8 мин.

Лондон-2012: олимпийское представление (часть2)

"Спортивная Планета" продолжает представлять олимпийские соревнования Лондона-2012. В данном материале мы будем рассматривать командно-игровые виды спорта, а именно бадминтон, баскетбол, водное поло, волейбол, гандбол, большой и настольный теннис, футбол и хоккей на траве.

ЧАСТЬ 1 

БАДМИНТОН

Разыгрывается: 5 комплектов наград

Представленные дисциплины: Одиночный разряд (мужчины и женщины), парный разряд (мужчины и женщины). Смешанный разряд.

Главные фавориты: Мужчины – Ли Чонг Вэй (Малайзия), Линь Дань, Чень Лун, Чень Цзинь Цай Юнь/Фу Хайфэн (все – Китай), Чон Джэсон/Ли Ёнде (Южная Корея). Женщины – Ван Ихань, Ван Синь, Ван Шисянь, Ван Сяоли/Юй Ян, Тянь Цин/Чжао Юньлэй (все - Китай), Саина Нехвал (Индия).  

Российские олимпийцы: Одиночный разряд. Владимир Иванов, Анастасия Прокопенко. Парный разряд. Владимир Иванов/Иван Созонов, Нина Вислова/Валерия Сорокина. Смешанный разряд. Александр Николаенко/Валерия Сорокина.

Комментарий "СП": Впервые в истории российские мастера ракетки и волана смогли завоевать сразу пять олимпийских лицензий. Да, за последние годы интерес в нашей стране к бадминтону вырос (в него теперь играют даже первые лица государства), однако отечественным спортсменам пока рановато претендовать на какие-либо серьезные награды. Хотя в женском парном разряде и в миксте у российских бадминтонистов видятся вполне реальные шансы на выход в плей-офф турнира.

Прогноз "СП": без медалей

БАСКЕТБОЛ

Разыгрывается: 2 комплекта наград

Представленные дисциплины: Мужской турнир. Женский турнир.

Главные фавориты: Мужской турнир – США, Испания, Аргентина, Австралия, Китай. Женский турнир – США, Россия, Китай, Австралия, Бразилия.

Российские олимпийцы: Мужчины. Семен Антонов, Егор Вяльцев, Сергей Карасев, Александр Каун, Андрей Кириленко, Тимофей Мозгов, Сергей Моня, Антон Понкрашов, Виталий Фридзон, Дмитрий Хвостов, Виктор Хряпа, Алексей Швед.

Женщины. Ольга Артешина, Евгения Белякова, Наталья Виеру, Наталья Водопьянова, Алена Данилочкина, Наталья Жедик, Илона Корстин, Марина Кузина, Екатерина Лисина, Ирина Осипова, Татьяна Попова, Людмила Сапова.

Комментарий "СП": В Лондоне две наши команды будут бороться за награды. Конечно, занять место на пьедестале почета проще женской сборной России. На Олимпиаде-2008 у неё была бронза, она выиграла последний Чемпионат Европы, да и думается, что к новому главному старту четырёхлетия подопечные Бориса Соколовского подойдут в полной боеготовности. А вот у мужчин, к слову, здорово выступивших на отборочном турнире в Венесуэле, все чуть менее оптимистично. Команда Дэвида Блатта вряд ли окажется в призёрах, но должна выйти из группы и точно не сдастся без боя записным фаворитам.  

Прогноз "СП":  1 серебро

ВОДНОЕ ПОЛО

Разыгрывается: 2 комплекта наград

Представленные дисциплины: Мужской турнир. Женский турнир.

Главные фавориты: Мужской турнир – Сербия, Италия, Хорватия, Венгрия, США. Женский турнир – США, Австралия, Венгрия. 

Российские олимпийцы: Женщины. Александра Антонова, Диана Антонова, Ольга Белова, Ольга Беляева, Евгения Иванова, Анна Карнаух, Мария Ковтуновская, Софья Конух, Екатерина Лисунова, Екатерина Прокофьева, Екатерина Танкеева, Надежда Федотова, Евгения Хохрякова. 

Комментарий "СП": Здесь вся надежда только на нашу женскую сборную (мужчины не отобрались на Чемпионат мира, не вышли из группы в Мировой лиге и тем самым досрочно лишились возможности побороться за путёвку в Лондон). Министерство ждёт от ватерполисток медали любого достоинства. И, нужно сказать, коллектив Александра Кабанова вполне может справиться с поставленной задачей. Правда, на прошлой Олимпиаде в Пекине россиянкам так же все сулили награду, но они даже не сумели преодолеть групповой раунд.

Прогноз "СП":  1 бронза 

ВОЛЕЙБОЛ

Разыгрывается: 4 комплекта наград

Представленные дисциплины: Мужской турнир. Женский турнир. Пляжный волейбол (мужчины и женщины).

Главные фавориты: Мужской турнир – Россия, Польша, Бразилия, США. Женский турнир – Италия, США, Китай, Россия. 

Российские олимпийцы: Мужчины. Николай Апаликов, Юрий Бережко, Александр Бутько, Александр Волков, Сергей Гранкин, Дмитрий Ильиных, Максим Михайлов, Дмитрий Мусэрский, Алексей Обмочаев, Александр Соколов, Сергей Тетюхин, Тарас Хтей.

Женщины. Мария Борисенко (Бородакова), Екатерина Гамова, Наталия Гончарова, Татьяна Кошелева, Светлана Крючкова, Анна Матиенко, Юлия Меркулова, Мария Перепелкина (Дускрядченко), Евгения Старцева, Екатерина Уланова (Кабешова), Любовь Шашкова (Соколова), Евгения Эстес.

Пляжный волейбол. Мужчины. Сергей Прокопьев / Константин Семенов. Женщины. Анастасия Васина / Анна Возакова, Евгения Уколова / Екатерина Хомякова. 

Комментарий "СП":  Обе наши сборные входят в число фаворитов олимпийского турнира и имеют реальные шансы повторить успех Мехико-1968 и Москвы-1980, когда и мужская, и женская команды выиграли золото. Правда, тут не все так очевидно. Волейболисты выиграли Кубок мира-2011, но затем, как и волейболистки, остались без наград на первенстве континента. Как бы то ни было, наставник мужской сборной Владимир Алекно открыто заявляет, что его ребята едут в Лондон только за победой. А вот у наших пляжников, будем откровенны, шансов на медали практически нет. Но зато впервые в истории на ОИ выступят сразу три российских дуэта, и этот факт уже можно считать несомненным успехом.

Прогноз "СП": 1 золото, 1 бронза 

ГАНДБОЛ

Разыгрывается: 2 комплекта наград

Представленные дисциплины: Мужской турнир. Женский турнир.

Главные фавориты: Мужской турнир – Франция, Исландия, Испания. Женский турнир – Норвегия, Швеция, Россия, Южная Корея.  

Российские олимпийцы: Женщины. Ирина Близнова, Людмила Бодниева, Екатерина Давыденко, Виктория Жилинскайте, Ольга Левина, Екатерина Маренникова, Надежда Муравьева, Людмила Постнова, Анна Седойкина, Мария Сидорова, Эмилия Турей, Татьяна Хмырова, Ольга Черноиваненко, Наталья Шипилова.

Комментарий "СП": Славные времена мужской сборной России по гандболу, увы, уже прошли. Команда, которая в начале "нулевых" завоёвывала на Олимпиаде золото и бронзу, провалила последний Чемпионат Европы (12-е место), не отобралась на первенство мира и вполне логично осталась без путёвки в Лондон. Женская сборная пока ещё держится в "элите". После серебра в Пекине-2008 дружина Евгения Трефилова побеждала на Чемпионате и Кубке мира. Сам наставник отмечает, что его подопечным вполне по силам выиграть медаль на предстоящих Играх.

Прогноз "СП": 1 серебро 

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Разыгрывается: 4 комплекта наград

Представленные дисциплины: Одиночный разряд (мужчины и женщины), командный разряд (мужчины и женщины). 

Главные фавориты: Мужчины – Ван Хао, Чжан Цзик (оба - Китай), Тимо Болль (Германия). Женщины – Ли Сяося, Го Янь (обе – Китай).   

Российские олимпийцы: Мужчины. Алексей Смирнов, Александр Шибаев, Кирилл Скачков. Женщины. Яна Носкова, Анна Тихомирова.

Комментарий "СП": В настольном теннисе все последние годы доминируют азиатские спортсмены, но, как ни странно, сборная России тоже получила одно олимпийское обязательство. В федерации считают, что у нашей команды может быть бронзовая медаль в мужском парном разряде. Честно говоря, это очень оптимистично. В личных же соревнованиях для российских теннисистов будет считаться хорошим результатом попадание в 10-ку сильнейших.  

Прогноз "СП": без медалей  

ТЕННИС

Разыгрывается: 5 комплектов наград

Представленные дисциплины: Одиночный разряд (мужчины и женщины), парный разряд (мужчины и женщины). Смешанный разряд.

Главные фавориты: Мужчины – Новак Джокович (Сербия), Роджер Федерер (Швейцария), Энди Маррей (Великобритания), Боб Брайан/Майк Брайан (США). Женщины – Мария Шарапова (Россия), Виктория Азаренко (Белоруссия), Агнешка Радванска (Польша), Серна Уильямс (США), Петра Квитова (Чехия), Лизель Хубер/Лиза Реймонд (США), Андреа Главачкова/Люсия Градецка (Чехия).    

Российские олимпийцы: Мужчины. Александр Богомолов, Николая Давыденко, Дмитрий Турсунов, Михаил Южный.

Женщины. Елена Веснина, Вера Звонарёва, Мария Кириленко, Екатерина Макарова, Надежда Петрова, Мария Шарапова. 

Комментарий "СП": Стоит ли напоминать, что на прошлой Олимпиаде в Пекине российские теннисистки выступили триумфально, заняв весь пьедестал почета по итогам соревнований в женском одиночном разряде. Увы, в Лондоне такую картину мы точно не сможем увидеть. Среди фавориток в этот раз фигурирует только одна россиянка – Мария Шарапова. С учётом травяных кортов в мужском и парных разрядах нам на сегодняшний день рассчитывать на награды не приходится.  

Прогноз "СП": 1 серебро 

ФУТБОЛ

Разыгрывается: 2 комплекта наград

Представленные дисциплины: Мужской турнир. Женский турнир.

Главные фавориты: Мужской турнир – Испания, Великобритания, Бразилия. Женский турнир – Франция, Швеция, Бразилия.  

Российские олимпийцы: нет 

Комментарий "СП": В мужском футбольном турнире Олимпиады помимо сборной Великобритании примут участие все призеры молодежного Чемпионата Европы, по три команды из Азии и Африки, по две из Северной Америки и одна из Океании. Россияне в который раз остались без путёвки на главный старт четырёхлетия. А вот наши футболистки не сумели выйти в финальную стадию взрослого Чемпионата мира-2011, на котором в Лондон отбирались две европейские команды. 

ХОККЕЙ НА ТРАВЕ

Разыгрывается: 2 комплекта наград

Представленные дисциплины: Мужской турнир. Женский турнир.

Главные фавориты: Мужской турнир – Пакистан, Бельгия, Германия, Австралия. Женский турнир – Китай, Южная Корея, Германия, Голландия.  

Российские олимпийцы: нет 

Комментарий "СП": Женская сборная не попала в элитный дивизион Чемпионата Европы и изначально не имела шансов претендовать на поездку в Лондон. Мужчины же участвовали в квалификации, но также остались без олимпийской лицензии.

 

Продолжение следует…