3 мин.

Впечатляющие фото легендарного стадиона «Джузеппе Меацца» (он же «Сан-Сиро»)

«Сан-Сиро» – стадион, который узнает каждый любитель футбола. Расположен в Милане и является домашней ареной «Интера» и «Милана».

Он был построен за 13 месяцев и открылся в сентября 1926 года. На тот момент был в собственности исключительно футбольного клуба «Милан», а его вместимость составляла 35 000 зрительских мест.

В 1935 году полюбившаяся миланцем арена была куплена местным советом. И уже в 40-м году на матче между сборными Италии и Германии стадион мог вместить до 65 000 болельщиков.

По окончанию второй мировой войны возобновилась мирная жизнь, а любовь к футболу продолжает расти. В то время стадион «Интера» уступал «Сан-Сиро» буквально по всем показателям. Тогда, в 1947 году, муниципалитет предлагает выступать обеим миланским командам на крупнейшей арене Италии.

Стало ясно, что вместимость на 65 000 мест – маловато. К 1955 году «Сан-Сиро» после очередной реконструкции потрясал своими масштабами: 82 000 зрителей могли одновременно присутствовать на матчах этих команд. А спустя 12 лет (1967 год) стадион дополнило большое электронное табло.

Джузеппе Меацце – итальянский форвард, который успешно проявил себя в обеих миланских клубах, но его главной заслугой стало удачное выступление в сборной на чемпионатах мира 1934 и 1938гг (тогда сборная Италии дважды подряд выигрывала мундиаль). Именно в его честь был переименован стадион в 1979 году. Хотя многие болельщики «Милана» этого не признавали и до сих пор для них существует «Сан-Сиро».

Самая мощная реконструкция намечалась к открытию ЧМ 1990 года. Было потрачено более €70 млн, построен третий ярус и установлено 11 мощных колон.

Помимо футбола «Джузеппе Меацца» может похвастаться проведением боксёрского поединка и огромным количеством концертов.

К 2026 году «Интер» и «Милан» переедут на новый стадион, а на месте «Сан-Сиро» будет расположен многофункциональный спортивный комплекс.

Спасибо за просмотр! Подписывайся на блог Стадионная Лихорадка, если хочешь видеть ещё больше красивых фотографий стадионов мира.

Также могут заинтересовать:

• Лучшие фото стадиона «Нижний Новгород». И сколько стоит его обслуживание

• Футбольные поля в необычных локациях (вторая часть)

• Потрясающие фотографии стадиона «Стэмфорд Бридж»