6 мин.

Топ-10 сейвов НХЛ в январе: футбольное спасение Василевского, реакция Сорокина и чудеса от Суббана-младшего

Дисклеймер: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Январь в Национальной Хоккейной Лиге подошёл к концу, а это значит, что пришло время подводить его итоги. Если следите за нашим каналом, то знаете, что в конце каждого месяца мы выбираем 10 лучших голов и сейвов месяца по нашему мнению. Заброшенные шайбы показывали в предыдущем видео, можете посмотреть его здесь. А сегодня представляем вратарские спасения. Вы на канале SportTalk, и это ТОП-10 сейвов января в НХЛ. Погнали!

10. Туукка Раск ("Бостон Брюинс")

Открывает наш топ страж ворот «Бостона» Туука Раск и два его крутых спасения во встрече с «Филадельфией». Сначала финн образцово справился с добиванием Ворачека, а затем продемонстрировал чудеса растяжки после паса все того же Ворачека.

9. Джон Гибсон ("Анахайм Дакс")

Далее вратарь «Анахайма» Джон Гибсон. «Аризона» идеально вывела на бросок Келлера, но нырок Гибсона к штанге свёл всё на нет. Да, здесь Джону помогла ещё и штанга, но его заслуг тоже умалять не стоит.

Момент с 01:10

8. Коллин Делиа ("Чикаго Блэкхоукс")

Строчкой выше голкипер «Чикаго» Коллин Делиа и его сейв в матче против «Флориды». Причём в этом эпизоде Коллин сыграл даже не как хоккейный, а как футбольный вратарь. Пожалуй, спасти ворота иначе было просто нельзя.

Момент с 01:35

7. Андрей Василевский ("Тампа-Бэй Лайтнинг")

На седьмом месте похожий сейв нашего Андрея Василевского. Игроки «Чикаго» могли сравнивать счёт прямо с сиреной на перерыв, но быстрая реакция нашего голкипера оставила «Тампу» в лидерах. Алексу Дебринкету оставалось только разводить руками.

6. Джейкоб Маркстрём ("Калгари Флеймс")

Шестая позиция у новобранца «Калгари» Джейкоба Маркстрёма. Сначала сам швед напортачил за воротами, а потом выловил тяжелейший бросок в противоход. Здесь Джейкобу помог огромный размах рук, потому что иначе вытащить эту шайбу было бы просто нельзя.

Момент с 02:25

5. Илья Сорокин ("Нью-Йорк Айлендерс")

Пятый в январе наш Илья Сорокин. Бывший голкипер ЦСКА постепенно набирает форму в «Айлендерс» и в доказательство тому вот это чудо-спасение в игре с «Филадельфией». Ворачек уже наверняка бросал в пустой угол, но Сорокин оказался готов к такому повороту.

Момент с 02:55

4. Дерек Форборт ("Виннипег Джетс")

Четвёртое место отдаем защитнику «Виннипега» Дереку Форборту, который вытащил шайбу практически из пустых ворот. Но самое интересное здесь в том, что его клуб забросил уже в этой же атаке – отличился Патрик Лайне. Вот так нужно защищать ворота!

3. Витек Ванечек ("Вашингтон Кэпиталс")

Тройку открывает Витек Ванечек из «Вашингтона» и его клюшка, которая помешала отличиться Джейку Гюнцелу. Хороший вратарь обязан играть на добиваниях, и Ванечек здесь совладал на все 100%.

2. Кэм Тэлбот ("Миннесота Уайлд")

Второе место у новичка «Миннесоты» Кэма Тэлбота и его спасения в игре против «Колорадо». Маккиннону оставалось только попасть по пустым воротам, но вместо этого форвард угодил аккурат в ловушку Тальбо. Шикарное спасение от неминуемого гола.

Момент с 04:25

1. Малкольм Суббан ("Чикаго Блэкхоукс")

И лучшим сейвом января мы признаем вот это спасение Малкольма Суббана из «Чикаго». Ничего не мешало Киллорну забить да и согласитесь, что шансов спасти ворота просто не было. Однако Суббан выбросил клюшку и совершил что-то невероятное!

Друзья, вот такая подборка у нас получилась. Напоминаем, что мы будем делать подобные ролики на протяжении всего сезона НХЛ, так что подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить. Также скоро мы представим вам топ лучших моментов месяца для российских игроков НХЛ. С вами был SportTalk, услышимся.