2 мин.

Коррупционный скандал не только в FIFA, но и в IAAF. Следом WADA 'наехала' на Россию

Вслед за FIFA разгорелся еще один коррупционный скандал в 'спортивных верхах'. 4 ноября во Франции был арестован бывший президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламин Диак, подозреваемый в получении взяток на сумму более $1 млн (якобы за сокрытие допинговых нарушений российских спортсменов). Дело возбудила французская прокуратура - подозрение в коррупции и отмывании денег. Вместе с чиновником был арестован и его бывший советник Хабиб Сиссе. Кроме того, в Ницце был задержан бывший директор антидопингового отдела IAAF Габриэль Долле. Его также подозревают в содействии коррупции в форме бездействия - знал о незаконных сделках, однако ничего не предпринял. После допросов фигуранты этого дела были освобождены под залог. Ламин Диак занимал должность президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций 16 лет (1999 - 2015 гг). После него этот пост занял двукратный олимпийский чемпион по бегу на дистанцию 1500 метров британец Себастьян Коу.

Позже, 9 ноября Всемирное антидопинговое агентстве (WADA) обнародовало в Женеве доклад о результатах расследования об использовании допинга российскими легкоатлетами. Поводом для расследования послужили сообщения немецкого телеканала ARD и британской газеты Sunday Times. Журналисты утверждают, что с 2001 по 2012 гг. 80% российских спортсменов, завоевавших медали, имели ‘подозрительные допинг-пробы'. Глава WADA Дик Паунд ‘порекомендовал' приостановить участие Российской Федерации и не пускать русских на Рио-2016. Также WADA рекомендует пожизненно дисквалифицировать 5-х российских бегунов! В их числе олимпийская чемпионка 2012 года Мария Савинова-Фарносова и обладательница бронзовой медали 2012 Екатерина Поистогова.

Кстати, на следующий же день 10 ноября WADA приостановила аккредитацию московского анти-допингового центра. Это означает, что московский центр не имеет права брать анализы крови и мочи. А все имеющиеся пробирки и склянки с уже взятыми анализами должны быть неотлагательно перевезены в другой аккредитованнй центр WADA. Московский центр может подать аппеляцию на это решение WADA в CAS в течение 21 дня (3 недели). Свое решение WADA приняло на основании ст. 4.4.13.2.1 Международных лабораторных стандартов. Аккредитация приостановлена:

1)     На срок 6 месяцев (потом решение будет пересмотрено)

либо

2) На меньший срок, если WADA примет решение отменить первоначальное решение о приостановке аккредитации

См https://www.wada-ama.org/en/resources/laboratories/international-standard-for-laboratories-isl

Еще тот скандал! С одной стороны с учетом геополитической ситуации можно подумать, что Рашу начинают прижимать на Западе всеми возможными способами. С другой стороны, дыма без огня не бывает, и к нам просто больше внимания? Острее бдительность и строгость по отношению к каким-либо просчетам, недоработкам, упущениям с нашей стороны? Будем следить за развитием событий.

См http://www.iaaf.org/home и https://www.wada-ama.org/