2 мин.

Владислав Третьяк - символ наших побед. Вехи карьеры великого вратаря

В своих статьях я еще не вспоминал времена СССР, точнее не брал за основу героя или команду, заслуги и победы. Первым лицом такого плана станет советский хоккеист, лучший вратарь своего времени Владислав Третьяк.

В 1967 году Анатолий Тарасов "приметил" в юношеском "ЦСКА" молодого паренька. Тогда же юнцу дали возможность почувствовать себя взрослым хоккеистом профессионального клуба "армейцев". Взяли его на время, после чего отправили обратно играть за "молодёжку". В 1968 Влад поедет основным голкипером молодёжной сборной на ЧЕ, где возьмет первое "золото", а уже в 1969 дебютирует за взрослый "ЦСКА" в игре против принципиального соперника, московского "Спартака".

В 1970 году выиграет со сборной чемпионат мира, правда в качестве "второго номера". Зато уже через год начнется постоянное местопребывание Третьяка в воротах национальной сборной. Олимпийские игры 1972 года в Саппоро принесут нашему герою первое олимпийское "золото", на том турнире вратарь пропустит меньше всех.

Дальше только лучше, только прогресс. Вплоть до 1983 года вратарь сборной СССР каждый год будет победителем и призёром мировых и европейских первенств. Годы в "ЦСКА" станут не менее успешными и незабываемыми. "Стена" национальной сборной и главного клуба страны в 1976 году на открытии Олимпийских игр в Инсбруке понесёт флаг СССР. По итогам игр станет двукратным олимпийским чемпионом.

Трудным моментом карьеры стоит назвать Олимпиаде в Лейк-Плэсседе 1980 года. Сборная СССР на удивление уступит студенческой США. Стоит ли "винить" Третьяка? Вряд ли. Тем более главный тренер Виктор Тихонов принесет извинения голкиперу за замену в матче с американцами. Спад у основного кипера может и был, но "сваливать" неудачи того турнира на него - ошибка.

В 1984 году Владислав Третьяк станет трёхкратным олимпийским чемпионов. В решающем матче против Чехословакии Влад отстоит "на ноль". Этот год станет последним для вратаря в карьере игрока. Любой канадец не безразличный к хоккею знал, кто такие Третьяк и Харламов. Думаю, знают и до сих пор.