3 мин.

Улыбка счастья / Итоги женского спринта @holmenkollen2016

ьфшт

Когда Тура Бергер объявила об окончании своей блестящей карьеры, женская сборная Норвегии грозилась осталась ни с чем. В прямом смысле слова. Сулемдаль, Флатланн, Фенне, Хорн – это не биатлонистки способные побеждать Маккарайнен и Домрачеву. А ведь только это нужно сборной Норвегии – быть лучшей. Но была одна неокрепшая надежда, что отличная лыжница и обладательница лучшей улыбки Тириль Экхофф сможет совладать со стрельбой и однажды войдет в число лидеров мирового биатлона.

Первые сезоны все было очень многообещающе по скорости и очень разочаровывающе в стрельбе. Олимпийский сезон стал некоторым прорывом, и личная Олимпийская бронза уже не являлась неожиданностью. Тогда все заговорили – вот она наследница Лив-Греты и Туры. Но прошлый сезон остудил пыл норвежских болельщиков. Одна победа на Кубке Мира и несколько личных подиумов за сезон. Но главное полный провал в решающей разборке с лидерами на Чемпионате Мира в Контиолахти. Этот сезон Тириль проводила схожим образом: подиум, места в топ-10. Ничего выдающегося. Вся подготовка была сосредоточенна на главный старт мечты – домашний чемпионат в Холменколлене. Никакой борьбы за уходящую сквозь пальцы квоту для сборной – только удачное выступление в родном Осло.

Экхофф это удалось. Она провела вдохновенную гонку. Блестящая скорость, отличная стрельба и все это под колоссальным давлением ревущей толпы Холменколлена. Ей было тяжело, тяжелее всех. Пару дней назад она ощутила, что такое «не победа» на домашнем чемпионате. Она в один миг могла стать главным разочарованием для всех болельщиков сборной Норвегии. Но она выбрала стать их героем. Той, которую не забудут уже никогда. Это так. Эта страна не забывает такие победы. Не пафосом денег и нарочитым упоминанием на каждом углу. Она не забудет этот золотой финиш своей новой чемпионки - в сердце. Там, где и положено быть самым счастливым мгновениям в жизни.

Второе место француженки Дорен-Абер говорит о том, что два золота прошлого Чемпионата – это не случайность удачной формы на фоне неподготовленности соперников. Дорен-Абер по праву одна из лидера мирового биатлона. И один из главных претендентов на медали этого чемпионата.

Что же до сборной Германии, то она все-таки завоевала свой первый подиум с января. И сделала это та, на которую ставили больше всего. Лаура Дальмайер продолжила охоту за личным золотом Чемпионатов Мира. В завтрашнем преследовании – она, безусловно, главный претендент.

А сборная России, как это не печально констатировать, провела ровно ту гонку, которую от неё ждали. Более-менее вразумительная форма Юрловой, полная разобранность Подчуфаровой, неплохой дебют Акимовой и стабильное непопадание в топ-30 от Виролайнен – это то, что прогнозировалось изначально.

Шапкозакидательские настроения и ожидание «чуда» доминируют уже который сезон. Никто не подходит системно к проблемам и не решает вопросы кадров. Все ждут очередного «все попала» от условной Юрловой и продолжение пребывания на своих чиновничьих местах. Российский биатлон – это давно не то место, где во главе угла спорт. Точнее он главенствует только у спортсменов, но вот руководство и тренерский штаб вовлечены совсем в другие игры. Игры в деньги, власть, влияние. А когда так – не бывает результата. Его не может быть по определению. Пыль в глаза. Увещевания, что вот-вот прорвет. Бестолковые рокировки внутри тренерского штаба. Этого сколько угодно. Но не результата. За результатом нужно идти к тем, кто жаждет спорта, а не власти и денег. А таким, похоже, не место среди спортивных руководителей в России. 

Король говорит / Итоги мужского спринта 

 

Следите за Чемпионатом Мира в Холменколлене вместе с блогом sportsfeed и вы поймете, что не все еще потерянно.