3 мин.

Сам Магнус Карлсен сдался 18-летнему Есипенко. Кто он такой?

Андрея Есипенко, обыгравшего Магнуса Карлсена, уже крестили в будущую мировую звезду шахмат. Но впереди еще долгий пути. Сможет ли Есипенко выстоять и не утонуть в лучах быстро пришедшей славы?

Магнус Карлсен и Андрей Есипенко

Для Карлсена поражение от Есипенко стало вторым с октября 2020-го: тогда Ян-Кшиштоф Дуда прервал серию норвежца из 125 побед в классике. 18-летний гений из небольшого города Новочеркасска в Ростовской области тоже взорвал спортивные СМИ в конце января. На супертурнире в голландском Вейк-ан-Зее он обыграл живую легенду и собственного кумира Магнуса Карлсена. Сделал это всего в 32 хода. Это обеспечило гроссмейстеру из России третье место на турнире и место в символическом клубе Михаила Чигорина. Туда попадают шахматисты, которым удается обыграть действующего чемпиона мира в очной встрече с классическим контролем времени.

Это была не лучшая партия Есипенко

По его собственному мнению. В эфире телеканала «Матч ТВ» парень покритиковал самого себя:

– В начале игры переживал, но не сильнее, чем обычно. А вот во время партии у меня началось волнение, когда стал понимать, что у меня есть шансы выиграть. Я ведь раньше не играл с ним, и не знал, чего мне ожидать, как он играет. Это все-таки другой уровень. Словно в неизвестность иду. По результату все хорошо, а вот по игре могло быть и лучше.

Магнус Карлсен

Но одной победы над Карлсеном не достаточно, чтобы выигрывать турниры. После феноменальной победы Андрей несколько нервно проиграл Арьяну Тари. Но третье место среди лучших шахматистов мира – бесспорная победа россиянина.

Откуда берутся звезды?

Свои первые партии Есипенко сыграл, когда ему было пять. Позже на школьных турнирах в родном Новочеркасске ему не было равных. Но этого Андрею было мало. Все изменилось после его знакомства с Дмитрием Кряквиным. Гроссмейстер из Ростова, взявший руководство над Есипенко, сразу понял, что к нему попал талантливейший шахматист:

– Андрюша уже тогда производил впечатление, выделялся среди других маленьких шахматистов. Было понятно, что парень он талантливый и перспективный.

Даниил Юффа, Дмитрий Кряквин и Андрей Есипенко

Возможно, успех Есипенко сложился именно благодаря правильному подходу. Кряквина и Есипенко объединяли отношения более близкие, чем большинство тренеров и подопечных. Они проводили много времени вместе, Кряквин видел в маленьком Андрее равного себе: «Это удивительный, мудрый ребенок, мне с ним всегда было очень интересно, могли обсудить фильмы, книги. С одной стороны, это очень добрый, воспитанный, домашний мальчик. А с другой стороны, он всегда был безумно влюблен в игру»

Все, о чем говорил Кряквин, Есипенко сумел сохранить в себе и по сей день. Андрей, о чьих заоблачных перспективах было сказано уже много, звучит крайне трезво:

– Да, журналисты стали очень интересоваться моей персоной. Но я осознаю, что это всего лишь одна победа. Если бы я выиграл у Магнуса матч на первенство мира, то да. Можно было бы какое-то время почивать на лаврах. Сейчас же… Возможно, это просто был не его день, звезды так сошлись. Это важная победа для меня, но от нее надо абстрагироваться и еще больше работать

Сомнений в том, что одной победы над великим норвежцем будет слишком мало для Есипенко, нет. Все его интервью буквально кричат об этом. Посмотрим, о чем скажут его следующие поединки.