4 мин.

«Кингс» обменяли Джека Джонсона на Джеффа Картера

«Лос-Анджелес» обменял защитника Джека Джонсона на форварда «Коламбуса» Джеффа Картера. Также «Блю Джекетс» получили право выбора в первом раунде драфта в 2012 или 2013 году.

«Джефф давно доказал свою силу. Он отличный снайпер. А это именно то, что нам сейчас нужно. Он добавит команде агрессии, скорости. К тому же он в самом расцвете сил и может сыграть как в центре, так и на фланге.

Летом мы совершили серьезные обмены. Но я чувствовал, что нам все еще чего-то не хватате в атаке. Конечно, ожидать, что мы окажемся на последнем месте в лиге по забитым голам я не мог.

Желаю Джонсону всего наилучшего. Думаю, что мы могли позволить себя обменять Джека лишь потому, что у нас есть несколько талантливых защитников в системе «Кингс». 

Все должны понимать, что это не «аренда» игрока до конца сезона, как часто бывает в дэдлайн. Мы рассчитываем на Картера и связываем с ним большие надежды.

Всегда сложно найти игрока, который способен забивать за сезон 40 голов. Хотя в этом сезоне я бы согласился и на 20», - заявил генменеджер «Кингс» Дин Ломбарди.

Теперь выскажу свои мысли. Когда только появились слухи о возможном приобретении Картера, я был настроен скептически к этой сделки. Да и сейчас я совершенно не уверен, что Джефф оправдает доверие. Но, чем ближе был дэдлайн, чем больше разговоров было о Нэша, тем яснее для меня становилось, что Ломбарди нацелен именно на Картера. Пока все клубы переключились на капитана «Блю Джекест» мы в более спокойном режиме забрали не оправдавшего надежды форварда.

Что же мы получили. Хоккеисту 27 лет, как сказал Ломбарди – самый расцвет. В лиге провел 500 матчей и набрал 368 (196+172) очков. Картер, конечно, в первую очередь, бомбардир. За 4 последних полноценных сезона (этот пока не учитываем) он забивал 29, 46, 33 и 36 голов соответственно. Много бросает – его норма где-то 300 бросков за сезон. Не всегда опасно и оправдано, но количество переходит в качество.

Конечно, нельзя забывать о шикарной химии с Ричардсом (а там еще и Ганье может когда-нибудь подтянутся). Да, многие вспоминают о том, что они могут гульнуть, а в Лос-Анджелесе, сами понимаете, есть где развернуться в этом плане. Но они профессионалы, да и эти истории об их похождениях всплыли только после ухода из «Филадельфии». Как-то я не замечал, чтобы ночные посиделки мешали им играть во «Флайерс».

Контракт у Картера большой. Кэпхит в 5,27 миллиона долларов за сезон соответствует потенциалу, но срок заоблачный – до 2022 года.

Джека Джонсона мне терять жалко. И не только потому, что это мой любимый защитник «Кингс». У него очень большой потенциал, который еще до конца так и не раскрыт. Он полезен на обоих концах площадки. Пусть в обороне к нему есть претензии, но с каждым годом их становилось все меньше.

Зато это отличная новость для Вячеслава Войнова, который в это время уже должен ехать из «Манчестера»: «Вячеслав был отправлен в АХЛ только потому, что нам нужно было уменьшить состав. Нам нужно было место под Нолана и Кинга. Теперь он немедленно вернется.

Войнов вновь будет играть с Митчеллом. Ему еще многому нужно учиться, но он очень талантлив. Думаю, если бы Войнов не был так хорош в этом сезоне, то я бы не согласился на эту сделку, несмотря на все желание получить Картера», - отметил Ломбарди.

Это говорит лишь об одном. Теперь Войнов должен стать железным игроком основы. И это будет серьезным испытанием для россиянина. Раньше он выступал на правах молодого, не нюхавшего пороху бойца. Сейчас же на него будут возлагаться большие надежды, в том числе и в большинстве, так как кроме Даути пакмувером в основе не осталось.

P.S. Картера написал в опросе с маленькой буквы не из-за презрения, а из-за спешки. За это обязал себя не дожидаться официальных игр и опробовать связку Картер - Ричардс в виртуальном хоккее. Химия действительно шикарная!