3 мин.

Россия и США могут и дружить

  Россия и США могут и дружить. Об этом говорят дружеские отношения в санном спорте. Дружба между странами возможна,если мы оценим ценность жизни,спорта и культуры в нашей жизни. Все спортивные соревнования мира не могут стоять выше дружбы,а медали ценнее жизни.

   Речь сегодня пойдёт о приятном - дружбе. На фоне всех скандалов вокруг олимпийских игр в Корее хочется чего то хорошего и приятного. Дружба между странами возможна.

  Американский саночник Кристофер Маздзер, ставший серебряным призёром Олимпийских  игр и наш Семён Павличенко большие друзья. Это не просто слова или желание выдать за правду.

  Кристофер в течение двух лет всё никак не мог добиться результатов,а ведь это талантливый и прекрасный саночник,но мешали различные трудности - как технические,так и материальные. Семён один из первых и немногих предложил помощь,который старался помочь американцу с материальной частью — с фиберглассом, сиденьем. И они стали друзьями. В мире спорта люди совершенно потрясающим образом преодолевают межкультурные барьеры. Политика и всё прочее уходит в сторону, и люди общаются между собой просто как люди. Кристофер невероятно благодарен нашему саночнику. Ведь, когда кто-то вызывается тебе помочь, это вновь вселяет веру в себя, воодушевляет.

  Семён отдал свои сани другу,в разработке которых принимал личное участие.К сожалению, Кристофер намного крупнее, чем Семён, поэтому кататься на них не смог. Но Кристофера очень тронуло  предложение нашего Семёна. 

  Дружба американца с нашими спортсменами - началась ещё по юниорам и с бутылки водки.  Кристофер вспоминает начало дружбы "— У нас хорошие отношения, знаю даже несколько фраз на русском. Как я их выучил? Конечно, с помощью российских спортсменов. Мы ведь вместе путешествуем по миру — ездим на одни и те же этапы первенства мира и часто останавливаемся в одних и тех же гостиницах. Так завязываются дружеские отношения. Когда я ещё был юниором, была одна смешная история. Однажды в мою дверь неожиданно постучали, и заходят российские парные саночники, а с собой у них — англо-русский словарь и бутылка водки. Так мы с ними и подружились. Так что у меня есть близкие знакомые среди русских спортсменов. Хоть и я не говорю по-русски, и не все они говорят по-английски, но улыбки, дружеские жесты, взаимные приветствия — «Доброе утро!», «Добрый день!» — подобные вещи тоже очень много дают.

   Первый поздравил с медалью Семён. Да,остальные  россияне тоже поздравили, и это было очень искренне. Кристофер, и не сомневается, что они по-настоящему за него рады. Он бы тоже за русских радовался. С американцами здорово состязаться, они превосходные соперники!

  Нужно закончить пост словами Кристофера - адресованными всем российским спортсменам и их болельщикам:

 "Я могу сказать, что лично мне было бы очень тяжело участвовать в соревнованиях без права держать флаг своей страны. Однако спорт объединяет людей в интернациональную семью. У меня есть друзья среди российских, канадских, немецких спортсменов. Не важно, откуда они, — мы одна семья. Спортсменам свойственно стремиться к вершине, а реализовать это можно, лишь соревнуясь между собой. Поэтому нам нужны чистые соревнования. И пусть тебе не разрешают выступать под своим флагом — ты должен соревноваться ради своих друзей, родных, ради себя самого! Ведь ты посвятил спорту всю свою жизнь, и нет ни малейших причин отказываться от участия — если ты чистый спортсмен."

 

  Спорт должен быть вне политики - это должны быть не пустые слова. Выполнить это просто - понимать,уважать и ценить друг друга!