Олимпийские чемпионы. Навсегда

В воскресенье, в 7:00 по Москве сборная России вышла на свой главный финал в жизни. Этот матч казался предсказуемым и на сборную Германии никто серьёзно не рассчитывал, но всё обернулось иначе. И, если бы не прыткие немцы игра не была бы такой ошеломительной и драматичной!

Все ждали другого финала. Всеми излюбленного соперничества с «кленовыми листьями», но сумасшедшие немцы вынесли их в полуфинале 4:3. И все расслабились. Победа была в сердцах болельщиков ещё за сутки до главного финала. Но как же мы все ошибались!

Для сборной России это первый финал за 20 лет, немцы и вовсе впервые попали на главную игру Олимпиады. Наши вышли на лёд с запредельным настроем. Или всё или ничего. Соперники это прекрасно понимали и выходили без пафоса - умирать.

Россияне с первых секунд начали доминировать. Мощные и быстрые пасы, а потом удалился Андронов. Команда бросала очень много по воротам немцев, но соперник стоял намертво и даже в большинстве наши никак не могли забить. Только за пол секунды до сирены Войнов открыл счёт, и все смогли выдохнуть. Психологически важно было уйти на перерыв, имея преимущество.

Второй период ничего глобального не сделал с соперниками. Они не раскисли и не рассыпались, наоборот выровняли игру и дали понять, что могут бороться. И гол в ворота Кошечкина закатили нелепый. Наш вратарь им даже в этом помог. Снова никак не получалось реализовать большинство. И там, где нужно было превращать удаления в голы класс игроков сборной России никак не подтверждался.

На третий период мы вышли при счёте 1:1. Тут, вся «красная машина» забилась дрожью, а соперник почувствовал силу. Ничейный счёт был вообще не в нашу пользу. Знарок тасовал звенья, и судьба матча висела на волоске. И на 54-й минуте Никита Гусев мастерски закатил красивую шайбу немецкому вратарю. Казалось, что вот оно всё. Принимайте поздравления, вешайте медали на шею. Свершилось! Но...

Хоккей такая игра, которая не прощает расслабленности, даже если до конца матча осталось 2 секунды. Немцем потребовалось 10 чтобы забросить. До финальной сирены оставались несчастные 6 минут, которые просто нужно было выстоять на зубах, а мы отпустили ситуацию и получили увесистый немецкий подзатыльник. Это всё к тому, что нет на Олимпиаде случайных команд.

Ещё через три минуты сборная Германии и вовсе повела 3:2. Ровно за две минуты до конца удаление схлопотал Калинин, наши остались в меньшинстве, а я, фырча на экран телевизора, говорила им: «До свидания!» и искала пульт, чтобы переключить на лыжную тридцатикилометровку. Там проигрывать нашим было хотя бы не так обидно.

А там, по вине моей женской эмоциональности, ускользнул момент, когда за 83 секунды до сирены Знарок снял вратаря, а за 56 секунд Гусев оформил дубль и сравнял счёт! Я вернулась к телевизору и поняла, что в этот момент вся страна умерла и воскресла! Это было невозможно. За гранью реальности. Но Никита Гусев вообще так не считал. Болельщики на трибунах разрывались от слёз и радости. То, большое чудо, которое вернуло наших в игру било по голове и нервной системе. Нас ждал 20-ти минутный овертайм «4 на 4».

Все воспряли духом. У хоккеистов сборной России была куча моментов, чтобы поставить точку в этом матче. Забить мог и Гусев, хороший момент был и у Ковальчука… А там Патрик Раймер въехал клюшкой по лицу Павлу Дацюку. Так играть непозволительно. Немцы остались втроём, и это решило исход матча. Четвёрка из России долго разыгрывала шайбу у немецких ворот, и победный гол забил Кирилл Капризов!

Огромное спасибо команде за такой финалище! Последний раз я так срывала голос и убивала нервную систему в 2008, когда сборная взяла золото на ЧМ. Спасибо соперникам, без которых не было бы такого жаркого матча. Именно они сделали этот турнир фантастическим. Сборная России была безоговорочным фаворитом, и никто не сомневался в победе, а благодаря неуступчивым немцам все смогли усомниться в этом и снова поверить в мощь «красной машины».

На льду горько плакали соперники и это были слёзы настоящих мужчин. Всегда обидно проигрывать в финале, но как ни крути для Германии это серебро, как золото. Ему стоило радоваться.

Олег Знарок, победно взмахивал руками и посылал на трибуну воздушные поцелуи своей семье. В его глазах читалось море усталости, но он не думал об этом. Просто радовался. Он обещал победить и сдержал своё крепкое тренерское слово. Тем самым, подарив России самый фантастический финал, который невозможно было себе представить. И совсем неважно, что ввысь поднималась белая тряпка, а не гордый триколор. И гимн России в исполнении болельщиков и хоккеистов звучал в этот день особенно громко, заглушая нелепую мелодию на фоне.

Эта победа далась невероятно тяжело. Мы смогли сделать это в отсутствии ребят из НХЛ, без канадцев и шведов, без флага и гимна. Через кипу трудностей и бессмысленных перипетий «ехать или не ехать»! Всё это уже второстепенно.

Наши парни Олимпийские чемпионы. Без приставки -экс. Навсегда!