5 мин.

Лига Европы. Витесс |2| - |3| Лацио

roster

Лацио начал встречу в привычной игровой модели, но с бо’льшим акцентом на владение. Перед матчем итальянская пресса обнародовала состав с Лукасом в роли ЦЗ. Тренер «Орлов» в послематчевом интервью сообщил, что ему действительно импонирует такая возможность. Лейва по своей манере игры напоминает Маскерано, который уходя из Ливерпуля опорником, на долго стал ЦЗ в испанском гранде. Игровая агрессия - ключевое отличие между бразильцем и аргентинцем, 6 номер римлян обладает другим (даже более важным для Лацио) преимуществом – хорошей коммуникацией с партнерами, на поле и за его пределами. Учитывая ситуацию с центрбеками, мы вполне вероятно увидим Лукаса в защите. Хотя, забегая вперед отмечу что игра в 4 защитника не самый худший вариант ротации состава, при игре с более слабым соперником.

 

start

Линия обороны почти полностью сменилась, за старшего остался де Врей, но с Баштушем ему сложно ужиться (как мне кажется). Правый фланг обороны предсказуемо стал слабым звеном. Индзаги – мужик со стальными нервами/яйцами, дал доиграть обоим футболистам, «привезшим» голы. Надеюсь от этого будет наука Марушичу и Баштушу, но в связке им играть все же не стоит. Баштуш уже на 2ой минуте пустил за спину 11 номера хозяев, но Стракоша подстраховал на выходе. Анголец будет терять позицию весь матч в разных эпизодах, когда ему должен защитник из Черногории.

def 17.12

В одном из следующих постов постараюсь более подробно разобрать его игру. Думаю, с де Вреем им даже комфортнее и играть в двумя ЦЗ.

Витесс долго искал брешь в обороне «Орлов», но де Врей был очень внимателен, при необходимости приходил на фланг и подкатами останавливал атаки хозяев. Голландцы пытаясь пробиться именно через зону Баштуша, когда Рашица включился активнее по своему флангу хозяева нашли ключ к воротам Стракоши.

Слева здорово смотрелся Луис Фелипе Рамос: смело переходил на чужую половину поля, неплохо пасовал, запомнился диагональю на Марушича, получил тактически грамотную карточку. Хороший дебют 20-летнего защитника в Лиге Европы, которому достался очень серьезный соперник – Милот Рашица – лучший в составе Витесса. Вообще голландцы – результативная команда – подарок для обкатки нового сочетания обороны.

Матч с Витессом в качестве классического реджисты начал Ди Дженнаро, который в 29 лет дебютировал в еврокубках (большую часть карьеры провел в серии В, откуда «вернул» Кальяри). Игрок не теряется под прессингом, хорошо видит поле, с поставленным длинным пасом – очень полезен в контратакующей игре. Но в стартовом матче показал и свой недостаток – абсолютно левоногий, из-за этого тянет с передачами притаптывая к снаряду. Разбавил угловые Луиса Альберто (закручивал от ворот), но штрафной ему так и не достался.

Атаки в первом тайме развивались чаще всего пасом 88 номера налево, на Лукаку, тот уже либо тащил сам, либо отыгрывал в центр на активного Мурджию или Луиса Альберто. Данная комбинация ни разу «не сыграла» - пас налево шел долго, и защита успевала перестроиться. На этом фоне редкие забеги Марушича выглядели интересней, но справа у Витесса, до перерыва, все «выжигал» Александр Бюттнер. Пароло в основном руководил движением линий и работал в подыгрыше, ждал своих эпизодов – все стандартно. Мурджия очень много двигался, бестолково создавая кучу в первом тайме. Но по общему впечатлению 96 номер вместе с Лукаку и Кайседо гораздо ближе к основному составу чем остальные.

Очень понравилась умная работоспособность Кайседо и его заряженность на борьбу, он быстрее всех понял манеру судейства и бескомпромиссно «бодался» с огромным грузинским защитником хозяев в штрафной. Так же эквадорец здорово вываливался от ворот для отыгрыша, но выгодно забежать ему за спину ни кто так и не смог.

Реклама 18+

Второй тайм команда начинает с Иммоблие по новой схеме, все команда стремится в атаку, игроки перестают спорить с судьей и останавливаться в единоборствах. Пара ЦЗ агрессивнее играет на опережении, движение Мурджии становится осмысленней – как следствие гол. Cостав на концовку матча, после всех замен:

end

Сразу после второго пропущенного выходит Милинкович-Савич (долго «включается» в игру), а через 3 минуты, после очередного рывка Рашицы, появляется Сенад Лулич. Отмечу, что расположение полузащиты на схеме выше довольно условное, все 4 игрока сами располагались по эпизоду. Например, Луис Альберто до 3-его гола играл ближе к своим воротам – чтобы начинать атаки, серб много играл справа чтобы навязать борьбу игрокам Витесса и разгрузить Марушича. Нагнетающего 7-ого номера, в составе голландцев, решили останавливать самым простым способом – фолами.

Индзаги просит команду взвинтить темп во втором тайме, получаются симпатичные серии из коротких передач в одно касание. Мурджия прислушивается к подсказкам Сергея и Пароло - игра Лацио становится интереснее. Молодой итальянец в награду за старание и непосредственное участие в первом голе, находит ошибку защитника и забивает победный гол, к сожалению, статистика не учитывает голевую передачу Иммобиле. Любопытно, что оппоненту с 3-я защитниками все голы римляне забили из центральной зоны.

Лучшие игроки матча празднуют забитый мяч:

best plaeyrs

 

Итоги:

  1. Успешно опробована игра в 4 защитника, причем не самых сильных – схема годная.

  2. Лукаку, Кайседо и Мурджия – находятся на одной волне с основными игроками, готовы играть.

  3. Баштуш и Марушич – слабая игровая дисциплина, Индзаги следует избегать ставить их в паре. Луис Фелипе уже готов подменять основных защитников.

  4. Ди Дженнаро – хорошо впишется в контратакующую схему (как игрок созидания), если соперник позволит получать ему мяч.

  5. Команда в хорошей форме, еще есть запас - короткий пас в одно касание, который мало пока используется. Держим в уме Нани и Андерсона.

  6. Психология и климат в коллективе на высоком уровне. Марушичу «напихали» все, но Симоне Индзаги дал черногорцу доиграть до конца.

Болельщикам Лацио рекомендую смотреть запись – футбол захватывающий, особенно второй тайм. Поздравляю с успешным началом еврокубков, дальше больше!