4 мин.

Адесанья проиграл Ромеро и Уиттакеру. Насколько это правда?

Текст для тех, кто не согласен с величием Адесаньи 13 февраля по московскому времени Исраэль Адесанья в четвёртый раз защитил титул чемпиона UFC в среднем весе. Перед боем против Роберта Уиттакера агентство Paradigm Sports объявило о новом контракте Иззи, который стал вторым по сумме гонорара в лиге Дэйны Уайта после Конора Макгрегора. После поединка в списке паунд-фо-паунд Стайлбендер занял второе место, уступив Камару Усману.  

При этом, некоторые фанаты смешанных единоборств оспаривают величие Адесаньи. Например, на портале MMA Decisions, где   представители тематических изданий выставляют оценки прошедшим поединкам. Согласно официальному решению рефери, Исраэль победил в первой защите пояса Йоэля Ромеро единогласным, но семь из 14 экспертов порталов отдали победу кубинцу. Еще двое поставили ничью. 

Ситуация с последней защитой титула аналогичная — на MMA Decisions нашлось пять судей, которые отдали пояс Уиттакеру. 

Ромеро выиграл кривляниями, но судьи не оценили перфоманс

ММА — не столько про спорт, сколько про шоу. Никому неинтересен Хусейн Асхабов с рекордом 23-0, зато сколько внимания привлекает Конор Макгрегор или Тони Фергюсон, оба из которых на серии поражений. Ромеро ближе ко вторым, чем к первому. Вдумайтесь, Йоэль получил титульный поединок после проигрышей Роберту Уиттакеру и Паоло Косте. Очевидно, что кубинец подрался за пояс исключительно за счет медийки. Впрочем, Солдат Господа выполнил миссию. Несмотря на малое количество значимых ударов за пять раундов (меньше 90 на двоих), противостояние вызвало бурный интерес — комментировал даже Александр Шлеменко, а рядом с октагоном тусовались Хабиб Нурмагомедов и Роберт Дауни-младший. 

С официального сайта UFC

Сухие цифры — Адесанья обошел Ромеро по акцентированным ударам в четырех из пяти раундов, Йоэлю не засчитали ни одного тейкдауна из трех попыток, Иззи перебил в конечном итоге на восемь панчей. Из видимого урона, у Кракена отбита нога из-за лоу-киков. Почему же некоторые фанаты посчитали, что Исраэль проиграл? А потому что 42-летний боец прыгал, пародировал Мухаммеда Али, катался по полу, играл на публику жестами лица. Также кубинец в первых двух раундах пробивал зрелищный оверхэнд, но с третьей пятиминутки нигериец окончательно прочитал тактику соперника под лоу-кик. Представитель City Kickboxing работал на очки — засаживал лоу, работал ногами на дистанции, выбрасывал джебы. Что и сработало. 

Уиттакер включил Блаховича, но ошибся весовой категорией 

После боя в полутяжелом весе против Блаховича уязвимое место Адесаньи найдено — борьба. Хотя, Ян перебил Иззи и в стойке, но три тейкдауна зарешали окончательно. Уиттакер пошел по тропинке поляка, хоть и уступает в массе полутяжеловесу. Повалить Исраэля получилось, а вот удержать уже нет. Роб выходил и за спину, вешал замок ногами сзади, провел попытку удушения — ничего не помогло. Еще более жалко время контроля, которое настолько мало, что вообще не оценивается. 

С официального сайта UFC

Вот и все, что сделал Уиттакер. Этого достаточно для победы? Ситуация точь-в-точь как и в поединке с Ромеро. Адесанья грамотно работал по этажам в кикбоксерском стиле, грамотно защищался от борьбы, отправил Роберта в нокдаун, но все равно проиграл? Иззи нанес больше как акцентированных ударов, так и в общем. Причем у Роба прошли только четыре тейкдауна без контроля и без дальнейших последствий, тогда как от шести нигериец спасся наглухо. 

Адесанья окажется на первой строчек P4P

Вспомните последние защиты титула чемпионов UFC. Если не нокаут или сабмишн, сразу же возникают вопросы. Морено и Фигейредо? Мексиканца обокрали! Джонс и Рейес? Протянули Бонса! Усман и Колби? Ковингтон забрал чемпионские раунды! Дело не только в фанатах. Даже Веттори перед оглашением результата думал, что выиграл у Адесаньи. 

Пока что Иззи второй в списке паунд-фо-паунд UFC. Впереди Усман, который старше на два года, плюс с серьезной конкуренцией в дивизионе. На подходе Хамзат Чимаев, также Леон Эдвардс и Белал Мухаммед. А кого выставлять против Адесаньи? Джаред Каннонир близится к 40 годам, Шон Стриклэнд больше зажигает в Твиттере. В перспективе, Исраэля легко представить на первой строчке лучших из лучших.