Трудное начало сезона. Россия с трудом победила Сербию

Начало встречи Сербия-Россия вышло сложным для действующих победителей Лиги наций. Наши противники сербы проиграли два матча из двух и явно не хотели заканчивать домашний этап с нулём в графе набранных очков.   У России неплохо выглядели Волков и Клюка. Егор был очень хорош в предыдущем матче с Японией и, перенёс этот настрой на встречу с сербами.

К первому техническому тайм-ауту Сербия вела со счётом 8:6, ко второму – 16:14. Хотя между этими отрезками подопечные Саммельвуо даже имели перевес в счёте, но несколько обидных ошибок в защите не позволили преобразовать это в серьёзный отрыв. То, что не смогли наши, смогли сербы в концовке. Россия выглядела неуверенно, а хозяева поймали ритм и выиграли стартовую партию – 25:20. Второй сет сборная России начала совсем по-другому и абсолютно заслуженно повела со счётом 8:4 к первой технической паузе. После перерыва сербы сумели немного подтянуться в счёте– 8:6.  Россияне смогли сняться с этой и следующей подачи хозяев, однако потом сербы дважды подряд поймали наших на блоке, и добавили к этому эйс. В итоге преимущество сборной России сократилось до одного очка – 10:9. Дальше – хуже. Проваленный отрезок в середине сета привёл к тому, что счёт стал 19:15 в пользу Сербии. Саммельвуо взял тайм-аут. Главный тренер говорил спокойно и смотрел подопечным в глаза. Парни прислушались к словам Туомаса и выдали сильную концовку, вытащив тяжелейший сет – 26:24. На этих же эмоциях россияне постарались закрепить успех и в третьей партии. Неплохо вышел на площадку Денис Земчёнок. Однако, сербы при поддержке домашних трибун бежали за каждым мячом в защите и не давали россиянам создать комфортный задел. Сербы ушли на технический перерыв лидерами – 16:15. После паузы они ещё добавили и повели со счётом 19:17. Это не смутило игроков сборной России, которые нагнали соперников в концовке – 25:23.

К сожалению, спокойно и без нервотрёпки довести матч до победы подопечные Саммельвуо не смогли. Проиграли четвёртый сет, и пришлось решать всё на тай-брейке, где счёт долгое время держался равным.  Лишь в самом конце сборная России нашла в себе силы на решающее ускорение, которое преобразовалось в трудную и важную победу – 15:10. Российские волейболисты стартовали в Лиге наций с двух побед в трёх матчах, и в нынешних условиях этот результат вполне можно считать благоприятным и обнадёживающим.