13 мин.

Юниорский Гран-При по фигурному катанию. 4 этап. Канада

Пока кипят страсти вокруг открытых прокатов взрослой сборной России по фигурному катанию, и некоторыми личностями даются очень интересные и порой разгромные интервью, у нас тут более-менее спокойно и тихо. Мы предлагаем вам перенести фокус своего внимания на нашу юниорскую сборную.

Четвертый этап юниорского Гран-При состоится в Канаде, в городе Ричмонд, недалеко от Ванкувера. Разница во времени составляет 10 часов, так что будьте готовы к ночным трансляциям.

Расписание этапа. Время московское.

13 сентября (четверг-пятница)

  • 21:00 – 01:00 – короткая программа девушки

  • 01:30 – 03:10 – ритм-танец

  • 03:45 – 06:35 – короткая программа юноши

14 сентября (пятница-суббота)

  • 22:10 – 23:40 – короткая программа пары

  • 00:15 – 04:45 – произвольная программа девушки

  • 05:15 – 07:05 – произвольный танец

15 сентября (суббота-воскресение)

  • 22:30 – 01:40 – произвольная программа юноши

  • 02:10 – 04:05 – произвольная программа пары

Трансляции всех видов на официальном канале ISU Junior Grand Prix на Ютубе

Расклады на этап.

ЮНИОРЫ

Состав участников 

Юниорский этап в мужском одиночном катании обещает быть интересным, но будут ли тут конкуренты за первое место у канадского уникума Стивена Гоголева? Думаем, что Стивен без проблем отберется в финал юниорского Гран-При, который, к слову, также пройдет в Канаде. Из тех, кто может навязать борьбу, американец Томоки Хиваташи с хорошими бестами. Башар Октар из не самой фигурнокатательной страны Турции также может претендовать на подуим. Ждем прорывов и чистых прокатов и от российских парней.

Российские участники

Петр Гуменник

Петр уже был на этапах юниорского Гран-При, правда это было ещё в 2016 году, там он занял 4 и 5 места (Саранск и Таллинн соответственно). Лучшие результаты Петра того сезона дают ему все шансы побороться за подиум на этом этапе: короткая программа в Таллинне (SP 68.27), произвольная в Саранске (FS 132.63) и лучшая сумма в Таллинне (Total 197.82).

Матвей Ветлугин

Дебют для Матвея на юниорских этапах Гран-При. На ОПМ неделю назад был не очень убедителен, но надеемся, что в Канаде ему удастся показать свои лучшие прокаты. Пожелаем удачного дебюта!

Претенденты на высокие места

Стивен Гоголев (Канада)

Победитель первого этапа ЮГП в Братиславе и явный лидер юниорского сезона. На этапе у себя дома будет неоспоримым фаворитом, в его победе сомневаться не приходится, как и волноваться за его выход в финал юниорского Гран-При. Сможет ли кто-то навязать борьбу за 1 место? Очень сомнительно. Свежие бесты с прошлого этапа выглядят более чем внушительными (SP 77.67 + FS 148.96 = Total 226.63). Интрига лишь в том, откатает ли Стивен в родных стенах ещё лучше, чем в Словакии.

Томоки Хиваташи (США)

Достаточно сильный американец, у которого этот юниорский сезон будет уже четвертым по счету. В этом сезоне на этапах дебютирует впервые. В прошлом году на ЮГП показал неплохие результаты: оба раза оказался третьим (в Латвии и Италии). Бесты хотя и приличные, но получены достаточно давно, ещё на ЮЧМ в 2016 году (SP 74.97 + FS 147.55 = Total 222.52). Претендует на подиум, но даже несмотря на лучшие результаты, вряд ли составит конкуренцию за 1 место. Хотя все может быть.

Башар Октар (Турция)

Этот турецкий парень уже был недалеко от подиума на этапах Гран-При в прошлом сезоне, когда стал 4-ым в Австрии и 6-ым в Хорватии. В этом году все шансы наконец-то попробовать занять призовое место. Лучшие результаты очень неплохие, получены на этапе ЮГП в Хорватии в прошлом году (SP 67.08 + FS 127.31 = Total 194.39).

Сена Мияке (Япония)

Японцы в этом сезоне достаточно сильные, в чем мы уже успели убедиться на предыдущих этапах. Сена выдающихся результатов пока не показывал и на юниорский подиум в предыдущих трех сезонах не заезжал. Ему 16, а это будет уже 4-ый юниорский сезон для парня. Уверены, что должен прибавить. Лучшие результаты посредственные, но неплохие: короткая программа на ЮЧМ 2018 (SP 67.98), произвольная на этапе ЮГП в Японии в 2016 году (FS 113.19), лучшая сумма на ЮЧМ 2018 (Total 174.66).

Обратим внимание

Юма Кагияма (Япония), Адам Сиао Хим Фа (Франция), Николай Майоров (Швеция)

ЮНИОРКИ

Этап по составу претендентов на подиум напоминает первый этап юниорского Гран-При в Братиславе: тут и Анна Щербакова, и кореянка Ю Янг, которые будут бороться за выход в финал. Не забудем и финалистку и призера прошлогоднего Гран-При – Анастасию Тараканову, для которой этап в Канаде станет дебютным в этом сезоне. Борьба ожидается интересная.

Российские участницы

Анна Щербакова

Второй этап для Ани в юниорской серии Гран-При этого сезона. Первый был выигран. Основная задача на второй этап – отобраться в финал. Какие ещё задачи будет ставить перед собой Аня – посмотрим. Новые бесты, разумеется, отличные (SP 73.18 + FS 132.21 = Total 205.39).

Анастасия Тараканова

Второй юниорский сезон для Насти. Первый выдался нестабильным: 1 и 3 места на этапах ЮГП, бронза в финале Гран-При, непопадание в сборную на ЮЧМ, уход от Этери Тутберидзе и новая группа – Ангелы Плющенко, где Настя, конечно, является настоящей звездой. Все свои лучшие результаты она показала в Финале юниорского Гран-При в Японии (SP 67.90 + FS 131.74 = Total 199.64).

Претенденты на высокие места

Ю Янг (Южная Корея)

Также второй этап для Ю Янг в этом сезоне. На этапе в Братиславе стала 3-ей, что дает ей шансы отобраться в ФЮГП, и она обязательно попытается это сделать. Хорошие личные рекорды этого сезона (SP 64.45 + FS 119.53 = Total 183.98). Посмотрим, будет ли в этот раз пробовать сделать в ПП тройной аксель или предпочтет не рисковать.

Юна Аоки (Япония)

Четвертый юниорский сезон для Юны, в прошлых выдающихся результатов не показывала, но на японок всегда стоит обращать внимание. Бесты нелохие, были показаны в 2015 и 2016 годах на этапах ЮГП: короткая на этапе в Риге в 2015 (SP 56.67), произвольная на этапе в Германии годом позже (FS 113.13) и там же лучшая сумма (Total 169.60).

Джихун То (Южная Корея)

Также второй этап для Джихун в этом сезоне. В Братиславе стала седьмой с неплохими оценками (SP 56.68 + FS 105.72 = Total 162.40).

Обратим внимание

Рион Сумийоши (Япония), Элисон Шумахер (Канада), Габриэлла Иццо (США)

ПАРЫ

Состав участников 

Наконец-то мы снова возвращаемся к парам, по которым, наверняка, вы уже успели соскучиться. Из претендентов на пьедестал снова российские пары, но на этот раз оппоненты у них будут куда более серьезные. Тут и три канадские пары у себя дома, и китайская пара, которая в прошлом сезоне была не так далеко от призовых мест, и неплохие американцы. Пожалуй, самый интересный этап в парном катании из тех, которые уже состоялись.

Российские участники

Анастасия Мишина/Александр Галлямов

Победители первого этапа ЮГП в этом сезоне с очень уверенными и качественными прокатами. Всего полтора года вместе, а уже такой прогресс. У ребят есть все шансы и на этом этапе взять золотую медаль. Лучшие оценки этого сезона на Гран-При в Братиславе (SP 64.38 + FS 120.42 = Total 184.80).

Аполлинария Панфилова/Дмитрий Рылов

Аполлинария и Дмитрий хотя и без сложных прыжков, зато со стабильными и чистыми прокатами, прекрасными выбросами и поддержками. Также второй этап для ребят в этом сезоне, на первом, в Братиславе, взяли серебро. Лучшие результаты из Словакии (SP 57.95 + FS 115.42 = Total 173.37).

Дарья Кварталова/Алексей Святченко

Второй международный юниорский сезон для Дарьи и Алексея, первый этап в этом году. В прошлом сезоне из-за досадных ошибок стали шестыми на этапе Гран-При в Хорватии, там и были показаны их лучшие и единственные международные юниорские результаты (SP 52.38 + FS 86.59 = Total 138.97).

Претенденты на высокие места

Патрисия Эндрю/Пэкстон Флэтчер (Канада)

На этапе в Канаде всегда стоит держать в уме канадских фигуристов, пары не исключение. Для ребят это будет уже второй этап ЮГП в этом году, также были в Братиславе, где заняли четвертое место, сразу же после российских пар, поэтому у себя дома мы канадцев списывать не будем, при чистых прокатах шансы побороться за подиум и получить отличные оценки у них есть. Бесты из Словакии (SP 46.93 + FS 86.48 = Total 133.41).

Фейяо Тэнг/Янгчао Янг (Китай)

Силу китайских пар, которые занимают лидирующие позиции в мире, мы прекрасно знаем. Для этой пары это уже будет второй совместный юниорский сезон. В прошлом году на этапе в Минске стали четвертыми, поэтому в этом году есть все шансы занять и призовое место. Лучшие результаты также были показаны на этапе ЮГП в Минске 2017 (SP 54.00 + FS 93.67 = Total 147.67).

Сара Хэнг/Ти Джей Наймэн (США)

Ещё одни претенденты на подиум, на этот раз из США. В прошлом году на этапе в Хорватии стали лишь восьмыми, зато с очень приличными лучшими результатами (SP 54.09 + FS 89.01 = Total 143.10).

ТАНЦЫ

Состав участников

Дома и стены помогают. Для канадских этапов это всегда было актуально, поэтому вопрос о том, кто займет первое место на этом этапе, если откатает чисто, стоять не будет. Марджори и Закари явные фавориты этапа, но у них будут очень интересные конкуренты, в том числе и бронзовые медалисты первого этапа ЮГП в Братиславе – Элиана и Йен из США, а также перспективные российские дуэты.

Российские участники

Полина Иваненко/Даниил Карпов

Третий юниорский международный сезон для Полины и Даниила. Были на этапе юниорского Гран-При в Японии ещё в 2016 году, там заняли пятое место. Ребята выросли и прибавили, поэтому ждем от них качественных прокатов и борьбы за призовые места. Лучшие результаты из Японии (RD 51.12 + FD 73.40 = Total 124.52).

Ксения Конкина/Александр Вахнов

Первый сезон в таком составе для Ксении и Александра. Оба со своими бывшими партнерами уже были призерами этапов юниорского Гран-При, а Александр был призером и финала. Новообразованный дуэт неплохо смотрелся на московских прокатах. У ребят будет возможность побороться за подиум.

Претенденты на высокие места

Марджори Лежуа/Закари Лага (Канада)

В победе этих ребят сомневаться не приходится, к тому же ждем очень приличных оценок, на порядок выше, чем были у них на их первом этапе в этом сезоне, в Австрии, где они остались с серебром, но навязали очень серьезную борьбу за золото. Бесты, которые наверняка будут прилично улучшены, берем оттуда (RD 63.95 + FD 89.84 = Total 153.79). Все-таки первая юниорская танцевальная пара Канады как-никак.

Элиана Гропман/Йен Сомервилл (США)

Ещё одни очень приличные и перспективные ребята из США. Этот танцевальный дуэт стал третьим на этапе в Братиславе, уступив лишь российским танцорам, но тут у них есть все шансы попробовать подняться на ступень выше. Уже в следующем году, уверены, что Элиана и Йен будут бороться за самые высокие места на этапах. Лучшие результаты из Словакии (RD 59.92 + FD 88.59 = Total 148.51).

Лоисия Демужо/Тео Ле Мерсье (Франция)

Французский дуэт стал пятым на своем первом этапе в этом сезоне в Братиславе. И хотя ребятам будет непросто бороться за подиум на этом этапе, мы все равно их выделим. Бесты в Словакии (RD 55.75 + FD 77.86 = Total 133.58).

Обратим внимание

Стоит отметить все канадские танцевальные дуэты на этом этапе: Мику Макита/Тайлер Гунара, Надя Башунска/Питер Бьюмонт

ЮНИОРСКАЯ СЕРИЯ ГРАН-ПРИ 2018. Лидеры по очкам за прошедшие этапы.

Желаем всем фигуристам чистых прокатов! Ждем вашего мнения по поводу этапа в Канаде в комментариях!