10 мин.

Ювентус, Ницца, Кальяри = 9 очков, разница +6!

8-й тур. Ювентус |1| - |2| Лацио

1

Матч регулярного чемпионата Лацио сыграл менее компактно, чем игру за суперкубок, средняя ширина между линиями возросла с 20 до 26 метров, Иммобиле мало помогал защите. Обычно в играх с фаворитами Индзаги старается минимизировать расстояние. Аналогичный показатель у Ювентуса не изменился. По сравнению с первой игрой, в составе бьянкочелести произошло два изменения, Баштуш вместо Уоллеса и Марушич вместо Басты. Ангольца будет сложно вытеснить из состава. Массимилиано Аллегри не имеет недостатка в выборе, свободно ротирует футболистов и игровой модуль. Ювентус, перешел на игру в два центральных защитника.

map

Между Кьеллини и Бардзальи комфортно расположился Чиро. Полузащита Орлов, ничего не выдумывая методично запускала мяч в коридор, ожидая ошибки ветеранов. Чтобы Иммобиле было проще, в позиционной атаке рядом с ним находились Милинкович-Савич и Луис Альберто. Фактически оба сделали по голевой передаче (видеообзор).

гол2

Лацио находится в прекрасной форме и ощутимо прибавляет во 2х таймах. Голы римлян очень похожи: дважды Луис Альберто навязал борьбу Дугласу Коста (сначала догнал бразильца на своей половине, когда тот уже набирал ход; во втором случае сфолил, сорвав быструю аткау), заперев Юве на своей половине. Римляне неспешно вернулись к своим воротам, спокойно подготовились и так же неспешно вернулись к воротам соперника.  Черно-белые беспрепятственно дают двигаться оборонительным игрокам противника к своим воротам -  средний пас через центр (Лукас и де Врей), и треугольник Лацио оказывается перед воротами против двух защитников.

гол2

Неужели Ювентус умышленно давал римлянам забивать, в надежде забить больше? Аллегри надеялся таким образом вытянуть защитника и поймать гостей на контратаке? Показательная контратака во втором тайме, после неудачного штрафного римлян: Кьеллини убежал по флангу и пытался сделать пас на Игуаина, которому оставалось пробежать еще треть поля для гола. Пас оказался плохим (ветерана нагнали и вытолкнули в аут), а вокруг аргентинского форварда было уже три защитника.

Кьеллини (второй диспетчер – 82 паса, 2 отбора, 5 перехватов, 2 блока), понравился больше всех туринцев, оценка whoscored=7.10 (больше только у Косты 7.81). Часто ему приходилось переходить центральную линию и искать адресат для паса, при этом все простые варианты Орлы перекрывали, и защитник терял мяч. У Ювентуса возникали проблемы при построении позиционных атак. Хедира, Матюиди и инсайды располагались близко к чужим воротам, Индзаги всегда насыщает эти зоны. А инертных Асамоа и Лихтштайнера, встречали сразу при получении мяча.  

Я не очень знаком с игрой Бентанкура, и по субботней игре не понял какую роль ему определяет Аллегри. Судя по тому, что он стал самым пасующим игроком (84 паса) выходить из обороны предполагали его силами в том числе. Уругваец выпал из игры - оказался внутри квадрата Лацио, где-то возле всегда трусцой двигался Луис Альберто:

150
20

Голевая комбинация туринцев традиционно началась с фланга Марушича, черногорец бросился на Маджукича вместе с Пароло и забыл про Асамоа. ЦЗ в очередной раз не смогли договориться между собой (явно видно, команду де Врея), а потом и с арбитром по поводу офсайда.

003

Туринцы могли чаще использовать центральную зону для ударов и активнее включать Асамоа, но вместо этого перешли к классическому навалу. Появление Диабала не изменило ситуации для Лацио, разве что Лукас перестал пересекать центральную линию после 70 минуты. У Ювентуса было несколько хороших моментов (дальний удар Хедиры и выход 1-на-1 Игуаина), но хозяева сыграли слабо, и справедливо получили щелчок по носу. Луис Альберто наконец разобрался как наладить контроль – испанец старается больше играть в одно касание. Положительный эффект - 80% точность командного паса.

Тут нужно сказать, что Индзаги – великий, Иммобиле – феномен, Стракоша – гений, а Алегри – прошлый век. Но я так не думаю. Каждый находится в нужном месте, и все дело в командной работе!

 

 

ЛЕ. 3-й тур. Ницца |1| - |3| Лацио

Ницца предложила высокий темп, чего не ожидали римляне. Люсьена Фавр то же использовал схему 5-4-1 (Снейдер в роли оттянутого форварда) и оставил в запасе сразу несколько игроков основного состава. С 10 по 20 минуту у Лацио совсем не получается контролировать мяч. Одна из причин – несыгранность состава, Нани с трудом взаимодействовал с остальной полузащитой и допустил много брака.

Процент владения бьянкочелести по минутам:

Частые переводы с фланга на фланг помогали, как-то уходить от прессинга, со стороны Ле-Мелу и Вальтера, но вдоль боковых линий активно включались Бюрне и Жалле. Единственным вариантом выхода стали длинные передачи под рывок Кайседо.

178

Сергей Милинкович-Савич освобожденный от обороны - единственное светлое пятно в первой половине встречи и лучший по итогу (оценка whoscored = 9,4):

  • касания = 64;

  • удары = 3(2 в створ - голы);

  • пасы = 43 (86,1%), 5-ключевых, 3 успешных лонгбола из 4х.

На 27' Индзаги очень эмоционально гонит команду прессинговать на чужую половину, и через 10 минут уже четыре игрока римлян мешали французам в штрафной хозяев. В первом тайме Лацио присматривался и искал слабые места.

23

Атака Ниццы строилась на ложных забеганиях Вальтера, который пытался освободить зону для Балотелли. Роль Снейдера (провел всего 3 игры в этом сезоне), который много двигался и хорошо открывался - получив мяч сразу искать передачей чернокожего итальянца, который бил из любой позиции (9 ударов/1 в створ):

9

Уже на 60’ игроки Ниццы устали, стало больше мелкого паса. Индзаги впервые после первого тура сыграл в два форварда, таким образом обеспечив огромный прогресс в атаке, заодно блокируя Снейдера. 

032

 

6262

После 75’ Балотелли почти перестал двигаться, и римляне без труда довели матч до победы. В целом, колоссальное преимущество Орлов - последние пять минут обессиленные французы пытались отобрать и удерживать мяч.

 

Персонально по некоторым игрокам:

Мурджиа за матч поменял несколько позиций, лучше всего смотрелся в опорной зоне, при схеме 5-3-2 с Луисом Альберто - слева и Сергеем - справа. Хотя этот отрезок стал лучшим для всей команды. В свете бесконечного обсуждения перехода Милинковича-Савича, молодой итальянец выглядит перспективной (пока сырой) заменой.

Баштуш отлично справился с опекой Балотелли, стал лидером защиты без де Врея. В первом тайме часто руководил выходом из обороны, но к финальному свистку явно сошел с ума, начав обводить нападающих соперника перед своими воротами. Еще один негативный элемент, который анголец использовал в связке с Луличем – пас низом поперек. Причем происходило это в простых ситуациях и оборачивалось катастрофическими обрезами.

Патрик - в роли правого бровочника: 3 удара, пас 87,5%, лонгболы 5 из 8 удачно. У испанца, пожалуй, самая высокая конкуренция за место в составе.

  

 

9-й тур. Лацио |3| - |0| Кальяри

С начала сезона удалось посмотреть несколько игр островитян – очень симпатичная команда, у которой произошла смена тренера перед отчетной игрой. Кальяри так же как Лацио пытается играть компактно, и очень опасен в быстрых атаках. Наиболее интересный игрок – 20-летний Николо Барелла, который уже вызывается в сборную. Может действовать ближе к чужим воротам, выполняя функцию последнего паса, но в игре с Лацио отрабатывал как реджиста.

2' - первый голевой момент Орлов - удар головой Луиса Альберта после навеса Марушича. На 4’ Раду делает три кросса подряд! Большое количество подач - следствие высокой плотности в Кальяри перед воротами. В таких противостояниях важную роль играет Адам Марушич, который добегает замыкать дальнюю штангу и часто находится в перспективной завершающей позиции. Но римляне больше навешивают в центр, это не технический брак, а намеренные действия.

Против черногорца играл Падоин, который явно уступает в скорости, предпочитает держаться на дистанции, что позволяет 77 номеру отдавать подготовленные передачи (23 паса - 100% точность). В тоже время на левый фланг часто смещался лучший бомбардир Кальяри - Жоао Педро Галвао, поэтому поддерживать атаку Адаму необходимо было умеренно.

Статистика ударов: Лацио 10 (3 в створ), Кальяри 15 (6), владение мячом - примерно равное. Островитяне дважды забили из офсайда (по разу в каждом тайме), оба раза - добивание после удара из-за пределов штрафной. Римляне прижимаются, дают бить по своим воротом с дистанции:

265

Симоне Индзаги традиционно заставлял свою команду выключать полузащиту соперника, но Барелла хорошими передачами конструировал осмысленный переход в атаку. Его статистика: 66 пасов (84,9%), 8 точных длинных паса из 10, + 5 отборов – отличный показатель для молодого игрока в такой игре. Обратите внимание какая плотность игроков в выделенной зоне:

532

На 41' минуте бьянкочелести идеально реализуют комбинацию - и Пароло и Луис Альберто готовы помочь Иммобиле завершать в штрафной, а Милинкович-Савич двигается к противоположной от Марушича штанге.

261

Лацио традиционно прибавил в первые 15’ второго тайма. Эту активность Кальяри удалось обратить в свою сторону, втянув соперника в игру на быстрых встречных контратаках, в которых гости очень сильны. Фариас почти без сопротивления бил из центра штрафной. Красно-синие вполне наиграл на гол, но все растранжирили.

 

63262

После 60' хозяева прижались и стали тренировать длинные передачи. Статистика лонгболов: Лукас 9/9, Баштуш 6/6, Де Врей 4/4, Милинкович-Савич 3/4. Симоне Индзаги перемудрил с заменами - Лацио гораздо менее эффективно перешел на игру в два нападающих, чем в матче с Ниццей. Мурджиа оказался на фланге справа – вместо Марушича, Баштуш перешел на место Раду - играл там нервно. Иммобиле опускался близко к своим воротам, но это не помогало разбить оборону островитян.

 

6511