14 мин.

«Лос-Анджелес». Превью сезона-2017/18

Наконец, подходит к концу томительное летнее ожидание и вот-вот стартует новый сезон в Национальной хоккейной лиге.

Что ждет «Лос-Анджелес» в предстоящем сезоне? Давайте сразу признаемся, что похода за Кубком Стэнли особо ждать не стоит. Слишком много вопросов по составу, слишком много слабых мест в ростере. Слишком сильны более молодые и голодные до побед конкуренты, в конце концов.

«Кингс» находятся в стадии перестройки. Не капитальной, но все же заметной. А чего еще ожидать, когда летом в команде сменились и главный тренер и генеральный менеджер? Как изменит стиль игры команды Джон Стивенс? Что придумает с составом Роб Блэйк?

И если на первый вопрос окончательный ответ даст регулярный чемпионат, то о работе Блэйка кое-что можно сказать уже сейчас. Опять же, только регулярный чемпионат покажет, насколько органично вписались новички, как проявит себя молодежь и тд. Но одно можно сказать точно – сложа руки Блэйки не сидел.

Чем были сильны «короли» расцвета эпохи Дина Ломбарди? Тем, что они могли втоптать соперника в лед, размазать его по бортам, вытрясти из него всю душу жесткими силовыми приемами и постоянным прессингом. Увы, со временем соперники становились все быстрее и мастеровитее, а «Лос-Анджелес» не прибавлял в скорости, терял в мощи, а главное, в классе исполнителей.

По итогам прошлого сезона, да даже уже по ходу регулярного чемпионата, стало очевидно, что настало время перемен. Но если генерального менеджера и тренерский штаб можно поменять, то что делать с игроками? Весь же состав не разгонишь. Ярких проспектов не бросишь в бой, так как подобных в системе до нынешнего лета практически не наблюдалось.

Тогда Блэйк взял на вооружение другую тактику – набрать опытных хоккеистов на просмотр и пригласить парней из университетских лиг. Тренерский штаб хотел, чтобы игроки бились за место в основе, чтобы конкуренция была жестче, потому что последние годы большинство игроков основы чувствовали себя в безопасности.

Этим же летом многим пришлось попотеть, чтобы сохранить прописку в высшей лиге, а некоторые в этом так и не преуспели, что привело к несколько неожиданным итогам. Но обо всем по порядку.

Который год повторяется одна и та же ситуация. Существует только один вопрос – кто будет вторым номером за спиной Джонатана Куика? Прошлогоднего Джеффа Заткоффа страшно вспоминать, Петер Будай откровенно спас команду, но теперь будет подменять Андрея Василевского в «Тампе», Бен Бишоп не смог совершить чудо и втащить команду в плей-офф и летом отправился за заслуженной зарплатой и местом первого номера в «Даллас».

Вот и получилось, что летом вновь пришлось искать бэкапа. Борьба развернулась между двумя претендентами – новичком с рынка свободных агентов в лице Дарси Кюмпера и ожившим в системе «ЛА» Джеком Кэмпбеллом. Некогда восходящая звезда североамериканского хоккея, казалось, окончательно зачахла в «Далласе», но смена обстановки пошла ему на пользу. Всего за год Джек вновь превратился в звезду (пусть пока только АХЛ). Да, на высшем уровне стабильно мы его не видели, но свой шанс он должен был получить.

Его он и получил – в выставочных матчах. И Кюмпер и Кэмпбелл хорошо проявили себя в тренировочном лагере. Уверен, выбор между ними сделать было очень сложно. За Кюмпера говорил больший опыт, а за Кэмпбелла – отличная игра в фарме и необходимость прохождения через драфт отказов в случае возвращения в «Онтарио». В конце концов, тренерский штаб рассудил, что Джеку все же лучше будет продолжать получать регулярное игровое время в АХЛ, а за спиной Куика лучше посидит Дарси. Честно говоря, было боязно, что кто-то заберет Кэмпбелла с уэйвера (ведь позарились когда-то «Айлендерс» на Жана-Франсуа Беруби), но все обошлось.

В итоге, на старте сезона вратарская бригада будет выглядеть следующим образом:

Куик (5,8 млн; 2022/23) – Кюмпер (0,65; 2017/18)

Кэпмбелл едет в АХЛ доказывать, что он действительно прогрессирует и по праву претендует на попадание в НХЛ. Пришедший из университета Нотр-Дам Кэл Питерсен также оставил приятное впечатление в это межсезонье, но еще хотя бы годик надо на него посмотреть в системе клуба. Возможно, лучше для него даже будет съездить в ECHL, где он мог бы стать первым номером «Манчестера», а на лавке в АХЛ пусть лучше сидит Заткофф.

Этим летом оборонительные редуты «Кингс» понесли очередные потери. На драфте расширения «Вегас» заграбастал Брэйдена Макнэбба. Что же, Макнэббер не оправдал надежд, которые с ним связывали по молодости. Хорош в силовой борьбе, мощный щелчок, но плохо играет в пас и не обладает высоким игровым интеллектом. Когда-то Дин Ломбарди и Ко связывали с ним большие надежды и заплатили за него «Баффало» достойный выкуп, но Брэйден так и не смог сделать большого шага вперед в своем развитии. Играл очень нестабильно и закрепился в роли защитника третьей пары, проиграв конкуренцию более молодым ребятам.

Уважаемый Мэтт Грин проиграл куда более суровую борьбу - своему телу… и был вынужден повесить коньки на гвоздь. Очень жаль, что его карьера закончилась на минорной ноте, но все болельщики «Лос-Анджелеса» всегда будут благодарны ему за тот неоценимый вклад, который он внес в завоевание двух Кубков Стэнли. И очень хорошо, что столь уважаемый человек остался в системе клуба и будет продолжать трудиться на благо «ЛА».

В итоге, лично для меня, этим летом глубина пула защитников выглядела следующим образом.

Основа основ: Дрю Даути, Джейк Маззин и Алек Мартинес.

Молодая основа: Дерек Форборт (с отрывом), Пол Ладю и Кевин Грэвел.

Претенденты: Кристиан Фолин, Оскар Фантенберг и Кертис Макдермид.

Итак, первая пара определилась еще по ходу прошлого сезона: Форборт – Даути. Также тренерский штаб сразу же дал понять, что во второй паре намерен использовать связку Маззин – Мартинес (Алек одинаково успешно может действовать и справа и слева).

А вот третья пара… Одни вопросы. Пол Ладю – молодой игрок, который хорошо вписался в основу по ходу прошлого сезона и показал потенциал игрока топ-4, демонстрируя не только неплохую игру в обороне, но и кое-какие атакующие задатки. Кевин Грэвел – давно бьется за место в основе, на хорошем счету у тренерского штаба, хотя действует не без ошибок, а его прогресс идет медленным темпом. Кристиан Фолин – еще один экс-игрок «Миннесоты», который пришел в статусе свободного агента. Обладает определенным опытом, играет справа, хорошие габариты (хотя, как оказалось, использует их слабо), велся скаутами долгие годы. Оскар Фантенберг – здорово проявивший себя в КХЛ швед, решивший попробовать свои силы в НХЛ и согласившийся на двусторонний контракт. Самая большая загадка для североамериканской публики, но игрок с неплохим потенциалом. Кертис Макдермид – отлично проявивший себя в АХЛ домосед, жесткий, колючий, неуступчивый. Самый готовый к НХЛ из числа защитников-проспектов, еще не дебютировавших в основе, да еще потенциальная опасность потерять его на драфте отказов. Да, был еще приглашенный на просмотр из КХЛ Крис Ли, который заставил о себе говорить после чемпионата мира, но это уже выглядело бы экстренным вариантом.

Первым довольно неожиданно отвалился Грэвел. Кевин продолжает демонстрировать нестабильную игру, допускает просчеты в обороне и никак не прибавляет в атаке. Так как в этом году он не должен проходить процедуру драфта отказов, то его отправили работать над своей игрой в АХЛ. Никто пока не списывает его со счетов, но конкурентов за место в основе у Грэвела все больше, а уверенности в его дальнейших перспективах все меньше.

Также сезон в «Онтарио» начнет и Ладю. Вот это стало вообще неожиданностью, потому что по итогам прошлого сезона его место в основе казалось твердым. Но Пол провел на профессиональном уровне только один полноценный сезон. Ему есть еще чему учиться и лучше пока быть лидером фарма, чем периодически сидеть в запасе основы.

Крис Ли продемонстрировал достойный уровень игры, но изначально было ясно, что его приглашение – это подстраховка. В итоге 36-летнему ветерану контракт предложен не был. Повторю, в третьей паре он мог бы играть, но тогда бы он занял место кого-то из молодых игроков, а это не входило в планы «ЛА».

А вот другой выходец из Континентальной хоккейной лиги – Оскар Фантенберг – показал себя с лучшей стороны. Большинство специалистов сходились во мнении, что швед начнет сезон в АХЛ, чтобы привыкнуть к новой обстановке. Но в тренировочном лагере Оскар не дал в себе усомниться, и вскоре уже считался твердым игроком основы. Опять же, это не гарантирует, что Фантенберг на весь сезон застолбил себе место в основе. Грэвел, Ладю, Фантенберг, Макдермид – все они могут спокойно курсировать между АХЛ и НХЛ без каких-либо санкций, так что битва за место в третьей паре обороне обещает быть жаркой. Но по итогам тренировочного лагеря пока перевес на стороне Оскара.

Помогать ему пока будет Кристиан Фолин. Так как этого шведа спокойно в «Онтарио» уже не спихнешь, место хотя бы 7-го дефа ему было гарантировано. Также за него говорило умение играть на правом краю и опыт. Сама игра Фолина в тренинг-кэмпе оставила некоторые вопросы. В общем, конечно, хотелось бы увидеть нечто большего. Он не был плох, но и полной уверенности в своей надежности не оставил. Так же, повторюсь, многие ждали увидеть от него более агрессивный и силовой стиль игры.

Наконец, на старт сезона в основе остался и Кертис Макдермид. Вот уж кого точно не упрекнешь в отсутствии жесткости. Кертис заслужил множество хвалебных эпитетов этим летом и заставил всерьез с ним считаться. Кто-то частично относил это к тому факту, что Макдермид должен пройти уйэвер, прежде чем вернуться в «Онтарио». Однако недавно знающие люди растолковали, что в этом году Кертис может свободно перемещаться в системе, так что в «Рэйн» увидеть его мы все еще можем.

В итоге, на старте сезона оборонительные порядки «Лос-Анджелеса» должны выглядеть так:

Форборт (0,65; 2017/18) – Даути (7; 2018/19)

Маззин (4; 2019/20) – Мартинес (4; 2020/21)

Фантенберг (0,925; 2017/18) – Фолин (0,85; 2017/18)

Макдермид (0,65; 2017/18)

Ладю и Грэвел бьются за право вернуться в основу и сулят Фолину возвращение на рынок свободных агентов следующим летом. Хотя перспективы Кевина на данный момент выглядят весьма расплывчато. Ведь в «Онтарио» очень рвутся проявить себя Алекс Линтуниеми, Мэтт Рой и Чез Реддекопп. А там еще в юниорах набираются опыта Кэйл Клэг и Якуб Моверар – очень скоро может оказаться, что Грэвел упустил свой шанс.

Самое больное место команды. Который уже год атака «Кингс» не может поддержать качественную игру обороны и надежных вратарей. Схема Дэррила Саттера окончательно устарела, а десятки бросков в живот вратарям соперников или по заградительным стеклам перестали пугать соперников.

Вопрос был только один – как усилить атаку? Как выяснилось, сделать это можно было только через внутренние резервы. Выменять кого-то стоящего практически не представлялось возможным. Тем более появление нового-старого тренера, так скажем, давало последний шанс проявить себя всем форвардам.

Что мы получали перед открытием тренировочного лагеря? Анже Копитар и Джефф Картер на долгосрочных контрактах. Дастин Браун и Мариан Габорик также остались с нами. Таннер Пирсон и Тайлер Тоффоли перезаключили соглашения с «королями» на весьма и весьма приемлемых условиях. Даны новые шансы проявить себя Джордану Нолану, Кайлу Клиффорду, Ника Дауду и Нику Шору. Остался нам верен Тревор Льюис. Даже за копейки сохранили Энди Эндреоффа. С рынка свободных агентов затащили Майка Каммаллери. На просмотр набрали целую кучу мастеров: Брукс Лайк, Брэндон Праст, Андрей Локтионов. И не забывайте о молодежи их АХЛ: Адриан Кемпе, Джонни Бродзински, Джастин Огер, Майкл Мерш и тд.

Тренерский штаб не скрывал, что сразу же определился с двумя тройками:

Каммаллери – Копитар – Браун

Пирсон – Картер – Тоффоли

Давайте сразу отметим важный момент: первое звено «Лос-Анджелеса» - это тройка «70-х». Картер стал лучшим центром команды, игра Пирсона в межсезонье вообще заставляет верить в прорыв Таннера в предстоящем году. Вот по Тоффоли есть вопросы – в выставочных матчах он не впечатлил и выглядел инертным. Будем надеяться, что он просто пока не обрел игровой тонус. Но небольшое беспокойство относительно него есть.

В тройке Копитара главное беспокойство – это сам словенец. Все болельщики надеются, что он сможет ожить после прошлого сезона. В противном случае, ловить нам снова нечего. И пока вопрос о его нынешнем состоянии остается открытым – в межсезонье Анже выглядел нормально, но ждем от него большего.

От Брауна многого не ждем, так что и претензий к нему особых быть не может. Но в контрольных матчах он выглядел бодренько и весьма сносно. Как и Каммаллери. Конечно, лучшие годы Майка позади, но, может, он еще способен на 15-20 голов за сезон? Это стало бы большим подспорьем.

Конечно, по таланту в топ-6 должен был бы попадать и Мариан Габорик. Увы, очередная травма и вновь бессрочный лазарет. Хронические проблемы с коленом – это дело серьезное. Я думаю, здесь действительно идет речь о рациональности дальнейшего продолжения карьеры.

По ходу тренировочного лагеря тренерский штаб также довольно быстро сформировал четвертое звено: Клиффорд – Шор – Льюис. В общем, быстрое, активное сочетание, которое может прессинговать соперника и потрепать ему нервы. В атаке ждать особого ничего не стоит, но есть надежда, что Шор немного оживет и станет демонстрировать хоть какой-то потенциал в атаке – в АХЛ он слыл неплохим плеймейкером, но на уровне НХЛ мы этого пока не видели.

Таким образом, не у дел остались два наших силовика – Джордан Нолан и Энди Эндреофф. В итоге, тренерский штаб рассудил, что в пресс-боксе хватит одного игрока подобного амплуа. Выбор был сделан в пользу Энди Эндреоффа – он моложе, перенес меньше травм, а главное дешевле.

Нолана же с драфта отказов забрал «Баффало», что стало небольшим сюрпризом лично для меня. К сожалению, Джордан так и не смог развить те проблески таланта, которые иногда демонстрировал. Быстрый, с хорошими руками, жесткий, не боящийся подраться. Увы, но травмы серьезно повлияли на его прогресс и в последнее время он стал практически бесполезен.

Эх, а ведь в 2012 году именно их появление с Дуайтом Кингом вдохнуло новую жизнь в команду, которой суждено было стать чемпионом. Но теперь настало время расставаться.  

Теперь же начинается самое интересное и непонятное – третье звено.

В прошлом сезоне в центры третьего звена записывали Ника Дауда, но он допускал слишком много ошибок, особенно в своей зоне, так что тренерский штаб решил попробовать его на правом краю. Кажется, из этого может выйти определенный толк.

В центре же все лето наигрывался Адриан Кемпе. Пока этот момент выглядит спорно, потому что Кемпе все еще допускает просчеты, иногда старается действовать чересчур заумно, неважно играет на точке – пробелов хватает. И пусть Адриан остается интересным проспектом, наступает время, когда нужно начинать проявлять себя, иначе твои позиции могут пошатнуться.

Еще на одно место в основе было множество претендентов. Андрей Локтионов ничего внятного в тренинг-кэмпе не показал и вскоре был отправлен на родину. Праст? Это изначально смешно. Брукс Лайк, наоборот, до сих пор с командой, но контракт ему не предложен и, честно признаюсь, особенной надобности я в этом не вижу. Разве что только в роли дядьки для молодняка из «Онтарио» он мог бы пригодиться.

Некогда перспективный Майкл Мерш также быстро распрощался с надеждами на попадание в НХЛ. Катание все еще остается большой проблемой Майкла – слишком медленный, слишком неповоротливый. Бросок хороший, на пятаке играет здорово, но этого недостаточно. Боюсь, что своего шанса в «ЛА» Мерш теперь может и не дождаться – на подходе есть более талантливые ребята.

Поигравший немного в основе в прошлом сезоне Джонни Бродзински также не впечатлил в тренинг-кэмпе. Он все еще считается игроком основной обоймы, но, как и Кемпе, нужно начинать себя проявлять.

Зато порадовал Джастин Огер. Наш великан до последнего бился за место в основном составе, но все же попал в число последних отсеянных. Главный минус Огера – нестабильность. Завидные габариты, при этом весьма ловкие руки, но слишком уж разительное впечатление от его игры в разных встречах. Пускай набирается опыты на более важных и ответственных ролях в «Онтарио» - из него может выйти отличная замена Клиффорду или Эндреоффу.

Наконец, главное открытие тренировочного лагеря – Алекс Айффало. Блэйк подписал этого нападающего еще в апреле из университета Миннесота-Дулут. Многие оценивали его потенциал, как «центр третьего звена». И мало кто ожидал, что он сразу же ворвется в основной состав. Однако должно случиться именно это – пусть и не на позиции центра, но Айффало отлично проявил себя в тренинг-кэмпе и закономерно заслужил шанс дебютировать в НХЛ. Если говорить о стиле игры, то он очень напоминает Таннера Пирсона – такой игрок нам бы сейчас очень пригодился.

В итоге:

Каммаллери (1, 2017/18) – Копитар (10; 2023/24) – Браун (5,875; 2021/22)

Пирсон (3,75; 2020/21) – Картер (5,272; 2021/22) – Тоффоли (4,6; 2019/20)

Айффало (0,925; 2018/19) - Кемпе (0,895; 2018/19) – Дауд (0,64; 2017/18) 

Клиффорд (1,6; 2019/20)– Шор (0,925; 2017/18) - Льюис (2; 2019/20)

Бродзински (0,65; 2017/18), Эндреофф (0,68; 2018/19)

Габорик (4,875; 2020/21) – травма

Если говорить чуть-чуть о проспектах, то очень интересно посмотреть, как в АХЛ проявят себя Майк Амадио, Мэтт Лафф и Спенсер Уотсон. Очень жаль, что травму получил Остин Вагнер – у него есть задатки вырасти в нового Тревора Льюиса.

Также отлично проявил себя в тренировочном лагере Джарет Андерсон-Долан. И, конечно, не забываем следить за Гэйбом Вилларди, который из-за травмы пропустил тренинг-кэмп.

За сим разрешите откланяться.

Ждем интересного сезона, ярких матчей и побед любимой команды.