2 мин.

Соглашение ‘Вест Хэма' с руководством Лондона по долгосрочной аренде переоборудованного Олимпийского стадиона

Британская пресса раскрыла подробности арендного соглашения ‘Вест Хэма' с руководством Лондона по аренде Олимпийского стадиона (документ на 207 страниц!). C нового сезона 2016/2017 клуб переедет на новую переоборудованную арену. ‘Молотобойцы’ будут ежегодно платить городу 2,5 млн британских фунтов в течение 99 лет (срок действия арендного соглашения). Предусмотрены и дополнительные выплаты в казну в зависимости от успехов команды. Например, если клуб выиграет Лигу чемпионов УЕФА, то будет обязан выплатить Лондону дополнительные 1 млн британских фунтов (а вдруг?).

Новая арена, кстати, рассчитана на 60 тысяч мест!  Детали сделки раскрыла компания London Legacy Development Corporation (LLDC), ответственная за трансформацию олимпийских объектов города в новые прибыльные схемы и боровшаяся в судах за прозрачность заключаемых сделок под соусом благих целей экономии средств налогоплательщиков. Клуб официально не возражал против публикации данного документа. 

За успехи в Премьер-лиге ‘Вест Хэм' также должен будет делиться прибылью с городом (за 10-е место – выплатить 25 тыс фунтов, и далее в прогрессии 1-5 места – максимальная выплата в 100 тыс фунтов). За квалификацию в групповую стадию Лиги чемпионов УЕФА клуб выплатит городу 250 тыс фунтов, за квалификацию в Лигу Европы УЕФА – 100 тыс фунтов. За победу в Лиге чемпионов УЕФА – 1 млн фунтов. За победу в Кубке Англии или Лиге Европы УЕФА – 100 тыс фунтов.

В текущем сезоне после 33 туров клуб с 53 очками идет на 6-м месте и наступает на пятки ‘МЮ' (зона Лиги Европы УЕФА). Что касается билетов, то всю прибыль с их продажи клуб оставляет себе. Кстати, затраты на трансформацию Олимпийского стадиона составили порядка 272 млн британских фунтов. При этом ‘Вест Хэм' вложил своих средств всего 15 млн фунтов.

Согласно контракту первые 4 млн прибыли c рекламных прав на стадионе получит компания LLDC, а вся прибыль свыше – распределена между LLDC и клубом пополам - 50 на 50.

Ключевые финансовые моменты:

1) Клуб вложил всего 15 млн фунтов в трансформацию олимпийского стадиона в Лондоне. Для сравнения – новый стадион лондонского ‘Тоттенхэма' может в итоге стоить порядка 750 млн фунтов (как и самый дорогой стадион в стране – ‘Уэмбли')! Конкуренты из Лондона негодуют. 

2) Ежегодная арендная плата – ‘всего' 2,5 млн фунтов. На трансферы даже средних игроков клуб тратит больше!

3) Стоимость аренды будет снижена вдвое (до 1,25 млн фунтов), если клуб вылетит из Премьер-лиги и будет выступать в Чемпионшипе.

4) Клуб не будет платить из своего кармана за услуги полиции, стюардов, содержание и обслуживание качества поля (городская статья расходов).

5) Клуб выплатит городу 100 тыс фунтов, если выиграет Кубок Англии или если квалифицируется в Лигу Европы. Те же 100 тыс фунтов – за победу в Лиге Европы УЕФА.

6) Клуб выплатит городу 250 тыс фунтов, если квалифицируется в основную сетку Лиги чемпионов УЕФА.

7) Клуб выплатит городу 1 млн фунтов, если выиграет Лигу чемпионов УЕФА (а вдруг!?) Вот вам и котировка Лиги Европы на фоне Лиги чемпионов в Англии – 1к10.

8) Клуб будет выплачивать городу суммы от 25 до 100 тыс фунтов ежегодно за успехи в Премьер-лиге (с 10-го по 1-е место).

См http://www.whufc.com/New-Stadium/Activities

http://www.mirror.co.uk/sport/football/news/west-hams-olympic-stadium-rent-7753635