1 мин.

Ход дела Оскара Писториуса. Паралимпийца вернут в тюрьму

Апелляционный суд ЮАР удовлетворил апелляцию прокуратуры и признал паралимпийца Оскара Писториуса виновным в умышленном убийстве Ривы Стенкамп.  Апелляция пришла к выводу, что судья 1-й инстанции Токозиле Масипа, приговорившая легкоатлета к 5 годам тюрьмы за непреднамеренное убийство, допустила ряд ошибок при рассмотрении дела и вынесении вердикта. Писториус должен был явно осознавать, что он может убить человека, находящегося за запертой дверью ванной комнаты. Согласно материалам дела, 14 февраля 2013 года легкоатлет несколько раз выстрелил в запертую дверь ванной комнаты, за которой находилась Стенкамп (он знал, что там человек). Сам же Писториус утверждал и утверждает, что открыл огонь, думая, что в дом пробрались грабители. 

Оскар Писториус был оправдан по обвинениям в предумышленном убийстве, но признан виновным в непреднамеренном убийстве своей подруги. В октябре 2014 года паралимпиец был приговорен к 5 годам заключения, однако уже в октябре 2015 года он был условно-досрочно освобожден  и помещен под домашний арест. В ноябре прокуроры потребовали переквалифицировать статью обвинения с непреднамеренного убийства на умышленное, за которое Писториусу теперь грозит до 15 лет лишения свободы. Какая большая драма…

UPDATE 08.12.2015

Спортсмен останется под домашним арестом под залог в 10 тыс. рандов (около $700) до объявления нового приговора в апреле 2016 года. Адвокат Писториуса намерен опротестовать новое обвинение в Конституционном суде.