4 мин.

Нью-Йорк выплатит рекордные $22 млн парализованному Магомеду Абдусаламову

 

 

Автор данного блога давно следит за профессиональным боксом, особенно за развитием карьеры российских боксеров, а история многообещающего (точнее, многообещавшего) супертяжа Магомеда Абдусаламова из Махачкалы - одна из самых печальных. Одних классных боксёров преждевременно завершать карьеру заставляют травмы (Дмитрий Пирог, Григорий Дрозд), других – более трагичные ситуации (кома Дениса Бойцова и черепно-мозговая травма Абдусаламова, также повлёкшая кому, после выхода из которой – частичный паралич).

Карьерные карточки Пирога, Дрозда, Бойцова и Абдусаламова см здесь:

http://boxrec.com/en/boxer/38558

http://boxrec.com/en/boxer/325260

http://boxrec.com/en/boxer/267630

http://boxrec.com/en/boxer/467271?order=a

Последний свой бой Абдусаламов провёл в ноябре 2013-го года против кубинца Майка Переса, который он проиграл единогласным решением судей, пропустив множество ударов в голову (первое и последнее поражение на профессиональном ринге). Майк Перес, кстати, участвует в начавшейся Всемирной суперсерии бокса в первом тяжёлом весе среди 8 сильнейших боксёров по олимпийской системе ‘на вылет' (см http://boxrec.com/en/boxer/438253). Спустя несколько часов после боя россиянин пожаловался на сильную головную боль и головокружение. Позже он впал в кому. Стоял вопрос жизни и смерти. Спустя почти 3 недели он все же вышел из комы. Однако через несколько часов был вновь подключён к аппарату жизнеобеспечения и введён в состояние искусственной комы, чтобы избежать возможных повреждений головного мозга от образования тромба. 6 декабря 2013-го года Абдусаламов во второй раз вышел из коматозного состояния и стал дышать самостоятельно. Он перенёс инсульт, пребывая в искусственной коме в медицинском центре имени Рузвельта в Нью-Йорке. Абдусаламову была сделана операция по удалению сгустка крови из головного мозга, а также ему удалили часть черепа, чтобы спал отёк мозга. 

Семья боксёра, заработавшего в том бою всего $40 тыс., впоследствии столкнулась с баснословными счетами за лечение. Тогда многие люди от мира бокса - знаменитые боксеры, промоутеры, канал HBO выразили желание помогать Магомеду. Многие помогли финансово напрямую. Также был создан специальный фонд по сбору целевых пожертвований на возвращение ‘Маго' (боксерское прозвище Абдусаламова) к нормальной жизни. О возвращении в бокс никакой речи, конечно же, не шло. В декабре того злополучного 2013-го года за смелость и мужество президент WBC Хосе Сулейман и Всемирный боксерский совет (WBC) наградили Абдусаламова медалью чемпиона WBC. Спустя полтора года, в июне 2015-го Магомед начал говорить с родными, но у него всё ещё была парализована правая часть тела. Один из главных вопросов оставался открытым. Бой проходил в США в MGM. Каким образом медицина штата Нью-Йорк допустила подобное ухудшение состояние боксера после боя? Совершенно точно нельзя было утверждать, что боксеру, мол, просто ‘ужасно не повезло', мол, все спорстмены подписываются на всевозможные риски в боксе, а Магомеду в том бою крайне сильно настучали по голове, а потом, мол, случилось непредвиденное и неотвратимое, само по себе, по воле случая. Имела место определённая халатность компетентных органов. Например, в медицинских уреждениях Абдусаламову не была предоставлена помощь переводчиков, чтобы надлежаще донести до врачей всю симптоматику, свою состояние и болевые ощущения. Также, сразу после боя представителей Абдусаламова не поставили в известность о наличии припаркованных за углом MGM двух машинах скорой помощи, спортивный инспектор указал на необходимость ловить такси на улице и добираться до больницы самостоятельно. Возможно, именно потерянные полчаса-час или даже минуты с секундами сразу после боя и до начала операции сыграли роковую роль.

На прошлой неделе стало официально известно, что суд штата Нью-Йорк утвердил мировое соглашение между штатом и семьей российского супертяжеловеса Магомеда Абдусаламова о выплате (!) $22 млн компенсации за действия и/или бездействие чиновников спортивной комиссии штата, приведшие к усугублению последствий черепно-мозговой травмы Абдусаламова. И это крупнейшее возмещение, выплаченное штатом Нью-Йорк частному лицу! Были приняты во внимание такие обстоятельства как потеря семьей основного кормильца, недополученные потенциальные доходы на профессиональном ринге в будущем, компенсация стоимости лечения и реабилитации в длительной перспективе, моральный ушерб и др. В прошлом 2016-м году инспекция штата Нью-Йорк после продолжительного расследования всех обстоятельств дела Абдусаламова опубликовала отчет, в котором указала на существенные системные недостатки в работе спортивной комиссии штата, в частности, недостатки в организации медицинского наблюдения и действиях в чрезвычайных ситуациях. Штат Нью-Йорк вложит $10 млн в специальный финансовый инструмент, из которого будут осуществляться регулярные выплаты Абдусаламову. Другие $10 млн поступят на специальный счет, контролируемый назначенным судом лицом для оплаты различных счетов, включая услуги юристов. Оставшиеся $2 млн штат выплатит лично жене Абдусаламова.

Реклама 18+

Сейчас Магомед Абдусаламов вместе с женой Баканай и тремя дочерьми живет в штате Коннектикут, США. У него все еще парализована правая сторона тела, он не может ходить. Его речь полностью не восстановилась, хотя иногда он отчётливо произносит некоторые слова.

Силы и воли к жизни Магомеду! Силы и терпения его родным и близким…

P.S.

В Верховном суде США находится на рассмотрении ещё один судебных иск представителей Абдусаламова против трёх врачей, находившихся у ринга в тот вечер – Энтони Куррери (Dr Anthony Curreri), Осрик Кинг (Dr. Osric King) и Джерард Варлотта (Dr. Gerard Varlotta). 

См http://www.nycourts.gov/

А также Отчет 2016 о недостатках в работе Атлетической комиссии штата Нью-Йорк

https://ig.ny.gov/sites/default/files/pdfs/ATHLETICCOMMISSIONREPORT7-25-16.pdf