10 мин.

Похищение Европы. Часть вторая

Камил Крепс

Родился – 18.11.1984/Литомержиця, Чехия

Позиция – С/RW

Хват – Правый

Рост – 188 см

Вес – 88 кг

Клуб – «Кярпят» – «Барыс»

Последний сезон: 55/14+15=29

Задрафтован «Флоридой» под 38 номеромВ прошлом году Камил после 9 лет пребывания в СА (232 матча в НХЛ) вернулся в Европу. Свой первый сезон после возращения он провел в финском «Кярпяте», где занял место в первом звене, освободившееся после ухода Лукаша Кашпара в «Барыс» и в принципе с это ролью справился. Этим летом Крепс повторил путь своего соотечественника. Крепс габаритный форвард с приличной техникой и катанием. Ему не хватает агрессивности и жесткости, кроме того он не очень любит отрабатывать в обороне. В «Барысе» должен занять место в одном из двух первых звеньев, признаться было бы интересно посмотреть на него в сочетании с другими чехами Новотны и Кашпаром.

Петр Врана

Родился – 29.03.1985/ Штенберк, Чехия

Позиция – С

Хват – Левый

Рост – 176 см

Вес – 70 кг

Клуб – «Витковице» – «Амур»

Последний сезон: 45/15+14=29

Задрафтован «Нью-Джерси» под 42 номеромВрана отлично технически-оснащенный игрок, Петр скоростной центр с хорошими руками и головой, старается играть по всей площадке. Долгое время провел в Северной Америки, но как это часто бывает не смог перенести свои успехи с низших лиг на уровень НХЛ (всего 16 игр 1+0). Во многом это стало следствием его крошечных габаритов – пожалуй, главный недостаток Петра. Два последних года Врана провел в родной Чехии. При умелом использовании его диспетчерских качеств может принести немало пользы своей новой команде, где наверняка получить много времени, в том числе и в большинстве.

Якуб Петружалек

Родился – 24.04.1985/Мост. Чехия

Позиция – С/RW

Хват – Правый

Рост – 177 см

Вес – 82 кг

Клуб – «Лукко» – «Амур»

Последний сезон: 59/20+23=43

Задрафтован «Рейнджерс» под общим 266 номеромЯкуб проделал тот же путь, что и другие воспитанники клуба «Литвинов» его поколения (Кашпар, Крепс): Экстралига-CHL-АХЛ-НХЛ (несколько матчей)-СМ лига и КХЛ. Сея дорога была проложена раннее Павлом Росой и Камилом Пирошом. Петружалек игрок сугубо атакующий, может забивать сам, может помогать партнерам и для этого имеет все необходимое в своем арсенале, на старте чемпионата место в первом звене «Амура» ему практически гарантированно. 

Мартин Ружичка

Родился 15.12.1985/Бероун. Чехия.

Позиция – RW

Хват – Правый

Рост – 181 см

Вес – 79 кг

Клуб – «Тршинец» – «Амур»

Последний сезон: 51/24+26=50

НезадрафтованИзначально «Амур» претендовал на лучшего снайпера СМ-Лиги Янне Лахти, но тот предпочел остаться дома и «Амур» заинтересовался чехом. Ружичка один из тех игроков, что раскрываются не сразу, в этом он похож на своего соотечественника Романа Червенку. Прежде чем стать один из лучших форвардов чемпионата Чехии Мартин сменил три клуба, это не считая различных аренд. Звездным часом Ружички стал последний розыгрыш ПО Экстралиги, в 18 матчах на его счету 33! (17+16) очка, что бы понять значимость этого достижения приведу два следующих факта. Вторым бомбардиром ПО стал партнер Ружички по звено Давид Кветон, он набрал всего 19 (7+12) очков, вторым снайпером ПО стал уже знакомый нам Петр Врана, у него 9 шайб в 16 матчах. 33 очка это рекорд ПО Экстралиги. Несмотря свои достижения Мартину не нашлось место в сборной на последнем ЧМ, а на предыдущем он хоть и выиграл золотую медаль, но оставался в тени своих партнером по команде. Хотя и тут можно провести аналогии с Червенкой, первые командировки в сборную для Романа были тоже по большей части холостые, лишь в этом году, он сыграл, так как от него ждали. В свете всего выше сказанного, будет очень интересно понаблюдать за тем, что покажет Мартин в «Амуре», на моей памяти впервые в «Амур» попал столь качественный легионер. Кроме того, ему подобрали неплохих партнеров Петружалек и Врана мастеровитые парни, да и чехи хорошо действуют, выходя на лед вместе, вспомните сочетания Власак-Патера-Беднарж или Кудрна-Ролинек-Марек. Да, это все вряд ли поможет «Амуру» попасть в ПО, но определенные шансы есть, тот же «Барыс», до усиления в этом году, вползал три года в ПО посредствам одной пятерки. Не знаю как вы, а я обязательно постараюсь выцедить несколько матчей с участием «Амура».Микко Мяенпя

Реклама 18+

Родился 19.04.1983/Тампере. Финляндия.

Позиция – D

Хват – Левый

Рост – 178 см

Вес – 79 кг

Клуб – «Фрелунда» – «Амур»

Последний сезон: 46/8+10=18

НезадрафтованИ еще один новичок «Амура» в обзоре. На этот раз атакующий защитник, в лучшие свои сезоны Микко набирал более 40 очков в СМ-лиги. У Микко стандартный набор достоинств: мягкие руки, катание, бросок. Столь же стандартный набор недостатков: габариты, позиционная игра, многочисленные потери, особенно при прессинге. Мяенпя должен стать главной фигурой на синей линии в большинстве, что может ему помочь набрать около 20 очков, если конечно и его партнеры также оправдают возложенные на них надежды.

Юусо Хиетанен

Родился – 27.07.1985/ Хямеэнлинна, Финляндия

Позиция – D

Хват – Правый

Рост – 178 см

Вес – 85 кг

Клуб – «ХВ71» – «Торпедо»

Последний сезон: 55/10+23=33

Незадрафтован Бывший защитник первой пары «ХВ71», оставил о себе очень приятное впечатление в Элитсерии. До того как перебраться в Йёнчёпинг Хитанен был три года ключевым защитником «Брюнес», выступая в котором заработал себе место в сборной Финляндии, сначала на ЕХТ, а затем и на ЧМ. А еще чуть ранние Юусо успел стать обладателем «Канада-малья» в составе родного «ХПК». Хитанен достаточно мобильный игрок с отличным броском и, несмотря на свои относительно скромные габариты уверенно чувствует себя в силовой борьбе. Должен стать хорошей заменой в первой паре и при игре большинстве, ушедшему в минское «Динамо» Денни Гру.

Рихард Штеглик

Родился – 22.06.1984/Скалица, Словакия

Позиция – D

Хват – Левый

Рост – 195 см

Вес – 110 кг

Клуб – «Комета» – «Салават-Юлаев»

Последний сезон: 49/10+9=19

Задрафтован «Нэшвиллом» под 76 номеромШтеглик типичный защитник великан, жесткий и несколько неуклюжий. У него очень сильный бросок, в последнем сезоне он стал лучшим снайпером Эктралиги среди защитников, забросив десять шайб. Последнее шесть лет выступал в Чехии и дважды становился чемпионом страны. Вряд ли Рихарду светит место выше третьей пары и то это при хороших раскладах.   

Мартин Тернберг

Родился 06.08.1983/Йёнчёпинг. Швеция

Позиция – LW

Хват – Левый

Рост – 183 см

Вес – 89 кг

Клуб – «ХВ71» – «Торпедо»

Последний сезон: 52/25+19=44

НезадрафтованМартин трехкратный чемпион Швеции, стабильно входит в число лучших снайперов Элитсерии, вот уже 4 сезона он не забивает меньше 20 шайб. Основное достоинство Тернберга это стабильность, дополняется она хорошим кистевым броском и скоростным катанием. Он обладатель серебряной и бронзовой медалей ЧМ. Ему почти гарантированно место в первом звене рядом с Веске и Элисоном, что в свою очередь практически гарантирует хорошую результативность, а пока вы можете посмотреть за действиями Тернберга в матче против «Брюнес»:Ларс Хауген

Реклама 18+

Родился – 19.03.1987/Осло, Норвегия

Позиция – G

Хват – Левый

Рост – 183 см

Вес – 83 кг

Клуб – «Лёренског» – «Динамо Минск»

Последний сезон: 13/3.07/89.8%

НезадрафтованХауген одна из неожиданностей этого межсезонья. Нечасто в КХЛ приглашают хоккеистов из чемпионата вроде норвежской «Гет лиги» и ладно бы Хауген там был бы на голову всех выше и считался главной звездой, как в свое время Матс Зукарелло Асен, так ведь не было ничего подобного. Напротив он был не очень-то нужен своему клубу «Лёренскогу», который отдал его в аренду «Манглеруду» – одному из аутсайдеров чемпионата. Впрочем, не игра за клуб стала причинной приглашения Ларса в Минск. Ларс хорошо себя показал на последнем ЧМ, во многом благодаря его игре норвежцам удалось попасть в четвертьфинал. В новом клубе много игрового времени Хаугену по всей видимости не светит, по своему статусу он проигрывает Леланду и Мезену.Теему Лайне

Родился – 09.08.1982/Хельсинки, Чехия

Позиция – LW/RW

Хват – Левый

Рост – 183 см

Вес – 90 кг

Клуб – «ХВ71» – «Динамо Минск»

Последний сезон: 44/21+9=30

Задрафтован «Нью-Джерси» под 39 номером Теему три года занимал место на краю первого звена шведского «ХВ71», а как многие знают последнее время, игроки этого клуба пользуются большим спросом в КХЛ: Тернберг, Хиетанен, Пуйстола, Лив, Петрашек, Луома, Акерман. Этой участи не избежал и Лайне. Теему скоростной край, постоянно нацеленный на ворота, обладает задатками снайпера. В новом клубе вполне может рассчитывать на место крайка в одном из двух первых звеньев, но заполучить его будет непросто, сейчас в Минске хватает крайних форвардов примерно одного уровня на три тройки. Лайне побеждал со своими клубами в чемпионатах Финляндии и Швеции.

Реклама 18+

Юрки Вяливаара

Родился 30.05.1976/Ювяскюля. Финляндия.

Позиция – D

Хват – Левый

Рост – 188 см

Вес – 92 кг

Клуб – «ЮП» – «Металлург Новокузнецк»

Последний сезон: 53/8+20=28

НезадрафтованФинский ветеран никогда не хватал звезд с неба, но это добротный опытный игрок, уровня выше среднего. Юрки надежный внимательный защитник, с хорошим броском. Вяливаара двукратный победитель СМ-лиги, имеет опыт игры в Элитсерии, а самым главным его достижением стала победа на последнем ЧМ. В составе «Кузни» вырисовывается очень крепкая пара опытных защитников Вяливаара-Сопел.

P.S.

Уважаемые читатели, не забываем: подписываться на блог и оставлять свои комментарии. Помните о кнопке «плюс» и «минус», ваш голос очень важен.

Другие темы в этом блоге:

Похищение Европы. Часть первая

«Kovalyov». Продолжение темы

Все-таки «Kovalyov»