9 мин.

Волшебник из Аризоны. Стив Нэш по Биллу Симмонсу

Фото: Fotobank/Getty Images/Christian Petersen

Автор: Билл Симмонс

Оригинал: Глава из «Книги баскетбола» (переиздание 2010-го года). Перевод выполнен не для коммерческого использования.

СТИВ НЭШ

№36 в Пирамиде Славы Билла Симмонса.

Резюме: 14 лет карьеры, 7-кратный участник Матча Всех Звезд, первая пятерка All-NBA (‘05, ‘06, ‘07), вторая пятерка All-NBA (‘08, ‘10), третья пятерка All-NBA (‘02, ‘03), MVP НБА-2005 и -2006.

Причины, по которым Стив Нэш попал в число сорока лучших игроков в истории: выиграл две подряд награды MVP (предложение, которое заставляет мои глаза выскакивать из глазниц, ибо подобное удавалось лишь Берду, Мэджику, Джордану, Расселлу, Уилту, Данкану, Мозесу, Кариму и ЛеБрону); наряду с Бердом и Новицки является одним из трех членов «Клуба 50-40-90», попавших в символическую сборную НБА по итогам сезона (Нэшу это удалось аж дважды); зрелищно играет в нападении; усилием воли превратил себя в убийцу в «клатче» а-ля Стоктон; является этакой эволюционировавшей версией Кузи (или Кузи с поставленным броском); помог вернуть в моду три вымирающих вида искусства (умение пасовать, умение вести быстрый отрыв и ужасные прически); пятикратный обладатель награды «Парень, с которым все в лиге хотели бы сыграть в одной команде любой ценой» (2005-2010); сменил Уэйна Грецки в качестве самого популярного спортсмена Канады; улучшил карьеры Мэриона и Амаре по крайней мере на 35%; единственный в 21-м веке игрок, который заставил Тима Томаса думать о баскетболе; заставил Чарльза Баркли несколько раз за последние пару лет восклицать «У этого белого парня есть яйца!»; наверняка сумел бы выйти в Финал, если бы а) владелец «Финикса» не был таким жлобом, б) Джо Джонсон не получил травму в начале плэйофф-2004, в) Тиму Донахи не дали судить третий матч той самой серии против «Сперс» в 2007-м, и Амаре с Дьо не получили дисквалификации, г) Данкан не попал тот сумасшедший трехочковый бросок в конце первого матча серии с «Санс» в 2008-м, д) Джейсон Ричардсон не позволил Рону Артесту взять тот самый подбор в конце пятого матча серии с «Лейкерс» в 2010-м; чем больше Нэш играет со своими партнерами, тем лучше становится его игра; и он является одной из немногих современных суперзвезд, раз за разом оправдывавшим звание игрока-франчайза.

Кстати говоря о той дисквалификации Амаре и Дьо за выход со скамьи на паркет – мы, к сожалению, не можем использовать автомобильные ремни безопасности на скамейке запасных и не можем оградить ее веревкой (потому что игрок может на полной скорости влететь в нее и потерять голову в прямом смысле слова). Но как насчет электрической изгороди с низким напряжением? Представьте себе, как Эдди Карри раз за разом пытается выйти на паркет, получает разряд тока и не понимает, что происходит!

nash

Когда Нэш подписал новый трехлетний контракт с «Финиксом» в 2009-м, я с удивлением подумал «Какого черта ему делать в Аризоне?». В Америке мы привыкли к суперзвездам, жадным до более зеленых лужаек и эгоистично требующим обмена, не особо задумываясь о последствиях подобного требования. Стоит вам заявить «Парни, вы недостаточно хороши для меня, мне нужна команда получше», как ситуация становится необратимой. Нэш всегда понимал это. Он канадец, черт возьми. Он знает что такое верность и что такое лидерство. Игроки-франчайзы должны вести за собой. Именно поэтому он и остался, прекрасно осознавая, что, вполне возможно, потерял шанс выйти в Финал.

Вот за что вы должны любить спорт: в возрасте тридцати шести лет Нэш выдал свой лучший сезон (17 очков, 11 передач, 51% с игры, 43% из-за дуги, 94% с линии штрафных), создав лучшую командную химию в лиге, проведя операцию на открытом сердце Амаре (и возродив его настолько, что в Нью-Йорке посчитали хорошей идеей дать ему 100 миллионов), ведя за собой группу молодых неопытных ребят типа Джареда Дадли, Робина Лопеза и Горана Драгича, наконец-то отомстив «Сан-Антонио» за все прошлые поражения (и прослезившись после этого в раздевалке), и каким-то образом умудрившись дотянуть слабую команду до двух побед в финале конференции (став единственным игроком в истории, сыгравшим трехзначное количество матчей в плэйофф – у Стива их 118, – но так не вышедшим в Финал).

Как вам такая карьера? 10 лет игры на элитном уровне, девять сезонов с 50 и больше победами, два титула Самого ценного игрока сезона, семь попаданий на Матч Всех Звезд, многочисленные упоминания в символических сборных НБА, лучший процент попадания в истории для разыгрывающих и существенный отрыв от Кидда в рейтинге разыгрывающих, с которым хотел бы сыграть каждый игрок поколения.

team

Причины, по которым можно было бы не включать Стива Нэша в число сорока лучших игроков в истории: первые четыре года в лиге боролся с травмой спины, пропустив в итоге 64 матча; плохо играет в защите, бесполезен против элитных разыгрывающих и не умеет совершать перехваты; закономерность его наград MVP можно аргументировано оспорить, хотя его лишили заслуженной статуэтки в 2007-м; был первым из всех игроков, получившим выгоду при изменении правил НБА в 2005-м; был просто разорван в плэйофф Майком Бибби (2002, 2004) и Тони Паркером (2007, 2008), что стало одной из основных причин вылета команд Нэша; абсолютно адекватное предложение «Финикса» (60 миллионов за шесть лет) не было повторено Марком Кьюбаном, который воскликнул «Прости, парень, но это слишком дорого для меня!» и предпочел отдать эти деньги Эрику Дампьеру (а ведь Кьюбан даже не знает значения слова «дорого»!).

Так почему же я поставил Стива Нэша так высоко? По трем основным причинам, которые выходят за рамки всего, что мы с вами уже обсудили. Во-первых, он играл в командах «Даллас» и «Финикс», которые нацелены лишь на нападение, не умеют толком играть в защите, и никогда не могли закрыть недостатки Нэша так, как это делали «Лейкерс» с Мэджиком. Отсутствие качественных командных взаимодействий в защите постоянно концентрировало внимание общественности на неумение Нэша играть в защите. Но ведь это нечестно!

Если вам кажется, что Нэш был плох, то вам стоит посмотреть, как в конце 80-х и начале 90-х Мэджик убегал от атакующих оппонентов, словно тореадор от быка. Однако партнеры Мэджика подстраховывали его. Когда же оппоненты Нэша обыгрывали его, им оставалось лишь свободно забивать из «краски», потому что за спиной Стива никогда не было умного страхующего или блокирующего игрока. Стив Нэш – это Кейт Хадсон в «Почти знаменит»: она является довольно посредственной актрисой, но стоит ей получить хороший сценарий и добротный актерский состав, как ее сразу же номинируют на «Оскар». Если бы мы поменяли Нэша местами с Паркером (еще одним игроком, чья игра в защите просто плачевна) и если бы Стива защищали Попович с Данканом, то мы бы забыли об этом его недостатке. Все зависит от ситуации.

Во-вторых, Пол Ширли как-то спорил со мной по электронной почте о закономерности вручения Нэшу двух MVP подряд, доказывая мне насколько ценен Стив для «Санс». Его неэгоистичный стиль игры настолько заразителен, что спустя всего пару недель после его прихода из «Далласа» все в команде начали играть в пас и создавать друг другу легкие броски. Если задуматься, это, наверное, самый верный способ положительно повлиять на баскетбольную команду. Только Берд, Мэджик, Кидд и Уолтон обладали подобной способностью так влиять на партнеров вокруг.

В-третьих, представление, которое Нэш устроил в сезоне-2006/07 – по  иронии судьбы, именно в тот год он не получил статуэтку Самого ценного игрока сезона, хотя абсолютно того заслуживал, – вознесло его на один уровень выше. До того сезона за ним никогда не замечали инстинкта убийцы, даже когда он сбросил 48 очков на головы «Мавс» в плей-офф-2004, потому что игроки «Далласа» закрывали его партнеров и заставляло его бросать и бросать. Однако неудачи в 2005-м и 2006-м закалили его и заставили открыть в себе темную сторону, о существовании которой никто не подозревал. Мне кажется, Нэш провел лето 2006-го, размышляя о своей карьере и своих неудачах, и осознал, что ему ничего не остается, кроме как подтолкнуть себя на следующий уровень. Он постриг свои волосы (чувствуете символизм?) и привел себя в фантастическую физическую форму, дабы быть готовым к матчам на вылет.

Когда Стив приехал в тренировочный лагерь и понял, что мыльная опера имени Мэриона и Амаре никогда не закончится (между ними шла битва альфа-самцов за лучшее место в самолете и лучший шкафчик в раздевалке), Борис Дьо снова в отвратительной форме, а новичок Маркус Бэнкс ничем не может помочь команде, в нем что-то сломалось. До свидания, хороший парень Стив Нэш. Здравствуй, опасный Стив Нэш. В наступившем сезоне Нэш вдруг начал опрокидывать соперников при прохождение через заслоны, спорить с судьями и вспыльчиво реагировать на ошибки партнеров, сумев выправить курс корабля и втащив «Финикс» на такой уровень игры в нападении, который нам не довелось видеть в течение последних двадцати лет. Тот сезон в его исполнении был виртуозным в качестве лидера и игры в нападении. Нэш позаимствовал тактику Мэджика, Айзейи и Стоктона, посвящая первые 40 минут матча вовлечению партнеров в игру, а затем начиная набирать очки в последние 8 минут если в этом была необходимость. Порой на его лице мелькало выражение а-ля «Мы ни за что не проиграем эту е****ую игру!», что является неприменным признаком кандидата на звание Самого ценного игрока сезона.

Ему удалось завоевать меня. Будучи когда-то одним из самых ярых критиков двух наград MVP в его резюме, я написал о нем следующее по ходу плей-офф-2007: «Каким бы ни был результат серии между «Сан-Антонио» и «Финиксом», мне нравится то, что произошло со Стивом Нэшем в этом сезоне; его жажда побеждать, жесткость и лидерские качества напомнили мне Берда, Мэджика, ЭмДжея и Айзейю в их лучшие годы. Это является величайшей похвалой в моих устах. По крайней мере, теперь мы знаем, что «Санс» не вылетят по-тихому – они будут сражаться до самого конца. Уж мы-то можем на это рассчитывать. Именно Нэш является причиной этому».

Вы можете пойти в разведку со Стивом Нэшем. И это действительно имеет значение.

bye