1 мин.

И снова арабы. Купили английский ‘Чарльтон’

Уже бывший владелец клуба Ролан Дюшатель (бельгийский бизнесмен) пытался продать команду ещё с 2017 года. В прошлом году покупатель нашелся - компания East Streets Investments из Абу-Даби (ОАЭ). Сделка была окончательно оформлена в самом конце прошлого года и 2 января на сайте клуба появился официальный пресс-релиз.

С этой сделкой не все было гладко. Английская футбольная лига вела расследование на предмет связи (конфликт интересов и проблема двойного владения) консорциума из ОАЭ и владельцев ‘Манчестер Сити’. В итоге было доказано, что покупку провели за частные деньги, которые никак не связаны с Шейхом Мансуром. Директором и владельцем контроля пакета акций стал его превосходительство Тахнун Нимер (His Excellency Tahnoon Nimer).

Лондонский ‘Чарльтон Атлетик’ был основан еще в 1905 году. Выступает в Чемпионшипе. В текущем сезоне после 28 туров занимает довольно низкое 19-е место (из 24). Из трофеев за всю свою историю клуб может похвастаться разве что Кубком Англии в далеком 1947 году. Еще ранее, в 1930-х гг один раз становился вице-чемпионом страны. В последние десятилетия звезд с неба не хватает. Но свою базу преданных фанатов имеет.

В ближайшие годы вряд ли это как усилит лондонскую конкуренцию. Но в течение ближайших 5-10 лет из этого может вырасти что-то качественно новое. Время покажет. 

См.

https://www.cafc.co.uk/news/view/5e0df58fe7650/east-street-investments-complete-takeover-of-charlton-athletic

https://www.cafc.co.uk/news/view/5e208cb79a079/he-tahnoon-it-is-an-adventure-i-want-to-last-for-many-years