4 мин.

Special // Орел или решка. Итоги спринтерских гонок на Чемпионате Мира в Контиолахти

Орел или решка. Итоги спринтерских гонок на Чемпионате Мира в Контиолахти.

 

Пожалуй, самым метеозависимым зимним видом спорта длительное время считались прыжки с трамплина. Попасть на сильный заряд ветра и проиграть все мог любой фаворит, ровно, как и ни на что не претендующий участник, мог вдруг стать Чемпионом Мира. Но вот уже несколько лет в прыжках с трамплина введена компенсация по ветровой обстановке и это хоть как-то сводит к минимуму влияния погодных условий на ход прыжковой попытки. Впрочем, многие после этих нововведений считают, что для болельщика прыжки с трамплина потеряли свою изюминку. Непредсказуемость результатов. Когда победить и проиграть может каждый. Большая гора. Ветер. Стихия. И вечная игра в «орел и решку» на вылете со стола отрыва.

Если вдруг, скучающие по непредсказуемости прыжковых соревнований сегодня заглянули на стадион Контиолахти, то они точно остались довольны увиденным. Порывистый ветер. Неудобное «плюсовое» покрытие трассы. Стена снега во время женского спринта. Что может быть лучше для любителей неожиданных развязок?

Семь промахов Симона Шемпа. Четыре от Свендсена. Три от Фуркада и два от Шипулина. И это результаты спринта, а не индивидуальной гонки в сложной ветровой обстановке. Контиолахти продолжает удивлять. Стадион словно услышал все проклятия, которые свалились на него после смешанной эстафеты и решил по-настоящему проучить излишне разнеженных спортсменов и тренеров. «Не тем видом спорта вы занялись, раз вас страшат снег и ветер»: именно такой посыл сегодня спустила с небес финская погода. «Больше никаких оправданий. Либо вы побеждаете в такую погоду, либо ищите себе другое занятие по жизни».

Сложно сказать, что сегодняшние победители стали таковыми по счастливой случайности. Йоханнес Бё и Мари Дорен-Абер – это не те люди от которых никто не ждал подиумов на этом Чемпионате Мира. «Мини-Бё», между прочим, ни разу не проиграл первую строчку в личных гонках на стадионе в Контиолахти. Он дважды победил здесь в спринте в прошлом сезоне и так же выиграл гонку преследования. Это его четвертая победа подряд на финской трассе. Четвертая победа подряд! И нет сомнений, что пятую он скорее проиграет сам, нежели у него выиграют соперники.

Мари Дорен-Абер, хоть и одержала свою первую победу в карьере, но никто никогда не сомневался в том, что эта победа будет так или иначе когда-нибудь одержана. И, как это нередко бывает в женском биатлоне, это победа пришла к ней после рождения ребенка в сентябре прошлого года. Миф о том, что пополнение в семье для спортсменки это крест на карьере ­– в очередной раз, на этот раз триумфально, развенчала призер олимпийских игр из Франции. Дорен-Абер долго шла к этому золоту и на сегодня она, быть может, один из самых достойных чемпионов.

Удивления и негодование болельщиков может скорее вызвать второе место Натана Смита из Канады. Но, во-первых, в прошлом году он дважды попал в десятку именно на этой трассе в Финляндии. В спринте он был восьмым, а в преследовании закрепил результат десятым местом. И, во-вторых, когда спортсмены из стран, в которых о биатлоне знают чуть больше, чем о теории квантовых струн, добиваются хоть каких-то значимых результатов, – то это вызывает глубочайшее уважение и восхищение. У них нет и не было тепличных условий топ-сборных. Их победы и подиумы, возможно, олицетворяют спорт, как преданность высшим достижениям, куда больше, чем рядовые золотые медали натренированных атлетов из лучших биатлонных держав мира. Поэтому, хотите осуждайте и пеняйте на везение, но Натан Смит – достойный призер этого Чемпионата Мира. Тоже самое можно сказать о Веронике Новаковская-Жемняк. Чтобы стать второй в этой гонке, нужно пройти её целиком. А даже добиться того, чтобы стартовать на таком высоком уровне – это уже большое достижение, которое приносит свои плоды. Терпение и труд. И однажды погода в Контиолахти заставит Кайсу Макарайнен и Дарью Домрачеву сделать по пять промахов. Нужно просто быть рядом с этим моментом и суметь подхватить этот подарок судьбы.

Что же до российской сборной, то её сегодня не постигло фиаско, как многим бы хотелось думать. Она выступила в этой сложной гонке – хорошо. Никто не гарантировал, что игра в монетку принесет результат, и кто-то стрельнет по нулям, оказавшись на подиуме. Но вот хорошая форма Евгения Гараничева и Екатерины Шумиловой гарантировали им место в десятке сильнейших. Можно говорить о некоторых оговорка в отношении Шумиловой, но, думается, гонка преследования покажет, что она сейчас в очень хорошей форме, и смена погодных условий не играет ключевую роль в её скорости на лыжне.

Для обоих наших спортсменов завтра может получится хорошая охота за подиумом. Сегодня они невзирая на погоду смогли стать одними из лучших среди самых достойных. И никто не отнимет у них желания стать еще лучше в контактной борьбе. И уж точно никто из этих двоих не посмеет упрекнуть финскую погоду в том, что она усложнила для них завтрашнюю гонку. Они просто выше этого. Они выйдут завтра чтобы побеждать.