5 мин.

Новые подвиги Кузнецова/Авангард при Чаде/Лехтонен в Севе/Виделль в Югре/Автобус Льва

«Авангард»

Начну я с «Авангарда», так как судьба этой команды меня наиболее интересует. Как и большинству людей, следящих за командой мне игра Авы в этом году не нравиться, клуб откровенно мало забивает, да и вообще в атаке играет посредственно. «Авангард» на 14(!) месте по заброшенным шайбам и это при не самом слабом подборе игроков, больше забили куда более скромные: «НХ» и «Лев». В этом сезоне в исполнении омичей матчи с баранкой в графе заброшенные шайбы достаточное частое явление, в то время как при Раймо эта была большая редкость (если то в прошлом году лишь однажды Ава не смогла распечатать ворота). Стабилен и опасен только Роман Червенка, иногда хорош Пережогин, но всем остальным есть к чему стремиться. Курьянов и Попов далеко не в лучшей своей форме, Калюжный травмирован. Фролов также не в лучших кондициях, хотя в последних матчах, после перетасовки звеньев, он кажется, поправил прицел.

С защитой своих ворот, судя по статистике дела, идут хорошо, «Авангард» третий по пропущенным (уступает «Трактору» и «СКА»). Но я бы не сказал, что команда четко играет в обороне, да и быть этого не может когда в первой паре на лед выходит Рябыкин. Встречаются откровенно проваленные матчи.

Я не могу сказать, что сезон складывается ужасно, в принципе все идет не так плохо и цыплят по весне считают. Кроме того на фоне других восточных грандов результаты «Авы» выглядят вполне прилично, но можно ли это назвать заслугой Чады или эти локальные успехи обусловлены внутренними проблемами «АБ», «СЮ» и «ММг»? В любом случаи, несмотря на то, что хоккей при Раймо был куда более симпатичным, не хотелось бы, что бы словака отправили в отставку раньше конца сезона.

«Лев»

После провального старта команда Рулика начала потихоньку осваиваться и набирать очки, да словаки чаще проигрывают, чем побеждают, но от желанного восьмого места на Западе их отделяет один прыжок. В битвах с другими командами КХЛ «Лев» выглядит отнюдь небезнадежно, с крупным счетом команда проигрывает не часто (обычно разница в одну-две шайбы), да и несколько ярких матчей есть в активе словацкой дружины (победы: 4:1 над «Динамо», 4:1 над «Ак Барсом», 5:0 над «Северсталью»). Ряд игроков в свое время не подошедший другим клубам лиги (Бартечко, Надь, Микуш, Недорост, Нетик) показывают в составе «Льва» вполне содержательный хоккей.

А главное, что на «Лев» ходят. Конечно, стадион у команды всего-то на 4.5 тыс. человек и на нем присутствуют свободные места, но в среднем посещаемость около 3.5 тыс., это не самые плохие показатели у большей части московских команд и этого нет. Кроме того на ХК «Попрад» ходят хуже чем на «Лев».

И еще о «Льве» на прошлой неделе появились фото автобуса команды, по-моему, хорошая работа:«Динамо»

Вчера вечером вычитал у Володи (у него же взято и фото) в статусе следующие информацию (как оказалось об этом уже писал Александр Хаванов): на форме «Динамо» нашивка памяти, была заменена на нашивку в честь 65-летия команды:В моем понимании руководство команды повело себя отвратительно и недопустимо, пока «Локо» не будет выступать в КХЛ, нашивки необходимо сохранить и даже думать возмутительно о том, что бы их убрать. Ради справедливости стоит сказать, что затем нашивки вернулись на свое место, но осадок остался…

«Северсталь»

Некоторое время назад я писал про «Северсталь» и несколько слов там было сказано про Микко Лехтонена, который поначалу не мог проявить себя в составе «Сталеваров». Сейчас картина начала меняться, по всей видимости, Микко стал осваиваться в КХЛ. В последних 11 матчах на счету одного из лучших бомбардиров прошлогодней Элитсерии 6 шайб и 3 передачи, вполне неплохо за 15 минут игрового времени. Особенно хорош, получился гол в ворота «Кузни» (смотрим с 1:50):«Югра»

Клуб из Ханты-Мансийска договорился о переходе Линуса Видделля. Виделль этот сезон начинал в составе «АИКа» (14 матчей 5+7). Линус находится в самом рассвете своих сил ему 26 лет, он один из лучших силовых нападающих чемпионата Швеции последних сезонов (в прошлом году на его счету в 56 матчах 20+23, 7-ой показатель в лиге). Виделль периодически привлекается в сборную на ЕХТ.«Трактор»

На днях челябинцы совершенно справедливо возглавили турнируную таблицу, но речь не о том. Женя Кузнецов по-прежнему продолжает радовать нас маленькими шедеврами, на этот раз в матче с «НХ», который закончился разгромом последних 2:8, Кузя сотворил два очередных шедевра. Сначала забросил по-бобровски (смотрим с 1:00), а затем отдал отличную передачу на Попова (смотрим с 1:24):