Трибуна
4 мин.

«При каждом удобном случае ударят». Как канадцы спровоцировали на драку голкипера Мышкина

1979-й был полон хоккейных сенсаций, одной из которых стал вратарь Владимир Мышкин в воротах национальной команды на Кубке Вызова — серии матчей против сборной Канады. Однако не одной великолепной игрой тогда выделился спортсмен: Владимир, сам того не желая, стал участником потасовки.

Встреча СССР и Канады в 1979-м была отнюдь неожиданной. Руководство НХЛ, которое весь сезон планировало проведение Матча звёзд, вдруг передумало и объявило о проведении серии зрелищных матчей между советскими и канадскими сборными. Для победы было необходимо добыть две победы, и родоначальники хоккея едва с этим не справились. Первый матч они уверенно выиграли, а во втором владели преимуществом в две шайбы, однако сборная СССР так просто не сдалась и, сенсационно переиграв соперников, отложила определение победителя до третьего матча.

Не меньшей сенсацией в тот стало решение главного тренера сборной Виктора Тихонова заменить первого номера советской команды Владислава Третьяка на Владимира Мышкина, который был не менее хорош, но стабильно проигрывал место в воротах национальной команды.

«Сомнения насчет кандидатуры Мышкина у меня, конечно, были. Заканчивалась утренняя раскатка, мы с Тихоновым едем вдвоем по площадке. По привычке спрашиваю, определился ли он с составом, хотя и так знаю, что да. Слышу в ответ: «Состав нормальный. В воротах Мышкин…» Отъезжаю, делаю кружок, возвращаюсь и переспрашиваю: «Витя, кто в воротах-то?» — «Мышкин», — вспоминал позднее напарник Тихонова Владимир Юрзинов.

Основной же наставник национальной команды своё решение так:

«Я просто видел, что Мышкин в тот момент был подготовлен лучше великого напарника. А когда увидел, что Владимир отнесся к моему решению спокойно, то убедился в своей правоте и предупредил только его: «Имей в виду: если по воротам Третьяка бросили бы раз 30, то по твоим придется около 60. Тебя они не знают и будут испытывать психологически».

О своём первом появлении в воротах сборной в матче против Канады Мышкин узнал прямо перед матчем. Отнесся спокойно, потому что точно знал, что должен делать в воротах. 60 бросков, обещанных наставником, так и не дождался, но все те 24, которые пришлись на его ворота отразил очень уверенно. Тот мачт стал победным для сборной СССР, которая забросила шесть безответных шайб.

Сам Мышкин вспоминал:

«Отправляясь в Нью-Йорк, я знал, что в одном из матчей выйду на лед. Вот только никак не думал, что это произойдет именно в третьей игре. Что ощущал в начале игры, сейчас уже не могу вспомнить. Время пролетело как единое целое. Все голы наши никогда, думаю, не забуду — помню во всех подробностях, кто как забивал. В общем-то, я никогда не считал, что внес какой-то особый вклад в ту победу. Вся команда была здорово настроена на игру, а в каких-то моментах на моей стороне, наверное, было и везение, без которого, впрочем, успеха в спорте не бывает. Эта дата — 11 февраля — для меня святая. И приятно, когда о ней не забывают и другие люди»

Однако в том матче феноменальная игра советского голкипера обернулась ему боком — он становился главным предметов ненависти канадцев и в итоге-таки непреднамеренно вывел нападающего соперников на драку. Мышкин всего лишь не пропускал, но Брайана Троттье такой расклад не устраивал, и он решил проучить Владимира хотя бы кулаками.

Канадский хоккеист стремительно примчался к воротам советской команды и начал задирать Мышкина. Брайан попытался резко отобрать клюшку у голкипера, за что получил хук от Мышкина, а затем и сам ударил в ответ, да с такой силой, что Владимир оказался в лежачем положении. И поверженный, и задира получили заслуженные штрафы, однако на общем впечатлении о вечере это не сказалось:

«Канадцы всегда играют жестко, стараются запугать противника, сбить с толку, особенно вратаря, тем более когда тот хорошо играет. При каждом удобном случае то ткнут, то ударят… Во втором периоде, когда канадцы играли 5 на 4, в меня въехал Троттье. Я его оттолкнул, короче, сцепились маленько, схлопотали удаления. За год до этого во второй сборной СССР и в составе «Крыльев» мне довелось участвовать в турне против канадцев. Так что я понимал, что меня ждет. Мы победили, взяли Кубок, а это самое главное!» — спокойно заявлял участник драки Мышкин.