3 мин.

Спросил с Марка Ханта, хочет спросить с Топурии. Кто такой Хусейн Асхабов

В феврале 2022-го года Хусейн Асхабов рассказал журналистам «Спорт-Экспресс», что со дня на день подпишет контракт с промоушеном Дэйны Уайта. В начале марта Инстаграм-аккаунты о смешанных единоборствах, например REDFURY, разразились новостью: «Непобежденный чеченец перешел в главную лигу мира». Боец изменил описание личного профиля, добавив «UFC Fighter». 

Асхабов набрал 2,9 миллиона подписчиков в Инстаграме, при этом остался неузнаваемым для русскоязычной аудитории, хоть родом из Грозного. В 2011-ом году спортсмен перебрался в Париж, где и занялся ММА. Выступая за Францию Хусейн выиграл чемпионат Европы по боевому самбо в 2013 году, а затем стал чемпионом украинского WWFC. 

Почему так долго подписывали бойца с рекордом 23-0

По словам полулегковеса, матчмейкер UFC Томас Шелби предложил Асхабову выступить на Претендентской серии Дэйны Уайта 31-го августа 2021-го года. Организация не нашла соперников для Хусейна, поэтому додумалась сразу подписать представителя Люксембурга в ростер. «Лев» уверил в интервью «СЭ», что промоушену тяжело найти оппозицию для непобежденного бойца с рекордом 23-0, еще и экс-чемпионом WWFC в двух дивизионах — сперва чеченец выступал в категории до 70, но потом спустился до 61 кг. 

В разговоре с YouTube-каналом «Вестник ММА» Асхабов заявил, что в тренировочном лагере убирает 17 килограмм, но не испытывает проблем с весогонкой. Перейти в полулегкий вес, во многом, пришлось из-за старшего брата-близнеца Хасана, который выступает в легком дивизионе и от природы крупнее. Оказаться в UFC Хусейн собирался еще во времена Генри Сехудо, у кого собирался забрать титул чемпиона. Чеченский атлет до сих пор не теряет надежду примерить пояс американской лиги: «Я уверен, что стану чемпом. Мне надо провести два-три боя. 2022-ый или 2023-ый год!». 

Конфликты с бойцами UFC — драка с Марком Хантом и спрос с Илии Топурии

В шуточной манере Асхабов сказал «Ушатайке», что побьет Мовсара Евлоева. На самом деле бойцы дружат. Более того, Хусейн критиковал Илию Топурию, который назвал россиянина трусом перед очным боем, который в итоге сорвался из-за коронавируса. Чеченец пообещал, что при встрече грузинский файтер ответит за слова, причем лично позвонит дагестанцу с извинениями. 

С бывшем тяжеловесом UFC Марком Хантом встреча уже случилась. Рассказ Асхабова для «Спорт-Экспресс»: «Петр Ян спарринговал с одним парнем и просил не бить в травмированное колено, но он бил туда. Они поругались. Я подошел их помирить, но меня оттолкнул Марк Хант. Мы с Хасаном избили его. На следующий день встретили Ханта на улице с его друзьями, но исход снова был в нашу пользу». 

Тренировался со звездами ММА и жил в Киеве

За 27 лет Хусейн повидал много — родился в Грозном, жил в Париже и Киеве, а также выступал на местных краснодарских турнирах и в предшественнике АСА. Еще в списке волгоградский промоушен, крымский, анапский. 

Уровень оппозиции за последние три боя: Юсуп Висаитов (2-1), Арби Мовсаров (3-1) и Луис Фильо (9-6). В начале карьеры еще хуже: Владимир Власов (1-3), Мафтун Бабаев (0-3) и Максим Кузин (0-1). 

Асхабов тренируется то в Америке, то в Тайланде. Хусейн постоянно меняет залы, почему тренировался с такими глыбами как Коди Гарбрандт, Дастин Порье, Джон Джонс, Петр Ян, Хамзат Чимаев. 

Первым менеджером Асхабова стал Юрайа Фейбер, но экс-боец UFC так и не выбил чеченцу контракт с лигой.