6 мин.

Сиэтл, штат Вашингтон. Что из себя представляет новая точка на карте НХЛ?

Перед прочтением: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

До старта нового сезона Национальной Хоккейной Лиги остается меньше месяца. Одна из главных интриг сезона – как выступит новичок Лиги «Сиэтл Кракен». Мы знаем, что многим из наших зрителей пришёлся по вкусу проект «География НХЛ», который мы делали 2 года назад. Если еще не видели – переходите в плейлист по этой ссылке, там мы рассказываем обо всех командах Лиги с точки зрения их географического расположения. Поэтому сегодня мы решили познакомиться вас с «Сиэтлом» в таком же формате. Если хотите, можете посмотреть этот материал в видеоформате на нашем канале ниже, а здесь мы представим текстовую версию.

Для того, чтобы начать наш рассказ, взглянем на уже привычную вам карту США и отправимся на северо-запад страны, в штат Вашингтон. Сразу скажем, что не следует путать его со столицей государства. Город Вашингтон и одноименная команда, за которую выступает Александр Овечкин, находятся на Восточном Побережье. А нужный нам Сиэтл – на Западном, почти в 5 тысячах километров от столицы. Это расстояние примерно как от Москвы до Красноярска. Вашингтон называют «вечнозелёным штатом» - на его территории огромное количество лесов, а благодаря дождливому океанскому климату они остаются зелёными круглый год. При этот Вашингтон довольно контрастный штат – помимо лесов здесь также много горных хребтов, плоскгорья, равнин, типичных прибрежных пейзажей и даже полупустынь. Однако по климату Вашингтон один из самых неприглядных на всей территории США. Климатически штат делится на Западную часть, близ океанского побережья, и Восточную, за Каскадными горами. Среднегодовая температура составляет +11 градусов.

Вашингтон в своё время стал 42 штатом страны, это произошло в 1889 году. С флагом и гербом особо не заморачивались. Национальный состав штата на 20% состоит из представителей немецкого этноса, следующие по численности англичане и ирландцы. Русских в Вашингтоне порядка 2% от всего населения. Одна из главных достопримечательностей штата – вулкан Маунт-Рейнир и одноименный национальный парк, на территории которого умещаются как ледники, так и зеленые луга с долинами. Вашингтон – один из ведущих земледельческих штатов США, ведь дождливый климат идеально подходит для выращивания ягод и фруктов. Кстати, хоть США и не славится своим вином, но если вам все же удастся найти хороший напиток родом из этой страны, скорее всего он будет именно из вашингтонского винограда.

Флаг штата Вашингтон

Вашингтон также называют кофейной столицей США, поскольку именно здесь в 1971 году открылась первая кофейня «Starbucks», которая со временем выросла в крупнейшую мировую сеть. Впрочем, «Starbucks» выглядит довольно мелко по сравнению с другими компаниями, которые базируются в штате. Среди них Microsoft, Amazon, Boeing, разработчик компьютерных игр Valve и многие другие. Объясняется это довольно просто: штат Вашингтон имеет наиболее регрессивную систему налогов в США и вдобавок вовсе не имеет подоходного налога с прибыли корпораций – настоящий рай для крупного бизнеса. Вашингтон также известен тем, что входит в число 15 штатов страны, где полностью легализована марихуана: как ее медицинское, так и рекреационное использование. И вот еще любопытная информация: на одном крупном американском сайте, занимающимся рейтингом штатов по самым разным показателям, Вашингтон уверенно удерживает первое место с 2019 года по совокупности всех показателей. В штате хорошо развита экономика, инфраструктура и налоговая система, неплохое образование и здравоохранение. Чуть отстают уровень безопасности и возможности для карьерного роста, однако факт остается факт: Вашингтон по совокупности всех факторов – лучший штат США.

Магазин каннабиса в Вашингтоне

Столица штата – небольшой город со звучным названием Олимпия, в котором проживает менее 50 тысяч человек. Однако главный промышленный, транспортный, туристический и спортивный центр штата – конечно же, Сиэтл. Население города порядка 750 тысяч человек, и когда говоришь "Сиэтл«, на ум сразу приходят имена Джими Хендрикса, Курта Кобейна, Брюса Ли, Билла Гейтса и Джефа Безоса. «Город королев», «изумрудный город», «город дождя», «ворота на Аляску» - так сами американцы называют Сиэтл. Туристы в этих краях не частые гости и часто оказываются в городе проездом. А точнее, проплывом. В Сиэтл заходят огромное количество туристических лайнеров, таким способом город ежегодно посещают порядка миллиона путешественников. И отправляются, естественно, на Пайк-плейс-маркет – огромнейший рынок, на котором можно найти всё от морепродуктов до старинного антиквариата. Можно гулять, можно покупать, а можно просто слушать уличных музыкантов или смотреть на выступления бродячих актеров. Но есть в Сиэтле дела и поинтереснее. Можно заглянуть на спорт.

Крупнейший город штата - Сиэтл

В городе нет стандартного американского набора из 4 главных лиг – НФЛ, МЛБ, НБА и НХЛ. В свое время в городе на протяжении 41 года был баскетбол и команда «Сиэтл Суперсоникс», однако 13 лет назад клуб переехал в Оклахому. Бейсбол в городе представлен клубом «Сиэтл Маринерс», которым владеет известная игровая компания «Нинтендо». Несмотря на то, что клубу принадлежит рекорд МЛБ по победам в регулярном чемпионате (116), «Сиэтл» ни разу не выигрывал саму Лигу. Более того, они остаются единственной командой МЛБ, которая ни разу не играла в Мировой серии. В американском футболе честь штата отстаивает «Сиэтл Сихокс», которой владеет давний друг и партнёр Билла Гейтса Пол Аллен. За 37 сезонов в НФЛ «ястребы» 13 раз выходили в плей-офф, а в 2013 году выиграли долгожданный Супербоул. А вот в привычном нам футболе дела куда лучше. «Сиэтл Саундерс» существует только 14 лет, однако за это время успел уже дважды выиграть МЛС в 2016 и 2019 годах. В 2020 клуб проиграл в финале, а сейчас вновь возглавляет турнирную таблицу.

Ну и наконец хоккей! С этого сезона в НХЛ будет играть клуб «Сиэтл Кракен». Большой хоккей в городе был почти 100 лет назад. Тогда в 1917 году клуб «Сиэтл Метрополитэнс» даже выиграл Кубок Стенли, а в 1924 навсегда исчез с хоккейной карты. До этого года единственным профессиональным клубом во все штате был «Сиэтл Тандербёрдс», выступавший в Западной Хоккейной Лиге, но до уровна НХЛ это не дотягивает и близко. Для «Сиэтла» в июле состоялся специальный драфт расширения, по которому мы делали отдельное видео – советуем посмотреть его по подсказке наверху. Команда начнёт свой путь в НХЛ в Тихоокеанском дивизионе со всеми командами из Калифорнии, а также ещё одним недавним новичком «Вегасом» и тремя канадскими коллективами – «Калгари», «Эдмонтоном» и «Ванкувером».

Друзья, вот такой выпуск у нас получился. Надеемся, вам понравилось это небольшое путешествие по новой точке на карте Национальной Хоккейной Лиги и вы отблагодарите нас лайком на этом видео и подпиской на канал. Сезон стартует уже совсем скоро, а мы готовим для вас много интересного и крутого контента. С вами был SportTalk, услышимся!