за сезон) и Джейк Маззин (578 тысяч), а также форварды Стефан Лежин (715 тысяч) и Дэвид Меклер (635 тысяч).

Если нападающие не рассматриваются в качестве кандидатов основу, то Хики и Маззин могут побороться этим летом с Дэвисом Дрюиски за роль седьмого защитника «Лос-Анджелеса». Пока что опыт игры в НХЛ на стороны Дрюиски, но по таланту он уступает обоим конкурентам. Посмотрим, как все они проявят себя в тренинг-кэмпе.

Теперь в числе ограниченно свободных агентов у нас остался только Джастин Азеведо, который будет выступать в следующем сезоне в Европе. Из неограниченно свободных агентов пока сидят без контракта Рэй Каунисто, Трент Хантер и Скотт Парс. Потеря Каунисто не станет серьезной даже для «Манчестера», а Хантер и Парс подвержены травмам, так что их будущее в «Монархс» (подчеркиваю, в «Монархс», а не «Кингс» весьма туманно). Лучше дать понабраться опыта Тоффоли, Эндреоффу и Пирсону в АХЛ.

 

23-летний Хики был выбран под общим 4-м номером на драфте-2007. К сожалению для него, Томас остается единственным игроком из первой десятки того драфта, кто до сих пор не дебютировал в НХЛ.

В сезоне-2009/10 защитник получил серьезную травму плеча, после чего очень долго набирал форму. В прошлом сезоне он набрал в АХЛ 26 (3+23) очков в 76 матчах и заработал показатель полезности «плюс» 16 (лучший результат в команде). Его успешная игра позволила ему попасть на Матч всех звезд АХЛ.

Отметим, что в 2009 году Хики был капитаном молодежной сборной Канады, которая выиграла золото чемпионата мира на родном льду. В 2008-м Томас также завоевал золото молодежного первенства мира, проходившего в Чехии.

 

23-летний Маззин, в отличие от Хики, уже дебютировал в НХЛ. Однако два года назад ему не удалось убедить тренеров в своей готовности к игре на столь высоком уровне, и с тех пор он больше не вызывался в основу.

Схожий по игровым характеристикам с Робом Скудери Джейк провел в прошлом сезоне за «Манчестер» 71 игру, набрав 31 (7+24) очко и 40 минут штрафа. В НХЛ он успел провести за всю карьеру только 11 игр и не отметился баллами за результативность.

На драфте-2007 Маззин был выбран под общим 141-м номером «Питтсбургом». Однако он так и не пригодился «пингвинам» и подписал контракт с «королями» в 2010 году в качестве свободного агента.

Обладающий отличной скоростью 23-летний Лежин оказался в системе «Кингс» в результате обмена с «Филадельфией». Обладетль золотой медали молодежного чемпионата мира-2008 в составе сборной Канады, Лежин так пока и не пробился в НХЛ. В прошедшем сезоне он набрал 25 (14+11) очков в 63 матчах и заработал показатель полезности «минус» 10. Отдельно стоит отметить, что он умудрился забросить пять голов меньшинстве, установив рекорд «Монархс».

25-летний Меклер уже четвертый год проводит в «Манчестере». Выбранный «Лос-Анджелесом» под общим 134-м номером на драфте-2006 Меклер никогда не рассматривался в качестве кандидата в основную команду. В прошедшем сезоне он провел в АХЛ 75 матчей и набрал 33 (16+17) очка.

Советуем почитать:

«Торонто» сделало предложение по обмену Бернье

Королевские проспекты. Часть третья. Томас Хики, Николя Делурье и Джейк Маззин