10 мин.

Состав сборной США на Олимпиаду-2022: краткий разбор

Перед прочтением: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Олимпийские игры – мечта каждого спортсмена. Несмотря на тяжелую эпидемиологическую ситуацию зимняя Олимпиада в Пекине должна состояться, а это значит, что мы с интересом будет следить в первую очередь за хоккейным турниром. К сожалению, НХЛ не отпустила своих хоккеистов на Олимпиаду, а потому ценность этого турнира, конечно же, упала, однако и без нхл-овцев в Пекине будет за кем последить. До старта хоккейного турнира остаются считанные дни, и мы решили знакомить вас с сильнейшими командами на этом турнире. Недавно разбирали состав сборной Швеции, ссылка на этот материал есть здесь. А сегодня пришла очередь разбора команды, которая очень серьезно пострадала от отсутствия игроков НХЛ. Вы на канале SportTalk и мы знакомим вас с составом сборной США на грядущую Олимпиаду. Перед просмотром не забудьте подписаться на нас, будет интересно, погнали!

 

ВРАТАРИ

Дрю Комессо (Университет Бостона, NCAA)

И начинаем как обычно с вратарской линии. Американцы везут одного голкипера, который ездил на несостоявшийся молодежный чемпионат мира – Дрю Комессо. Он выступает в студенческой лиге за Университет Бостона, а на последнем взрослом чемпионате мира он даже брал «бронзу», хотя и не сыграл ни одного матча. В этом сезоне у него 91.5% отраженных бросков с коэффициентом надежности 2.48.

 

Пэт Нагл («Лихай-Уэлли», АХЛ)

Есть вратарь из АХЛ – это Пэт Нагл. Ему 34 года, он играет за фарм-клуб «Филадельфии», но до уровня НХЛ так и не поднялся. Более того, в этом сезоне его даже спускали в более низшую ECHL. Про эту Лигу у нас есть отдельный материал, советуем прочитать его здесь. Сейчас у Нагла порядка 92% отраженных бросков с коэффициентом 2.45.

 

Штраус Манн («Шеллефтео», Швеция)

Из шведской лиги вызвали Штраусса Манна, он играет за «Шеллефтео». В этом сезоне у него более 92% отраженных бросков при ровно 2 пропущенных шайбах за матч. Разумеется, никакого опыта игры даже за молодежную сборную у него нет.

 

НАПАДАЮЩИЕ

Кенни Агостино, Энди Мили (оба – «Торпедо»), Брайан О’Нилл («Йокерит»), Ник Шор («Сибирь»), все – КХЛ

Что касается нападающих, то здесь 4 форварда представляют КХЛ. Из «Торпедо» вызов получил Кенни Агостино. В своё время он немного поиграл за «Монреаль» и «Нью-Джерси», а сейчас имеет в своем активе 40 очков в 46 матчах нашей лиги. За сборную никогда не играл. Его партнёр Энди Мили немного поиграл за ещё тогда «Финикс», но уже два сезона в Нижнем Новгороде. Сейчас у него 36 очков в 47 играх, а в сборной есть опыт чемпионатов мира 2011 и 2014 годов. «Йокерит» представляет Брайан О’Нилл. В клубе он уже шестой сезон и сейчас имеет 42 очка за 41 встречу. За его плечами прошлая Олимпиада с 4 очками в 5 играх. Ник Шор представляет «Сибирь». Сейчас у него вполне неплохие цифры в 26 очков за 49 матчей, а из опыта в сборной у него только юниорский чемпионат мира 12-летней давности.

Кенни Агостино

 

Мэтти Бенирс, Брендан Бриссон (Университет Мичигана, NCAA)

А вот все остальные нападающие – студенты. Привлекает к себе внимание Мэтти Бенирс. Второй номер драфта прошлого года играет за Университет Мичигана, имея 36 очков в 28 матчах. Он дважды вызывался в молодежную сборную и даже играл на взрослом чемпионате мира. Его одноклубник Брендан Бриссон задрафтован «Вегасом» под 29 номером, брал с американцами «золото» прошлого МЧМ, а сейчас на его счету 32 очка в 29 играх.

Мэтти Бенирс

 

Мэттьюс Нис, Бен Мейерс (Университет Миннесоты), Ноа Кейтс (Университет Миннесоты-Дулута), Нэйтан Смит (Университет штата Миннесота), все – NCAA

Университет Миннесоты представляет Мэттью Нис. Проспект «Торонто» забросил в единственном матче этого МЧМ, а в студенческой лиге за сезон уже набрал 25 очков за 26 матчей. Его одноклубник Бен Мейерс на драфт не выходил и быть студентом ему осталось недолго, ему уже 23. В нынешнем сезоне у него 26 очков в 26 матчах и никакого опыта за сборную. Филиал университета в Дулуте отрядил Ноа Кейтса. Проспект «Филадельфии» капитанит в клубе и имеет на своем счету 19 очков в 26 матчах. У него есть опыт МЧМ 2019 года. Университет штата Миннесота (да, это отдельный вуз) отправил на турнир Нэйтана Смита. Проспект «Виннипега» никогда не играл за сборную, зато среди студентов на его счету 41 очко за 28 матчей, он лучший бомбардир лиги.

Нэйтан Смит

 

Ник Абрузизи, Шон Фаррелл (Университет Гарварда), Сэм Хентгес (Университет Сент-Клауда), Марк Маклафлин (Бостонский колледж), все – NCAA

Университет Гарварда представлен двумя нападающими. Ник Абрузизи задрафтован «Торонто», никогда не играл ни за какие сборные, а в нынешнем сезоне имеет 21 очко за 17 матчей. Шон Фаррелл задрафтован «Монреалем», был звездой в USHL, ездил на юношеский и юниорский чемпионаты мира, а сейчас в студенческой лиге имеет 19 очков за 17 матчей. Из университета Сент-Клауда вызвали Сэма Хентгеса. Его драфтовала «Миннесота», но ни в какие сборные ранее он не привлекался, а сейчас имеет на счету 13 очков в 11 встречах. Бостонский колледж отрядил Марка Маклафлина. Никакого драфта, никаких сборных, но капитанская нашивка в студенческой лиге. Сейчас у него 24 очка за 25 матчей.

 

ЗАЩИТНИКИ

Стивен Кэмпфер («Ак Барс», КХЛ)

Из игроков обороны нашу КХЛ представляет только Стивен Кемпфер из «Ак Барса». Он даже брал Кубок Стенли с «Бостоном», а сейчас в Казани имеет лучшие цифры в карьере с 30 очками за 46 игр и полезностью «+7».

 

Брайан Купер («Оскарсхамн», Швеция), Дэвид Варсофски («Ингольштадт», Германия)

Европу представляют ещё два игрока обороны. Из шведского «Оскарсхамна» едет Брайан Купер. В НХЛ он так и не попал да и никакого опыта в сборных не имеет. Сейчас в клубе у него 11 очков в 37 матчах с полезностью «+6». А вот немецкий «Ингольштадт» отрядял Дэвида Варсофски. Он даже немного поиграл в НХЛ, брал золото «молодёжки» и ездил на взрослый чемпионат мира 6 лет назад. Сейчас в его активе 19 очков за 34 матча и полезность «+2».

Дэвид Варсофски

 

Аарон Несс («Провиденс Брюинс», АХЛ)

Один защитник представляет АХЛ. Аарон Несс играет за фарм-клуб «Бостона», у него есть даже 72 игры в НХЛ и юниорский чемпионат мира 2008 года. Сейчас же имеет 9 очков за 31 матч с полезностью «+2».

 

Джейк Сандерсон (Университет Северной Дакоты), Брок Фэйбер (Университет Миннесоты), Дрю Хеллесон (Бостонский колледж), Ник Пербикс (Университет Сент-Клауда), все – NCAA

А все остальные защитники – опять же студенты. Университет Северной Дакоты представит Джейк Сандерсон, 5 номер драфта 2020 года. Он брал «золото» прошлого МЧМ и был капитаном сборной на этом. Сейчас у него 24 очка в 21 игре и полезность «+4». Брок Фэйбер из Университета Миннесоты также участвовал в двух последних МЧМ, а в клубе сейчас имеет 11 очков за 24 матча при полезности «+4». Бостонский колледж представляет Дрю Хеллесон. Его драфтовал «Колорадо», он выигрывал со сборной прошлый МЧМ, а сейчас на его счету 18 очков в 24 играх и полезность «-6». Закрывает заявку Ник Пербикс из Университета Сент-Клауда. Его драфтовала «Тампа», но на крупные турниры за сборную его никогда не звали. Сейчас у него 23 очка за 22 матча с полезностью «+5».

Джейк Сандерсон

Друзья, вот такой состав везёт сборная США на грядущие Олимпийские игры. Как видите, американцы вновь делают ставку на неопытную и необстрелянную молодежь, хотя и выбора у них по сути не остается. Кстати, напишите нам в комментариях – что ждёт звёздно-полосатую сборную на грядущих играх? Будет интересно почитать ваше мнение. И не забывайте подписываться на канал, чтобы не пропустить разбор сборной Канады на Олимпиаду, которые мы выпустим уже совсем скоро. А с вами был SportTalk, услышимся.