6 мин.

Лыжный набор от А до Я

До начала лыжного сезона рукой подать. Наконец-то увидимся с самыми звёздными спортсменами 24 ноября в финской Руке. Посмотрим, кто, как тренировался в межсезонье. И удастся ли новой сборке россиян навязать конкуренцию норвежцам. А пока время ещё есть, чтобы самим подтянуть терминологию и не ударить в грязь лицом во время трансляций даже перед самыми закоренелыми фанатами.

А — Александр Легков — российский лыжник, олимпийский чемпион, обладатель дистанционного Кубка Мира, победитель многодневки Tour de Ski. Спортсмен с самой неординарной карьерой. Завершил карьеру в апреле 2018 года, не перестает быть легендой российского лыжного спорта.

Б — Бьорн Дэли — самый знаменитый лыжник не только в Норвегии, но и в мире. Обладатель множества рекордов: 6 кубков мира, 9 побед на чемпионатах мира, 8 золотых олимпийских медалей. Побить его рекорды пока не может ни один атлет.

В — Выпад — передвижение маха ногой после того как она уже миновала опорную ногу.

Г — Гандикап — способ отслеживания лидерства на предыдущих этапах в более раннем выпуске на старт в последующих. 

Д — Движение по закантовке — это предпосылка для прогиба лыжи и выполнение резаного поворота, только загрузка лыж позволяет сделать этот поворот.

Е — Елена Вяльбе — президент Федерации лыжных гонок России, прославленная лыжница. Пятикратная победительница общего зачета Кубка мира, четырнадцатикратная Чемпионка мира, трёхкратная обладательница золотых медалей Олимпийских игр. Уверенно вписала свое имя в книгу мировых рекордов как «Лучшая лыжница XX века».

Ж — Жёлтая майка — в лыжных гонках ей отмечают текущего лидера общего зачета сезона.

З — Зернистость снега — состояние снега, меняющееся от крупнозернистого до порошкообразного.

И — Индивидуальный спринт — соревнования в этом виде программы начинаются с пролога — квалификации с раздельным стартом. Затем лыжники соревнуются в финалах спринта, которые проходят в виде забегов разного формата с масс-стартом. Количество спортсменов, отбираемых в финальные забеги, не превышает 30 человек. Сначала проводятся четвертьфиналы, затем полуфиналы и финал А. Таблица итоговых результатов индивидуального спринта формируется в таком порядке: результаты финала А, участники полуфиналов, участники четвертьфиналов, не прошедшие квалификацию участники.

Й — Йоханнес Клебо — норвежский лыжник, трёхкратный олимпийский чемпион, бронзовый призёр чемпионата мира, обладатель Большого хрустального глобуса, обладатель малого Хрустального глобуса в зачёте спринта. Новое дарование в лыжном мире. На подъёмах равных Клебо в мире сейчас нет.

К — Колодка - зона, соответствующая зоне отталкивания в классических лыжах, на которую наносятся грунтовая мазь и мазь для держания.

Л — Лыжный марафон — самая длинная дисциплина в лыжном спорте. Дистанция (50 километров для мужчин и 30 для женщин) является не только труднопроходимой, но и престижной.

М — Многодневка Тур де Ски — лыжная гонка, которая проводится в конце декабря — начале января, является особой частью Кубка мира. Включает в себя масс-старты, гонки преследования и гонки с раздельным стартом, которые бегутся как классическим стилем, так и свободным. Последний этап традиционно проводится в итальянском Валь-ди-Фьемме гонкой в гору. Победитель определяется по итогам генеральной классификации и в спринтерском зачёте.

Н — Нортуг Петер — норвежский лыжник, двукратный олимпийский чемпион, 13-кратный чемпион мира, двукратный обладатель Кубка мира. Единственный в истории двукратный обладатель неофициального звания Короля лыж. Известен своим мощным финишным ускорением, особенно коньковым стилем.

О — Отепея — один из этапов лыжного Кубка мира. Несмотря на свою немногочисленность (2000 человек), город является неофициальной зимней столицей Эстонии.

П — Пит-бокс — место для замены лыж. В ней располагаются отдельные боксы для всех участников соревнований с указанием на них порядкового номера спортсмена, а также, чтобы спортсмены не мешали друг другу, когда будут покидать эту зону. Должен быть предусмотрен обходной коридор, чтобы спортсмены, которым не требуется смена лыж в своих пит-боксах, могли миновать эту зону по наиболее короткой дистанции.

Р — Раздельный старт — спортсмены в гонках стартуют с определённым интервалом в определённой последовательности. Как правило, интервал составляет 30 с (реже — 15 с или 1 мин). Последовательность определяется жеребьёвкой или текущим положением спортсменом в рейтинге (сильнейшие стартуют последними). Возможен парный раздельный старт. Итоговый результат спортсмена вычисляется по формуле «финишное время» минус «стартовое время».

С — Стиль передвижения — коньковый или свободный стиль подразумевает, что лыжник сам выбирает способ, при помощи которого будет передвигаться по дистанции. Классический стиль напротив проходит по подготовленной лыжне. Значительно уступает в скорости свободному.

Т — Торможение — чаще всего лыжники тормозят «плугом». При спуске наискось используется торможение упором. А для безопасности зачастую применяется торможение падением.

У — Устюгов Сергей — российский лыжник, двукратный чемпион мира, победитель многодневной гонки Тур де Ски. Универсал, успешно выступает и в спринтерских, и в дистанционных гонках.

Ф — Федерация лыжного спорта (FIS) — международная организация, курирующая все виды лыжного спорта.

Х — Ходы — используются для передвижения по равнине и делятся на попеременные и одновременные. В попеременных ходах отталкивание руками выполняется поочередно, в одновременных ходах толчок выполняется двумя руками в одно и то же время. Существуют попеременный двухшажный, одновременные бесшажный и одношажный ход. Но гонщики применяют их редко, а одновременный трехшажный практически не используют.

Ч — Чемпионат мира —52-й чемпионат мира по лыжным видам спорта пройдёт с 20 февраля по 3 марта 2019 года в австрийском Зефельде.

Э — Эстафеты — в этой дисциплине соревнуются команды, состоящие из четырёх спортсменов и четырёх этапов. Эстафеты могут проходить одним стилем (все участники бегут свои этапы классическим или свободным стилем) или двумя стилями (1 и 2 этапы участники бегут классическим стилем, а 3 и 4 этапы — свободным стилем). Эстафета начинается с масс-старта, при этом наиболее выгодные места на старте определяются жеребьёвкой, или же их получают команды, занявшие наиболее высокие места на предыдущих соревнованиях. Передача эстафеты осуществляется касанием ладони любой части тела стартующего спортсмена своей команды, в то время как оба спортсмена находятся в зоне передачи эстафеты. Итоговый результат эстафетной команды вычисляется по формуле «финишное время последнего члена команды» минус «стартовое время первого члена команды».

Ю — Юстина Ковальчик — польская лыжница, двукратная олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира, четырёхкратная обладательница Кубка мира в общем зачёте. Её называют обладательницей «Четырех корон» за то, что ей удалось завоевать все главные награды лыжного спорта

Я — Я люблю лыжные гонки — а эта фраза, без которой невозможно стать болельщиком никому в мире. У каждого вида спорта своя фанатская семья. И в жаркой Турции и в зимней Финляндии. Лыжные гонки смотрят везде.

 

Фото: РИА Новости.Илья Питалев/Григорий Сысоев, ТАСС, Getty Images, РИА Новости / Александр Вильф