1 мин.

Конте виновен? Знал о договорных матчах и бездействовал?

Прокуратура города Кремона, Италия, на днях вызвала в суд главного тренера сборной Италии Антонио Конте дать показания в связи с обвинениями в мошенничестве. Перед судом предстанут еще 100 с лишним подозреваемых (игрок ‘Лацио’ Стефано Маури, главный тренер 'Удинезе' Стефано Колантуоно, ранее возглавлявший 'Аталанту' и др. лица). 

Громкое дело об организации договорных матчей касается чемпионата Италии сезона 2010/2011. В то время Конте занимал пост главного тренера ‘Сиены', выступавшей в Cерии B. Италия уже сложила с себя полномочия чемпиона мира по футболу, в Серии A победил ‘Милан', а 'Ювентуc', заняв 7-е место, еще только готовился к тому, чтобы возродить былую мощь и величие.

Следствие полагает, что в то время Конте скрыл информацию о договорном характере нескольких последних матчей сезона, в которых ‘Сиена', уже обеспечившая себе выход в Cерию А, не имела турнирной мотивации. Бездействовал, не сообщил следствию, значит виноват.

Более того, в 2012 году Конте уже отбыл по этому делу спортивное наказание в виде четырехмесячной дисквалификации. Если всплывет что-то не то, и суд установит его вину и правовую ответственность, то Конте уволят с поста главного тренера сборной Италии?

См La Gazetta dello Sport

http://www.gazzetta.it/