3 мин.

FAN-ID В России: изучаем и разбираемся

В последнее время одной из самых обсуждаемых тем в российском футболе является возможное введение так называемого FAN-ID или, как его чаще называют в обществе, паспорта болельщика. Данный документ применялся на матчах Кубка Конфедераций-2017 и Чемпионата мира-2018 в России, а также на матчах ЕВРО-2020. Его необходимость на данных турнирах во многом обосновывалась большей степенью безопасности в силу международного характера соревнований, а также упрощением въезда иностранных болельщиков на территорию России (Fan – ID заменял им визу).

 

Возможность внедрения этого документа уже на матчах национального первенства вызвала жаркие споры в среде болельщиков, журналистов и даже спортивных функционеров. В данной статье я не ставлю перед собой задачу дать оценку целесообразности или правильности подобного новшества, а намереваюсь преподнести читателю всю, на мой взгляд, важную и основную о нем информацию.

ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» был принят Госдумой в третьем чтении 16 декабря.

По положениям нового ФЗ, персонифицированная карта для посещения спортивного соревнования – электронный документ, оформляемый по итогам идентификации зрителя, участника официального спортивного соревнования, иного лица, задействованного в проведении такого соревнования, для аутентификации указанных лиц, осуществляемой в целях обеспечения безопасности государства, общественной безопасности и общественного порядка при проведении официальных спортивных соревнований. Закон устанавливает положения о том, что по решению Правительства реализация входных билетов на те или иные официальные спортивные соревнования, осуществляется при наличии действующей персонифицированной карты.

Интересно, что Правительством отныне будет устанавливаться информационная система идентификации болельщиков, в которую организаторы соответствующих соревнований будут осуществлять передачу информации о лицах, которым реализованы входные билеты, иные документы, предоставляющие право на посещение такого соревнования. Информационная система будет синхронизирована с картой и при ее оформлении именно исходя из данных, содержащихся в системе соответствующий компетентный орган будет выносить решение о предоставлении/непредоставлении карты соответствующему болельщику. Как сказано в законопроект,

 Информационная система идентификации болельщиков является элементом инфраструктуры, в том числе синхронизированным с порталом «Госуслуги» - именно там граждане смогут оставлять свои заявки на получение заветной карты. Подробный порядок будет, согласно законопроекту, установлен Правительством.

Более того, что интересно, порядок принятия решения об отказе в оформлении FAN-ID или о приостановлении его действия утверждаются Правительством Российской Федерации. Законопроект устанавливает следующие основания вынесения решения об отказе:

1)    в случае, если это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства либо общественного порядка

2)    если имеется полученная информация о фактах нарушения зрителем общественного порядка при проведении публичных, спортивных, зрелищных и иных массовых мероприятий, или о намерении совершить соответствующие противоправные деяния;

3)    в случае, если в отношении лица вступило в законную силу решение суда об административном запрете на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения, – соответственно до истечения срока такого административного запрета;

4)    в случае, если в отношении лица вступило в законную силу решение суда об установлении административного надзора и судом в отношении данного поднадзорного лица установлено административное ограничение в виде запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, – до истечения срока такого административного ограничения.

Важно обозначить, что само решение об отказе в оформлении персонифицированной карты или о приостановлении ее действия может быть обжаловано в судебном порядке и подлежит отмене на основании соответствующего решения суда или при устранении основания, в соответствии с которым такое решение было принято.

Итак, как было сказано ранее, выводы я за вас не делаю. Одно можно сказать точно – новшество интересное, обсуждаемое и значимое. Шаг ли это вперед для российского футбола? – вопрос открытый. Опять же – у каждого свое мнение. Задача блога – дать информацию. Дополнительно отметим - законопроект не уточняет перечень соревнований и даже видов спорта, на которые будет распространяться необходимость получения FAN-ID, что вызывает определенные вопросы.