3 мин.

Одна из самых жёстких массовых драк. Как рубились советские и чехословацкие хоккеисты на ЧМ-1978

Во время поединков СССР и ЧССР лёд буквально плавился под ногами. Эти встречи всегда были принципиальными: ни одна из команд не хотела отдавать победу, из-за чего играла в ультра контактный хоккей, а матчи часто приостанавливались из-за драк. Всё было вполне по-спортивному вплоть до 1968-го, когда в Прагу по наводке Советского Союза вошли танки стран Варшавского договора. Это было новым витком развития отношений граждан двух стран, и хоккейные турниры были тому подтверждением.

Чехословацкие спортсмены, сильно пострадавшие от произошедшего, отказывались понять позицию советского руководства, а многие известные атлеты даже пронесли память о событиях «Пражской весны» до наших дней. Так, например, Яромир Ягр всю свою карьеру выступал под символическим номером 68. Объяснял это так:

«Конечно, мой номер во многом политически обусловлен. Бабушка многое мне рассказывала об истории нашей страны и о коммунизме. Уже в детстве я знал об этом больше, чем многие взрослые. В 1968 году умер мой дедушка».

Игроки из ЧССР начали мстить Советскому Союзу моментально. Изначально, правда, месть была исключительно спортивной. Так, уже на первенстве планеты в 1969-м пострадавшие от советской власти хоккеисты обыграли сборную СССР два раза и уехали с турнира победителями. «ЧССР — Оккупанты — 4:3», «Вы нам танки — мы вам бранки» — так звучали лозунги триумфаторов, которые попадали даже в официальные газеты.

Дальше следовала серия мелких стычек, которые лишь изредка разбавлялись скандалами. Одной из самых громких тем для обсуждения стал, например, поступок Вацлава Недомански, который встретил Александра Мальцева плевком в лицо, а после ещё и метнул шайбу ровно в голову представителю тренерского штаба Аркадию Чернышеву. Это, впрочем, Недомански отрицал:

«Правда ли история с плевком? Ерунда, конечно, нет. Был инцидент с Якушевым, которого я припечатал прямо перед скамейкой запасных советской команды. Тарасов начал орать в мой адрес разные плохие слова, которые я не могу сейчас повторить (смеется). Но ведь я понимаю по-русски, я это слышал, не сдержался и ударил Чернышева. На следующем чемпионате мира я хотел извиниться перед тренерским штабом советской команды, мне даже не хотели давать играть, если я этого не сделаю, но наставники у них уже сменились — главным был Всеволод Бобров. Извиняться не пришлось. Повезло!», — говорил спортсмен впоследствии.

Всё было относительно мирно, но все понимали, что это — затишье перед бурей. Идеальными условиями для шторма стал ЧМ-1978, который приняла Чехословакия. СМИ начали публиковать материалы о дурном приёме советских хоккеистов ещё до начала соревнований, а после старта турнира газеты не уставали писать о «недружественным отношением к ней подавляющего большинства чехословацкой публики».

Матч СССР — ЧССР, разумеется, собрал полный стадион. Болельщики хозяев турнир не гнушались коллективно выкрикивать гадости в адрес советских спортсменов, но на ход игры это, к счастью, не повлияло. Подопечные Виктора Тихонова вырвали победу в матче, однако знаменателен он был не тем.

Одна из шайб, залетевших в ворота Третьяка, вскипятила кровь в жилах советской команды. Началась потасовка. Редакторы трансляции на советском телевидении посчитали стычку очень жестокой и прикрыли её «помехами в эфире».

По иронии судьбы, советским и чехословацким спортсменам было сужено сойтись и финальном поединке. По старой системе, национальной команде СССР для чемпионского титула нужно было обыграть соперников с перевесом в две шайбы. Справились. И даже обошлись без стычек на льду. Однако хозяева турнира всё-таки нанесли удар — болельщики нашли автобус, обслуживавший новых чемпионов мира и сняли с него флаг.