Трибуна
3 мин.

«После игры он был абсолютно нормальным человеком». История заруб Каменского и Самуэльссона на льду и дружбы вне арены

Один из самых мастеровитых игроков НХЛ и сборной СССР (впоследствии и России) за всю историю — Валерий Каменский — никогда не был джентльменом на льду, но и страшным драчуном его назвать было бы тоже неправильно. Хоккеист редко откровенно провоцировал соперников, однако если они решались провоцировать его, то он всегда умел постоять за себя:

«Приходилось ли мне ставить кого-то на место в НХЛ? Ты ставишь на место другую команду, когда обыгрываешь ее и забиваешь голы, что я и делал в НХЛ. Для того, чтобы драться и заступаться за звезд, были другие игроки. А так драки на площадке — чистые эмоции», — рассуждал впоследствии игрок.

Был, однако, на пути Валерия персонаж, который заставлял его выходить из себя. Швед Ульф Самуэльссон в принципе позиционировался как заноза для игроков команды-соперника, а за свой жёсткий стиль он получил прозвище Жёсткий Ульф или Робокоп. С этим парнем Каменский часто встречался не только во время клубных противостояний в лучшей лиге мира, но и на международных стартах, где каждый выступал за свою страну.

«Самуэлльсон играл жестко, на грани фола. У него, наверное, были такие задачи: выводить из себя лидеров», — вспоминал советский и российский хоккеист.

Первая стычка Робокопа и Валерия произошла в 1990-м. Это был матч СССР — Швеция, прошедший в рамках швейцарского чемпионата мира. На протяжении всего матча скандинав пытался вывести советского нападающего и в итоге добился своего. Об этом, впрочем, скорее всего, пожалел. Вот, что вспоминает об эпизоде Каменский:

— Я подъехал и головой ему в лоб засадил. Революционером стал. До этого в хоккее никто представить не мог, что человек головой может ударить. После моей выходки внесли поправку в правила: за такой удар — десять минут штрафа и удаление до конца.

Об Ульфе в тот период слагали легенды. Многие игроки НХЛ его отчасти боялись и старались избегать открытых столкновений со шведом на льду. Каменский, однако, не считал его грозной силой, а лишь отмечал, что Самуэльссон был очень противным хоккеистом, который умел залезть под кожу соперникам.

Так, по ходу сезона 1995/96 Жёсткий Ульф снова спровоцировал Валерия. Во время матча «Колорадо» — «Рейнджерс» швед кропотливо пытался вывести российского игрока на эмоции, а потом вдруг не выдержал сам: замахнулся клюшкой и нанёс Каменскому удар.

«Если он меня всю игру трогал, то, наверное, у меня уже не было тогда сил удержаться. Самуэльссон выполнил хорошо свою работу, и меня удалили. Опять я обыграл, а он в последний момент свое колено сунул. Хорошо, ногу убрал, иначе без колена остался бы. Так не угомонился же! После свистка клюшкой меня по ноге треснул. Ну я и послал его по-русски… в нокаут. Да, игрок был неприятный. Ладно бы просто бил — но старался побольнее, колено в колено. Самуэльссон выставил ногу так, что я чудом в очередной раз ее не сломал. Подбежал к нему и врезал. Перчатки снимать не стал. А я драться не умел. В чем был — тем и ударил. Не знаю, как попал, что этот швед рухнул на лед. Дали мне всего две минуты. Это не бой — так, инцидент. Я никогда не стоял напротив кого-то со сжатыми кулаками», — говорил хоккеист.

Тем не менее, противники на льду становились милыми товарищами в повседневной жизни. Каменский и Самуэльссон даже проводили совместные сборы и были вполне удовлетворены компанией друг друга.

«После игры он был абсолютно нормальным человеком. В каком-то году мы с ним общались перед сезоном, катались вместе. Он оказался абсолютно адекватным парнем. Но в НХЛ у каждого игрока открываются его сильные и слабые стороны. Наверное, его сильной стороной было выводить игрока из себя в нужный момент. В игре он старался сделать тебе больно», — рассказывал Каменский.

Вот вам и пример профессионализма!