1 мин.

City Football Group продолжает скупать футбольные клубы по всему миру. Пришла очередь Индии

Холдинговая компания City Football Group, которая некогда пришла в Англию и сделала из ‘Манчестер Сити’ новый суперклуб, который по спортивным показателям за последние 5-6 лет все больше вытесняет с этой позиции легендарный клуб из Манчестера, купила очередной футбольный клуб - контрольный пакет (65%) акций индийского ‘Мумбаи Сити’. Кстати, оставшаяся доля в 35% принадлежит индийскому актеру Ранбиру Капуру и бизнесмену Бималу Парехе.

Это уже 8-й клуб в копилку City Football Group (помимо английского ‘МанСити’ и индийского ‘Мумбаи Сити’ это клубы в США, Австралии, Японии, Испании, Уругвае и Китае). Сумма сделки не разглашается. Относительно недавно, в январе 2019 года был приобретен китайский клуб ‘Шеньхуа Шинду’ из 2-й Китайской лиги (Sichuan Jiuniu Football Club). Не путать с 'Шанхай Шеньхуа' их Первой лиги. 

Кстати, холдинговая компания CFG занимается управлением клубами из разных стран, а право собственности принадлежит компании Abu Dhabi United Group (ADUG). В то время как частичное владение этой компанией принадлежит китайско-американским компаниям China Media Capital, CITIC Capital и Silver Lake. Такая вот хитрая корпоративная структура по вкачиванию денег.

См https://www.cityfootballgroup.com/

А также сайт индийского клуба

https://www.indiansuperleague.com/